Указ Президента РФ от 27.11.1995 N 1185

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

За заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

МОРДЮКОВУ Нонну (Ноябрину) Викторовну - артистку кино, город Москва

ПРАВДИНА Льва Николаевича - писателя, Пермская область

ПЧЕЛКИНА Леонида Аристарховича - режиссера - постановщика студии художественных телефильмов творческого объединения "Экран" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АРОСЕВУ Ольгу Александровну - артистку Московского академического театра Сатиры

ХЕССИНА Бориса Михайловича - директора творческого объединения "Экран" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КВАШУ Игоря Владимировича - артиста Московского театра "Современник"

КОРЖЕВА-ЧУВЕЛЕВА Гелия Михайловича - действительного члена Российской академии художеств, город Москва

ХОБОТОВА Василия Ивановича - заведующего отделом Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АСТРАХАНСКОГО Владимира Сергеевича - заведующего сектором Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва

ВАНОВСКОГО Владимира Ивановича - начальника отдела Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва

ГАВРИЧЕНКО Петра Киреевича - киномеханика сельской стационарной установки отдела культуры администрации Убинского района Новосибирской области

ГОНЧАРОВУ Веру Сергеевну - ведущую программ телевидения Тихоокеанской государственной телерадиокомпании "Владивосток", Приморский край

ИГОНИНУ Наталью Павловну - заведующую отделом Дома культуры имени А.С. Попова, город Новосибирск

ИСКРУ Александра Ивановича - заместителя директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва

КОВАЛЕНКО Николая Ефимовича - киномеханика Веселовского сельского дома культуры Краснозерского района Новосибирской области

МИТРЯЕВА Евгения Федоровича - заместителя директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва

МОНЕТЧИКОВА Сергея Борисовича - заместителя заведующего отделом - заведующего сектором Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва

ПЕРЕЛАДОВА Виктора Михайловича - старшего эксперта акционерного общества "Ростиздат", Ростовская область

ПРИМАКА Сергея Антоновича - начальника участка отдела Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва

ПЯТКОВА Алексея Павловича - киномеханика Филипповской киноустановки Ордынского района Новосибирской области

СОКУРА Ивана Максимовича - мастера по ремонту кинооборудования отдела культуры администрации Краснозерского района Новосибирской области

ХРАПАТУЮ Анну Григорьевну - начальника смены телевидения Тихоокеанской государственной телерадиокомпании "Владивосток", Приморский край.



За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание



"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУРЭ-НЕБЕЛЬСЕНУ Юрию Валерьевичу - художественному руководителю Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина

КЛЕЙНЕРУ Рафаэлю Александровичу - артисту Московской государственной филармонии

КУЗНЕЦОВОЙ Антонине Михайловне - артистке Московской государственной филармонии

ТАРАСОВОЙ Ирэне Борисовне - артистке Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн".



За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРЕЖНОМУ Владимиру Стефановичу - генеральному директору Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край

БОЯРСКОМУ Владимиру Ефимовичу - художественному руководителю Тверской областной филармонии

БУЗИНУ Александру Ивановичу - доценту кафедры декоративно-прикладного искусства Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова

КОМАРОВОЙ Елене Александровне - художественному руководителю и главному дирижеру камерного симфонического ансамбля солистов "Дивертисмент" Санкт-Петербургского государственного театра "Бенефис"

КУКСО Леониду Георгиевичу - сценаристу и постановщику товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"

МАГДАЛИЦУ Владимиру Васильевичу - композитору, Краснодарский край

МЕНЬШИКОВУ Андрею Викторовичу - директору творческо - производственного объединения детского и юношеского вещания "Рост" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, город Москва

ПАНИНУ Василию Степановичу - режиссеру - постановщику киноконцерна "Мосфильм"

РЫБАКОВУ Ивану Алексеевичу - директору Государственного историко-художественного и литературного музея - заповедника "Абрамцево", Московская область

ТОЛКАЛИНУ Вячеславу Александровичу - художественному руководителю Читинской областной филармонии

ЧЕРНОПЯТОВУ Арнольду Ивановичу - скульптору, Тульская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БРЕДЕ Маргарите Анатольевне - артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва

ВОРОБЬЕВУ Виталию Филипповичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ГОЦЕ Андрею Дмитриевичу - артисту балета Государственного Красноярского ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко

