Постановление ВЦИК от 01.08.1927

О границах и составе округов Ленинградской области

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета постановляет:

1. В связи с образованием из губерний - Ленинградской, Мурманской, Череповецкой, Псковской и Новгородской - Ленинградской области, территорию указанных губерний распределить по округам области следующим образом:

а) Ленинградский округ - Ленинградский уезд полностью; из Волховского уезда - волости Колчановская, Октябрьская, Пролетарская, Шуйская и сельские советы - Андреевский, Витинский, Глажевский. Городищенский, Драчевский, Ирсовский, Кривашский, Липовский, Меминский, Михальцинский, Мотоховский, Мысловский, Новинский, Оломенский, Подсобский, Посадниковский, Пчевский, Солецкий, Шелогинский и Черенцовский - Глажевской волости; из Троцкого уезда - волости Бегуницкая, Венгисаровская, Гостилицкая, Детскосельская, Копорская, Красносельская, Лисинская, Ораниенбаумская, Кипено-Ропшинская, Сосницкая, Стрельнинская, Троцкая, сельские советы: Слудицкий и Порожский - из Глебовской волости и сельские советы: Вырский, Даймищенский, Куршновский, Лядский, Меженский, Ново-Сиверский, Орлинский, Островский, Рождественский и Старо-Сиверский - из Рождественской волости; из Кингисеппского уезда - волости Врудская, Кингисеппская, Котельская, Наровская, Сойкинская и сельские советы: Болновский, Извозский, Коложицкий, Кряковский, Мазаногорский, Молосковицкий, Пустошкинский, Слепинский, Смолиговицкий, Сумский, Сырковицкий, Ушевицкий, Хотыницкий, Яблоницкий, Язвищинский и село Редькино Сабского сельского совета - из Молосковицкой волости; из Новгородского уезда Новгородской губернии - Любанская волость, Червино-Лужский, Апраксино-Борский, Дубровский и Кривецкий - сельские советы - Апраксинской волости, Дубовецкий сельский совет - Тесовской волости, Крестецкий и Клинковский сельские советы и деревни Большая и Малая Отока Оскуйского сельского совета - Оскуйской волости; из Тихвинского уезда Череповецкой губернии - волости: Анисимовская (без селений Смердовицы и Заозерье Смердовского сельского совета), Большегорская, Васильковская, Жуковская, Каншинская, Лукинская, Недашецкая, Пригородная, Прогальская, Сугоровская, сельские советы: Ивановский и Шигальский - Борисовщинской волости, Алексеевский сельский совет - Пелдушской волости, сельские советы: Акуловский, Никульский, Н. Деревенский, Пашкеевский, Самойловский, Сенновский, Труфановский и деревни: Слиниха, Косково, Горка, Карлово, Клитино Михайловского сельского совета - Пикалевской волости.

б) Лужский округ - Гдовский уезд (без волостей: Бельской, Ремедской и Середкинской); из Кингисеппского уезда - волости: Ложголовская (без деревни Муравейно Муравейнского сельского совета), Осьминская и сельские советы: Сабский (без села Редькино), Лемовшинский и Твердятский - Молосковицкой волости; из Лужского уезда - волости: Бельско-Сиберская, Бутковская, Городенская, Лужская, Михайловская, Передольская, Плюсская, Струго-Красненская, Толмачевская, Уторгошская и сельские советы: Сафроногорский и Мошниковский - Соседнинской волости; из Новгородского уезда - сельские советы: Куринский, Озеревский, Русинский и РадольскиЙ - Самокражской волости и сельские советы: Березницкий, Н.-Березнинский, Волосковский, Верьяжский, Горинский, Никулкинский, Печковский, Череменский и Ям-Тесовский - Тесовской волости; из Троцкого уезда - сельские советы: Кременский, Лысовский, Новинский, Озерещинский и Тарасинский - Глебовской волости и сельские советы: Дивенский и Ящерский - Рождественской волости.

в) Лодейнопольский округ - Лодейнопольский уезд полностью; из Волховского уезда - Пашская волость; из Тихвинского уезда Череповецкой губернии - Красноборская волость и сельские советы: Лавровский, Мягозерский, Пелдушский и Сарозерский - Пелдушской волости; из Белозерского уезда Череповецкой губернии - селения: Семеновская, Мишино, Койбино, Карповская, Воторино, Новинка, Лойгино, Кузьминская, Рагозина, Тумбошский Погост, Поповка, Софроновская, Парчино, Хомутово, Гавриловское и Кукуево - Шольской волости.

г) Мурманский округ - Мурманская губерния полностью.

д) Череповецкий округ - Череповецкий и Кирилловский уезды Череповецкой губернии полностью; Белозерский уезд (без селений Шольской волости, отходящих к Лодейнопольскому округу); Устюженский уезд (без сельских советов Ереминской волости: Чернянского, Вальцевского, Лубенского, Балашевского и Горского); из Тихвинского уезда - Борисовщинская волость (без Ивановского и Шигальского сельского советов) и селения: Могилевская, Зародница, Маренница, Антонова Гора, Усадище, Чевакино, Робачево, Пшеничниково, Великий Двор, Сумгино, Тарасово, Ростани, Нос, Чудская, Михалево, Старостино, Игнатьево, Панькино, Сухая Нива, Сафоново, Никола, Семеново, Белоглотово и Гришково - Пикалевской волости.