ДАВИДОВИЧ Агнессе Владимировне - артистке Государственного Красноярского ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко

ДМИТРИЕВОЙ Ольге Николаевне - артистке Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

ЗАХАРОВУ Вячеславу Трофимовичу - преподавателю Государственного хабаровского краевого колледжа искусств

ИБРАГИМОВОЙ Айне Казбековне - артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва

ИВАНОВУ Александру Михайловичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

КИПНИСУ Леониду Михайловичу - художественному руководителю Новосибирской государственной филармонии

КОМЛЕНКО Ирине Акимовне - солистке Ставропольского государственного театра музыкальной комедии

КУЗИНУ Валерию Михайловичу - художественному руководителю, главному дирижеру Русского камерного оркестра "Лад", Омская область

КУЛИКОВУ Аркадию Анатольевичу - артисту Тверского государственного театра кукол

ЛЕДОВСКОЙ Наталье Викторовне - артистке балета Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

ЛОВЧИКОВУ Владимиру Александровичу - артисту симфонического оркестра Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"

ЛУЦЕНКО Людмиле Леонидовне - солистке Красноярской государственной филармонии

МАРКИНУ Евгению Степановичу - артисту оркестра Саратовского академического театра оперы и балета

МАСЛЕННИКОВУ Владимиру Борисовичу - солисту ансамбля русских народных инструментов "Скоморошина" Ярославской областной филармонии

МИХАЙЛОВУ Александру Адамовичу - артисту Магнитогорской городской филармонии Челябинской области

МОХОВУ Александру Анатольевичу - артисту Московского театра под руководством О. Табакова

МЯЛОВСКОМУ Владимиру Васильевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

НИКОЛАЕВОЙ Людмиле Ивановне - солистке Государственного академического русского народного оркестра имени Н.П. Осипова, город Москва

ПАНИНУ Борису Николаевичу - артисту Московского драматического театра "Сопричастность"

ПОГОРЕЛОВУ Анатолию Евгеньевичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного института искусств

ПОЛЯКОВУ Владимиру Андреевичу - солисту Московской областной филармонии

ПОПОВУ Вячеславу Александровичу - артисту Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

ПОТРИЦАЕВУ Ивану Михайловичу - солисту оперы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

РАБИНОВИЧУ Юрию Григорьевичу - артисту Хабаровской краевой филармонии

РУКАВИШНИКОВОЙ Ольге Михайловне - солистке балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством И. Моисеева, город Москва

РЫБИНУ Валерию Михайловичу - художественному руководителю вокального ансамбля под руководством В. Рыбина "Мужской камерный хор", город Москва

САВЕЛЬЕВУ Юрию Николаевичу - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

СОКОЛОВОЙ Наталье Николаевне - солистке оперы Красноярского государственного театра оперы и балета

СУХАНОВУ Дмитрию Александровичу - солисту оперы Нижегородского государственного театра оперы и балета имени А.С. Пушкина

ТРУСОВОЙ Ирине Борисовне - солистке Омского государственного музыкального театра

ЧУГУНОВУ Валерию Александровичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ШТАТНОВУ Станиславу Андреевичу - дирижеру Калининградского областного духового оркестра

ЯКУБОВУ Фяридю Энваровичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИВАНОВУ Юрию Валентиновичу - художнику, город Москва

КУПРИЯНОВУ Сергею Алексеевичу - художнику, город Москва

ПАШТОВУ Герману Суфадиновичу - художнику, Кабардино-Балкарская Республика

РУБИНСКОМУ Игорю Павловичу - художнику, город Москва

ТАЛАЩУКУ Алексею Юрьевичу - художнику, ректору Санкт - Петербургской государственной художественно-промышленной академии.



За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБЛЯЗОВОЙ Марине Геннадьевне - преподавателю Пермского музыкального училища

АВЕТИСЯН Светлане Борисовне - директору Дома культуры "Красная заря", город Москва

АДЕКОВОЙ Галине Аркадьевне - директору Центра национальных культур отдела культуры администрации города Ялуторовска Тюменской области

АДЖИЕВУ Джелемби Юсуфовичу - председателю Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Карачаево-Черкесия"

АДУШЕВОЙ Клавдии Петровне - редактору газеты "Вечерний Кувандык" Оренбургской области

АКСЕНОВУ Виталию Николаевичу - редактору региональной газеты "Родник" Ростовской области

АЛЕШИНУ Вадиму Сергеевичу - директору детской музыкальной школы N 9 города Ярославля

АЛФЕРЬЕВУ Павлу Николаевичу - заведующему отделом кинофикации и киновидеопроката при администрации Вологодской области

АНТЫПКО Инессе Вениаминовне - преподавателю детской музыкальной школы N 26 города Москвы

АНФИМОВУ Анатолию Алексеевичу - директору Дворца культуры "Нефтяник", город Сургут Тюменской области

АРЗУМАНОВОЙ Ольге Ивановне - главному хранителю Государственного историко-художественного и литературного музея - заповедника "Абрамцево", Московская область

БАБАЕВУ Виталию Андреевичу - редактору свердловской районной газеты "Сельская новь" Орловской области

БАЛАЧИХИНОЙ Татьяне Владимировне - заведующей отделом культуры администрации Орловского района Орловской области

БЕВЗУ Виктору Кирилловичу - преподавателю муниципального предприятия "Центральная детская музыкальная школа N 1" города Кемерово

БЕЗЗУБИКУ Юрию Тимофеевичу - режиссеру телевидения Тихоокеанской государственной телерадиокомпании "Владивосток", Приморский край

БЕЙБУТОВУ Декабрю Керимовичу - собственному корреспонденту Российской государственной телерадиокомпании "Останкино" в Республике Дагестан

БЕЛОВОЛОВУ Виктору Александровичу - директору Новорогачинской детской музыкальной школы Городищенского района Волгоградской области

БЕЛЯЕВУ Валерию Анатольевичу - председателю Государственной телерадиовещательной компании "Сахалин"

БЕССОНОВУ Геннадию Александровичу - начальнику цеха саратовского издательства "Слово"

БОВАЕВУ Владимиру Эрдниевичу - заведующему региональным информационным центром газеты "Экономика и жизнь" по Республике Калмыкия и Астраханской области

БОЙКО Владимиру Михайловичу - проректору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

БОРИСОВОЙ Светлане Ивановне - начальнику производственной лаборатории саратовского издательства "Слово"

БОТАЛОВУ Валериану Яковлевичу - писателю, Коми-Пермяцкий автономный округ

ВАЛЕНТИНОВУ Валентину Федоровичу - диктору акционерного общества "Лужники", город Москва

ВАРФОЛОМЕЕВУ Пятериму Николаевичу - собственному корреспонденту газеты "Труд" по Воронежской, Курской, Белгородской и Орловской областям

ВЕРЕЩАГИНОЙ Алевтине Николаевне - директору Ивановской областной библиотеки для детей и юношества

ВИНОКУРОВОЙ Ларисе Леонидовне - старшему научному сотруднику Государственного Политехнического музея, город Москва

ВИНОКУРОВОЙ Наталье Львовне - редактору телевидения Тихоокеанской государственной телерадиокомпании "Владивосток", Приморский край

ВИШНЯКОВУ Михаилу Евсеевичу - писателю, Читинская область

ВЛАСЕНКО Тамаре Алексеевне - заместителю генерального директора акционерного общества "Тверское общество местной промышленности"

ВОРОНЦОВУ Вадиму Леонидовичу - заместителю директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва

ГЕРМАНОВОЙ Людмиле Александровне - заместителю директора Костромского училища культуры

ГОЛОВАЧЕВУ Владимиру Ильичу - таксидермисту Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея - заповедника

ГОЛУБИЦКОЙ Валентине Григорьевне - редактору городской газеты "Туапсинские вести" Краснодарского края

ГОЛУБУ Игорю Николаевичу - главному инженеру производственно - коммерческой фирмы "Новосибирсккиновидеосервис"

ГОНЧАРОВУ Валерию Петровичу - директору Вологодской областной государственной филармонии

ГОРБАЧЕВУ Юрию Петровичу - преподавателю Саратовского хореографического училища

ГОРЛЕНКО Виктору Филипповичу - ответственному секретарю редакции газеты "Труд", город Москва