е) Новгородский округ - Старорусский и Демянский уезды полностью; из Новгородского уезда - волости: Бронницкая, Зайцевская, Медведская, Подберезовская, Селогорская, Спас-Полистьская, Троицкая, Трясовская, Черповская, Чудовская, Оскуйская (без Крестецкого и Клинковского сельских советов и деревень Б. и М. Отока Оскуйского сельского совета), Самокражская (без четырех сельских советов, отходящих к Лужскому округу), Вдицкий сельский совет Апраксинской волости и Каменно-Полянский сельский совет Тесовской волости; из Маловишерского уезда - волости: Маловишерская, Полищская, Тидворская (без селений: Перницы, Ласточкино, х. Вагон, х. Родино и селений Грязно-Замостьевского сельского совета), сельские советы: Борковский, Исаковский, Пеховский, Воробьевский (без деревни Вошки) и селения: Будки, Сады, Давидовичи, Сухлово, Дубки, Осиновец и Подлужье - Сухловской волости; из Валдайского уезда - волости: Крестецкая, Рабежская (без двух деревень, что на озере Шлипо), Локотская (без селений: Пяткино, Яшково, Буданово, Чавницы, Теребени, Усторонье, Хирики, Ивники, Талыженка, Челяиха); из Волховского уезда Ленинградской губернии - сельские советы: Карловский, Деделевский, Меневшинский, Березовский и Нечкинский - Глажевской волости; из Порховского уезда Псковской губернии Солецкая волость и восемь селений Городовицкой волости (до реки Полисть).

ж) Боровичский округ - Боровичский уезд полностью; Валдайский уезд (без волостей и селений, отходящих к Новгородскому округу); Маловишерский уезд (без волостей и селений, отходящих к Новгородскому округу); из Тихвинского уезда Череповецкой губернии селения Смердовицы и Заозерье Смердовского сельского совета Анисимовской волости; из Устюженского уезда Череповецкой губернии - сельские советы Ереминской волости: Чернянский, Вальцевский, Лубенский, Балашевский и Горский.

з) Псковский округ - Псковский, Островский и Новоржевский уезды полностью; Порховский уезд (без Солецкой волости и восьми селений Городовицкой волости за рекой Полисть, отходящих к Новгородскому округу); Опочецкий уезд (без сельских советов: Юшковского, Криухинского и Щукинского - Ежинской волости); из Себежского уезда - сельские советы: Новосельский, Матвеевский, Коресельский, Вольный и Мозылевский - Первомайской волости; из Гдовского уезда Ленинградской губернии - волости: Середкинская, Вельская и Ремедская; из Лужского уезда Ленинградской губернии: Соседнинская волость (без Сафроно-Горского и Мошниковского сельских советов).

и) Великолуцкий округ - Холмский, Торопецкий, Великолуцкий, Велижский и Невельский уезды Псковской губернии полностью; Себежский уезд (без пяти сельских советов Первомайской волости, отходящих к Псковскому округу); из Опочецкого уезда - сельские советы: Щукинский, Криухинский и Юшковский - Ежинской волости.

2. Утвердить следующий список районов и их центров по округам Ленинградской области:

а) Ленинградский округ, центр город Ленинград, районы: Андреевский (центр село Андреево), Будогощинский (центр станция Будогощь), Волосовский (центр село Волосово), Детскосельский (центр Детское Село), Жуковский (центр село Жуково), Каншинский (центр село Шугозеро), Кингисеппский (центр город Кингисепп), Колпинский (центр город Колпино), Котельский (центр село Котлы), Куйвозовский (центр деревня Куйвози), Ленинский (центр село Всеволожское), Любанский (центр город Любань), Мгинский (центр станция Мга), Молосковицкий (центр село Молосковицы), Ораниенбаумский (центр город Ораниенбаум), Парголовский (центр село Парголово 3), Пикалевский (центр станция Пикалево), Волховский (центр рабочий поселок Званка), Тихвинский (центр город Тихвин), Троцкий (центр город Троцк), Урицкий (центр город Урицк).

б) Лужский округ, центр город Луга, районы: Батецкий (центр станция Батецкая), Гдовский (центр город Гдов), Лужский (центр город Луга), Лядский (центр деревня Ляды), Оредежский (центр станция Оредеж), Осьминский (центр село Осьмино), Плюсский (центр станция Плюсса), Полновский (центр село Полна), Рудненский (центр село Рудно), Струго-Красненский (центр дачный поселок Струги-Красные), Уторгошский (центр станция Уторгош).