ГОРЮНОВУ Валерию Николаевичу - оператору телевидения Тихоокеанской государственной телерадиокомпании "Владивосток", Приморский край

ГРИГОРЬЕВОЙ Клеопатре Георгиевне - заведующей костюмерным цехом Томского областного драматического театра

ГРИНЧЕНКО Алле Маратовне - директору детской художественной школы города Уссурийска Приморского края

ГРИШИНУ Леониду Ивановичу - заведующему Юдиновским историко - археологическим музеем Брянской области

ДЕГТЯРЕВОЙ Ирине Михайловне - главному инженеру саратовского издательства "Слово"

ДЕМЧЕНКО Александру Николаевичу - начальнику Управления по делам народного творчества и досуга Министерства культуры Российской Федерации

ДОЛГОВУ Борису Ивановичу - преподавателю детской школы искусств N 1 города Жигулевска Самарской области

ДУГАРОВУ Дашиниме Санжиевичу - музыковеду, Республика Бурятия

ДУШКИНОЙ Галине Сергеевне - руководителю студии прикладного искусства Курганского областного научно-методического центра

ЕВТУШЕНКО Зинаиде Ермолаевне - начальнику отдела Московской государственной филармонии

ЕЛИСЕЕВОЙ Наталье Евгеньевне - заведующей отделом Российского государственного военного архива, город Москва

ЕРШОВОЙ Ольге Станиславовне - заведующей Пролетарским филиалом Новгородской централизованной библиотечной системы

ЕФРЕМОВОЙ Алле Николаевне - директору Дворца культуры имени Горького, город Екатеринбург

ЖАВОРОНКОВУ Борису Ивановичу - писателю, Рязанская область

ЗАЙЦЕВОЙ Римме Алексеевне - директору Янегского клуба Лодейнопольского района Ленинградской области

ЗАЙЧЕНКО Анатолию Ивановичу - главному редактору журнала "Аудит и налогообложение", город Москва

ЗАЛЕСОВОЙ Нине Александровне - заведующей отделом культурно - воспитательной работы Московского городского совета профсоюза трудящихся авиационной промышленности

ЗАПРЯГАЕВОЙ Людмиле Петровне - директору Российского государственного архива кинофотодокументов, Московская область

ЗАХАРОВОЙ Валентине Анатольевне - директору Смоленского областного дворца культуры профсоюзов

ЗАХАРОВУ Николаю Михайловичу - директору Ярославской областной универсальной библиотеки имени Н.А. Некрасова

ЗЕЛЕНЕВОЙ Марии Ивановне - руководителю хорового коллектива профессионально-технического училища N 26 Липецкой области

ЗЕРКАЛЬНОМУ Николаю Никаноровичу - самодеятельному художнику, Белгородская область

КАДЫЖЕВУ Рауфу Нуховичу - генеральному директору акционерного общества "Торгово-коммерческая фирма "Ставрополькнига"

КАЛИНКИНУ Ивану Алексеевичу - председателю правления Союза писателей Республики Мордовия

КАМИНСКОЙ Елене Абрамовне - преподавателю детской музыкальной школы N 3 имени Н.Я. Мясковского города Москвы

КАМЫХИНОЙ Маргарите Павловне - заведующей пошивочно - костюмерным цехом Астраханского государственного драматического театра

КАРПУНИНУ Михаилу Николаевичу - преподавателю Калужского областного колледжа культуры

КАРЫГИНОЙ Валентине Ивановне - помощнику режиссера Сызранского драматического театра имени А.Н. Толстого Самарской области

КОНДРАШИНУ Юрию Алексеевичу - генеральному директору производственно-издательского комбината "Офсет", Красноярский край

КОНОПЛЯНСКОЙ Евгении Евгеньевне - заведующей отделом культуры администрации города Борисоглебска и Борисоглебского района Воронежской области

КОРЛЯКОВОЙ Марине Александровне - художественному руководителю ансамбля танца акционерного общества "Городской детский парк имени А.М. Горького" города Перми

КОСИЦЫНОЙ Тамаре Илларионовне - главному археографу отдела Государственного архива Хабаровского края

КОСТОУСОВУ Владимиру Порфирьевичу - председателю Свердловской государственной телерадиовещательной компании

КОТЕЛКОВУ Льву Леонидовичу - заместителю генерального директора Российской республиканской научно-реставрационной ассоциации "Росреставрация", город Москва

КОУРДАКОВУ Анатолию Александровичу - мастеру по ремонту кинооборудования дирекции Колыванской районной киносети Новосибирской области

КУДЛАЕВУ Валентину Ивановичу - киномеханику Суздальской киноустановки дирекции Доволенской районной киносети Новосибирской области

КУЗНЕЦОВУ Анатолию Александровичу - художественному руководителю Санкт-Петербургского Дворца культуры работников просвещения

КУШНИРУ Григорию Арсеньевичу - главному специалисту Магаданского областного центра народного творчества и досуга

ЛАРИНОЙ Ларисе Максимовне - заведующей отделом Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея - заповедника

ЛАТЫШЕВОЙ Наталье Александровне - старшему редактору Государственной телерадиовещательной компании "Сахалин"

ЛЕВИНУ Науму Абрамовичу - мастеру резьбы по дереву, город Ярославль

ЛЕВШИНОЙ Марии Гавриловне - закройщику Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

ЛУКОНЬКИНОЙ Татьяне Михайловне - заведующей отделом Центральной городской детской библиотеки города Самары

ЛЫЧКОВУ Сергею Николаевичу - ученому секретарю Государственного историко-художественного и литературного музея - заповедника "Абрамцево", Московская область

МАКОВЕЕВОЙ Жанне Семеновне - заместителю директора Санкт - Петербургского Дворца культуры работников просвещения

МАКОВЕЕВУ Анатолию Дмитриевичу - заместителю директора Санкт - Петербургского Дворца культуры работников просвещения

МАЛИКОВУ Евгению Григорьевичу - заведующему отделом культуры администрации Лукояновского района Нижегородской области

МАНИЧКИНОЙ Ольге Ивановне - руководителю детского фольклорного коллектива села Подсереднего Алексеевского района Белгородской области

МАТВЕЕВУ Леониду Петровичу - начальнику отдела производственно - коммерческой фирмы "Новосибирсккиновидеосервис"

МАЯРОВСКОЙ Галине Васильевне - начальнику отдела музыкального образования Управления по делам науки и образования Министерства культуры Российской Федерации

МЕЛЬНИКОВОЙ Лидии Ивановне - ведущей программ радиовещания Бурятской государственной телерадиовещательной компании

МИРОНОВОЙ Ираиде Николаевне - директору методического кабинета по учебным заведениям искусств и культуры управления культуры администрации Самарской области

МИХЕЛЮ Александру Эдуардовичу - художественному руководителю вокально-инструментального ансамбля Рубцовского сельскохозяйственного техникума, Алтайский край

МОГИЛЕВОЙ Валентине Павловне - преподавателю Городищенской школы искусств Волгоградской области

МОРГУЛЕС Ирине Израилевне - обозревателю газеты "Вечерний Челябинск"

МУТОВКИНОЙ Татьяне Константиновне - проректору Челябинского государственного института искусства и культуры

МЯКИШЕВОЙ Алевтине Васильевне - директору книжного магазина акционерного общества "Кировкнига" Кировской области

НАЙДАНОВУ Геннадию Александровичу - преподавателю Оренбургского областного художественного училища

НЕДОРЕЗОВУ Александру Егоровичу - редактору газеты "Новоорская газета" Оренбургской области

НОВИКОВУ Николаю Георгиевичу - заведующему отделом редакции журнала "Юность", город Москва

НОВОБЛАГОВЕЩЕНСКОМУ Вадиму Яковлевичу - старшему преподавателю Московского государственного музыкального колледжа

НУЖДИНОЙ Алевтине Александровне - преподавателю Ивановского музыкального училища

НУРКУ Марлену Ароновичу - старшему научному сотруднику Государственного Политехнического музея, город Москва

ОЛЬШАНОВОЙ Людмиле Елисеевне - директору Государственного творческо-производственного предприятия "Далькиноцентр", Хабаровский край

ОПАРИНОЙ Елене Васильевне - заведующей кафедрой Пермского государственного института искусств и культуры

ОТМАХОВУ Анатолию Борисовичу - начальнику участка телевидения Тихоокеанской государственной телерадиокомпании "Владивосток", Приморский край