в) Лодейнопольский округ, центр город Лодейное Поле, районы: Андомский (центр погост Андомский), Винницкий (центр село Винницы), Вознесенский (центр село Вознесенье), Вытегорский (центр город Вытегра), Ковжинский (центр село Анненский Мост), Лодейнопольский (центр город Лодейное Поле), Оштинский (центр село Ошта), Пашский (центр деревня Пашский Перевоз), Подпорожский (центр село Подпорожье), Шапшинский (центр деревня Гонгиничи).

г) Мурманский округ, центр город Мурманск, районы: Александровский (центр село Александровское), Кольско-Лопарский (центр село Кола), Терибергский (центр село Териберка), ПонойскиЙ (центр село Поной), Терский (центр село Кузомень), Ловозерский (центр село Ловозеро).

д) Череповецкий округ, центр город Череповец, районы: Петропавловский (центр село Петропавловское), Кирилловский (центр город Кириллов), Никольско-Торжский (центр село Никольский Торжок), Вашкинский (центр село Вашки), Шольский (центр деревня Зубово), Борисово-Судский (центр деревня Борисово), Белозерский (центр город Белозерск), Кадуйский (центр станция Кадуй), Абакановский (центр село Абаканово), Петриневский (центр село Воскресенское), Череповецкий (центр город Череповец), Уломский (центр деревня Коротово), Пришекснинский (центр село Никольское), Мяксинский (центр село Спас-Мякса), Устюженский (центр город Устюжна), Пестовский (центр станция Пестово), Верхне-Чагодощинский (центр село Белые Кресты), Бабаевский (центр город Бабаево), Ефимовский (центр станция Ефимовская).

е) Новгородский округ, центр город Новгород, районы: Новгородский (центр город Новгород), Чудовский (центр станция Чудово), Медведский (центр село Медведь), Бронницкий (центр село Бронницы), Подгощский (центр село Подгощи), Польский (центр станция Пола), Белебелковский (центр село Белебелка), Волотовский (центр станция Волот), Поддорский (центр село Поддорье), Залучский (центр село Залучье), Старорусский (центр город Старая Русса), Демянский (центр город Демянск), Луженский (центр село Лычково), Полновский (центр село Полново), Молвотицкий (центр село Молвотицы), Маловишерский (центр город Малая Вишера), Крестецкий (центр село Крестцы), Черновский (центр село Черное), Солецкий (центр город Сольцы).

ж) Боровичский округ, центр город Боровичи, районы: Боровичский (центр город Боровичи), Торбинский (центр станция Торбино), Угловский (центр станция Угловка), Окуловский (центр станция Окуловка), Валдайский (центр город Валдай), Рождественский (центр село Рождество), Бологовский (центр город Бологое), Бельский (центр село Белое), Кончанский (центр село Кончанское), Минецкий (центр село Минцы), Ореховский (центр усадьба Климково), Мошенский (центр село Мошенское), Опеченский (центр село Опеченский Посад).

з) Псковский округ, центр город Псков, районы: Псковский (центр город Псков), Палкинский (центр село Палкино), Карамышевский (центр село Карамышево), Славковский (центр село Славковичи), Новосельский (центр село Новоселье), Середкинский (центр село Середка), Островский (центр город Остров), Выборский (центр село Выбор), Опочецкий (центр город Опочка), Красногородский (центр село Красный Пригород), Пушкинский (центр село Пушкинские Горы), Новоржевский (центр город Новоржев), Бежаницкий (центр село Бежаницы), Кудеверский (центр село Кудевер), Порховский (центр город Порхов), Дновский (центр город Дно), Дедовичский (центр село Дедовичи), Чихачевский (центр село Чихачево).

и) Великолуцкий округ, центр город Великие Луки, районы: Великолуцкий (центр город Великие Луки), Новосокольницкий (центр город Новосокольники), Локнянский (центр село Локня), Насвинский (центр село Насва), Куньинский (центр село Кунья), Рыковский (центр село Скоково), Велижский (центр город Велиж), Усвятский (центр село Усвят), Усмынский (центр село Усмынь), Ильинский (центр село Ильино), Торопецкий (центр город Торопец), Октябрьский (центр село Старая Торопа), Ленинский (центр село Хотилицы), Холмский (центр город Холм), Цевельский (центр село Цевло), Троцкий (центр село Троица-Хлавица), Советский (центр село Волок), Бологовский (центр село Бологово), Невельский (центр город Невель), Поречский (центр село Поречье), Себежский (центр город Себеж), Пустошкинский (центр город Пустошка), Идрицкий (центр село Идрица).

3. Фактическую передачу территорий ликвидируемых губерний, уездов и волостей произвести в порядке и сроки, установленные Инструкцией Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 8 октября 1923 года (Собр. Узак., 1923, N 80, ст. 774).



Председатель
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
М.КАЛИНИН

И.о. Секретаря
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
ЯН ПОЛУЯН

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

12.10.201813.10.2018
EUR77.082476.5047
USD66.772765.9751
UAH2.385592.36301
KZT0.1799170.177984
GBP88.079987.2059
CNY9.639769.52957
JPY0.5943540.587359

Интересные новости


Информация

-
 

Метки