ПАНУРИНОЙ Маргарите Николаевне - главному библиотекарю Научной библиотеки профсоюзов, город Москва

ПЕРЕПЛЕТКИНУ Юрию Ивановичу - руководителю информационного агентства администрации Тюменской области

ПОЛЕЖАЕВОЙ Светлане Ивановне - заместителю директора Московской областной государственной детской библиотеки

ПОЛОЗОВУ Ивану Ивановичу - заместителю главы территориальной администрации Кировского района города Ярославля

ПОРТНЫХ Надежде Яковлевне - заместителю директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва

ПРОКОПЬЕВОЙ Наталье Петровне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Иркутска

ПРОСКУРНИНОЙ Эмилии Алексеевне - заведующей отделом редакции журнала "Юность", город Москва

ПРУСАКОВОЙ Алле Андреевне - ученому секретарю Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва

ПРЫГУНОВОЙ Зое Яковлевне - директору Дворца культуры имени ХХХ-летия Победы города Йошкар-Олы Республики Марий Эл

РАЛКЕ Надежде Васильевне - председателю комитета по культуре администрации Ялуторовского района Тюменской области

РОГОВСКОЙ Марианне Евгеньевне - писателю, город Москва

РОДИНУ Владимиру Ивановичу - солисту духового оркестра "Волга-Бэнд" Саратовской областной филармонии

РОЖКОВУ Киру Ильичу - преподавателю Петрозаводского музыкального училища имени К.Э. Раутио Республики Карелия

РЫКУНОВУ Владимиру Петровичу - оператору Государственной телерадиовещательной компании "Сахалин"

САБЛИНОЙ Раисе Афанасьевне - директору Магнитогорского краеведческого музея Челябинской области

САВЕЛЬЕВОЙ Марине Петровне - директору музыкальной библиотеки Союза композиторов Москвы

САДОВНИКОВУ Юрию Николаевичу - заместителю главного редактора журнала "Юность", город Москва

САМАРИНУ Сергею Николаевичу - директору Волгоградского государственного цирка

САМЫКОВУ Василию Тордоевичу (Паслею Самыку) - писателю, Республика Алтай

СЕДОВУ Евгению Петровичу - заместителю директора цирка "Веселая арена" Российской государственной цирковой компании, город Москва

СИЗОВОЙ Татьяне Павловне - директору Пушкинского районного дома культуры города Санкт-Петербурга

СИЛИНОЙ Татьяне Ивановне - заведующей филиалом централизованной библиотечной системы города Астрахани

СИРОТКИНОЙ Калерии Аркадьевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Астрахани

СМАГЛИЕВОЙ Людмиле Альбертовне - преподавателю детской музыкальной школы поселка Мама Иркутской области

СМИРНОВУ Николаю Михайловичу - преподавателю Палехского художественного училища имени М. Горького, Ивановская область

СОКОЛОВОЙ Галине Сергеевне - заведующей сектором Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва

СОКОЛОВОЙ Ларисе Алексеевне - заведующей редакцией издательства "Просвещение", город Москва

СОЛОДОВНИКОВОЙ Елизавете Юлиановне - переплетчице Краснодарского издательско-полиграфического предприятия

СТАРОДУБУ Михаилу Михайловичу - директору Дома культуры Российского научного центра "Курчатовский институт", город Москва

СТРУКОВУ Вячеславу Федоровичу - начальнику цеха телевидения Тихоокеанской государственной телерадиокомпании "Владивосток", Приморский край

ТИХОНОВОЙ Татьяне Каллистратьевне - директору централизованной библиотечной системы города Сарова Нижегородской области

ТОЛСТЫХ Лии Александровне - преподавателю филиала Челябинского высшего музыкального училища (колледжа), город Озерск Челябинской области

ТРУБИЦЫНОЙ Ольге Владимировне - директору Ставропольского Дворца культуры и спорта профсоюзов

ТУМАРКИНУ Юрию Александровичу - директору Владимирского областного дома работников искусств

УГОЛЬНИКОВУ Вячеславу Ефимовичу - директору Дома культуры имени Н. Островского, город Северск Томской области

УСТИНОВУ Владимиру Юрьевичу - директору Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского

ФАДЕЕВОЙ Евдокии Иосифовне - директору централизованной библиотечной системы Шарьинского района Костромской области

ХАМЗИНОЙ Асии Мидхатовне - заместителю главного редактора газеты "Вечерний Челябинск"

ЧЕРВОТКИНОЙ Тамаре Афанасьевне - директору книжного магазина акционерного общества "Кировкнига", город Котельнич Кировской области

ЧЕРЕПАНОВУ Владимиру Васильевичу - директору Ишимского районного центрального дворца культуры Тюменской области

ШАГАЕВУ Геннадию Михайловичу - главному режиссеру Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных

ШАЛАКУ Владимиру Васильевичу - директору департамента культуры и спорта администрации города Омска

ШАФИГУЛЛИНОЙ Лилии Шайхулловне - корреспонденту самарской областной газеты "Волжская коммуна"

ШЕВЧЕНКО Григорию Тимофеевичу - заместителю председателя Краснодарской краевой организации общества трезвости и здоровья

ШИПИЦЫНОЙ Розе Сергеевне - директору Ирбитской централизованной библиотечной системы Свердловской области

ЩЕГОЛЕВОЙ Людмиле Степановне - директору Ишимской районной централизованной библиотечной системы Тюменской области

ЩЕДРИНОЙ Елене Николаевне - ведущей программ телевидения Тихоокеанской государственной телерадиокомпании "Владивосток", Приморский край

ЩУКИНОЙ Елене Прокофьевне - государственному инспектору Управления по охране культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации

ЮГОВОЙ Татьяне Григорьевне - заведующей Соликамским городским архивом Пермской области

ЮДЕЛЕВИЧУ Александру Исааковичу - лектору Калининградской областной организации общества "Знание"

ЯКОВЛЕВУ Максиму Николаевичу - ведущему программ радиовещания Бурятской государственной телерадиовещательной компании

ЯСАШИНОВОЙ Людмиле Николаевне - художественному руководителю клуба акционерного общества льнокомбината "Тульма", Ярославская область.



За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАЗЕВОЙ Ирине Борисовне - заместителю директора школы высшего спортивного мастерства N 2 города Самары

АКОПОВУ Юрию Аванесовичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Центрального района города Санкт - Петербурга

АНДРЕЕВУ Валентину Михайловичу - председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Хабаровского края

БАРАНОВСКОМУ Виктору Александровичу - заведующему кафедрой физического воспитания Омского технологического института бытового обслуживания

БОРЛОВУ Валентину Ивановичу - генеральному директору Смоленского областного физкультурно-оздоровительного спортивного объединения профсоюзов

ВАЛЕМЕЕВУ Зяки Анвяровичу - учителю физкультуры Большерыбушкинской средней школы Краснооктябрьского района Нижегородской области

ГОЙХЕНБЕРГУ Александру Шлемовичу - директору детско - юношеской спортивной школы N 2 города Петрозаводска Республики Карелия

ДРОБОТУ Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой физического воспитания и здоровья Омской государственной медицинской академии

ЗАБОТИНУ Игорю Александровичу - главному специалисту Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

КОЗЬМЕНКО Вадиму Константиновичу - заместителю директора координационного центра деятельности детско-юношеских спортивных школ Краснодарского краевого совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ЛАЙКОВУ Юрию Алексеевичу - заместителю председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Астраханской области

НАЗАРОВУ Александру Петровичу - директору управления спортсооружений акционерного общества "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод"

НЕМКИНУ Вячеславу Васильевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска

ОКУНЕВОЙ Лорине Алексеевне - заместителю председателя Санкт - Петербургского городского совета физкультурно-спортивной организации "Юность России"

ПИВОВАРОВУ Евгению Петровичу - инструктору - методисту спортивного клуба "Химик", город Воскресенск Московской области

ПОТАПОВУ Виктору Николаевичу - заведующему кафедрой спортивных дисциплин Тюменского государственного университета

РАХВАЛОВУ Виктору Васильевичу - директору детско-юношеской спортивной школы N 2 города Кстово Нижегородской области

РАХЛЕЕВУ Владимиру Алексеевичу - ведущему специалисту отдела культуры и спорта Центрального комитета Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, город Москва

РЯПОЛОВУ Виктору Алексеевичу - председателю Белгородского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

САЛЬНИКОВУ Владимиру Васильевичу - учителю физической культуры средней школы N 149 города Нижнего Новгорода

САМГУРОВУ Аскерби Пшемаховичу - председателю Кабардино - Балкарского республиканского совета Всероссийского добровольного спортивного общества "Трудовые резервы"

СМОЛЬЯНОВУ Виктору Тихоновичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Новоусманского района Воронежской области

СОБОЛЕВОЙ Валентине Ивановне - старшему преподавателю кафедры физвоспитания и спорта Оренбургского государственного аграрного университета

ТИТОВОЙ Валентине Владимировне - директору Карельской республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

ФРОЛОВУ Михаилу Александровичу - председателю Астраханского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ХОДАКОВСКОМУ Анатолию Николаевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Кемеровской области

ХРАПОВУ Виктору Ивановичу - заведующему кафедрой физического воспитания Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

ЯГОДИНУ Виктору Михайловичу - доценту Российской государственной академии физической культуры, город Москва.



За заслуги в области музыкального искусства и многолетнюю работу в Академическом хоре русской песни Российской государственной телерадиокомпании "Останкино" наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КУТУЗОВА Николая Васильевича - художественного руководителя и главного дирижера.



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КЛИМОВА Андрея Андреевича - балетмейстера - постановщика

СЕМЕНКИНУ Екатерину Ефимовну - репетитора по вокалу.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БУРИЛИНУ Валентину Васильевну - артистку

ПРОГУНОВУ Тамару Ивановну - артистку

ЮМАТОВА Владимира Петровича - артиста.



Присвоить почетные звания:



"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЗЬМИЧЕВОЙ Любови Алексеевне - солистке хора

ЛАПТЕВОЙ Алефтине Анатольевне - солистке хора

РОЖДЕСТВЕНСКОЙ Галине Дмитриевне - дирижеру.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАЛЬЦЕВОЙ Татьяне Григорьевне - артистке

ВЕРГОПУЛО Анатолию Аркадьевичу - артисту

ГОРШУНОВУ Сергею Анатольевичу - артисту

КОРНЕЛЮКУ Анатолию Васильевичу - артисту

МОРОЗОВУ Олегу Владимировичу - руководителю группы баянистов

СУПОНИНУ Николаю Ивановичу - артисту

ФАЙЗУЛЛИНОЙ Любови Петровне - артистке.



За заслуги в области музыкального искусства и многолетнюю работу в Академическом оркестре русских народных инструментов Российской государственной телерадиокомпании "Останкино" наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

НЕКРАСОВА Николая Николаевича - художественного руководителя и главного дирижера.



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МИРКАРИМОВА Джуру Каримовича - концертмейстера группы ударных инструментов.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

СМОЛИЯ Виктора Васильевича - концертмейстера группы гармоник.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АРТАМОНОВА Владимира Евгеньевича - артиста

ВАСИЛЬЕВУ Людмилу Владимировну - заместителя концертмейстера группы домр

ВОРОНКОВУ Татьяну Александровну - концертмейстера группы домр

ЛЕОШКИНУ Галину Михайловну - артистку

МУСИНА Хаджара Кутдюсовича - концертмейстера группы домр

ПАРФЕНОВА Владимира Яковлевича - артиста.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АХМЕТОВУ Гарифу Камильевичу - концертмейстеру группы балалаек

БАЛАШОВУ Александру Ивановичу - концертмейстеру группы домр

БАРШАЮ Андрею Наумовичу - солисту оркестра

КАЛИНСКОЙ Татьяне Михайловне - заместителю концертмейстера группы домр

КАЛИНСКОМУ Виктору Ивановичу - концертмейстеру группы домр

КУЧЕРОВУ Игорю Николаевичу - концертмейстеру группы балалаек

СИТНИКОВОЙ Галине Васильевне - солистке оркестра

ШУЯКОВУ Виктору Ивановичу - солисту оркестра.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛОХАНЕВУ Игорю Борисовичу - артисту.



Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

27 ноября 1995 года

N 1185

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

08.11.201809.11.2018
EUR75.681775.6711
USD66.091866.2155
UAH2.369732.36975
KZT0.1779630.178392
GBP86.871187.0005
CNY9.542989.55629
JPY0.5839010.582293

Интересные новости


Информация

-
 

Метки