Указ Президента РФ от 27.01.1995 N 78

О присвоении почетных званий Российской Федерации творческим работникам

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:



"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВШАРОВУ Юрию Михайловичу - артисту Московского академического театра сатиры

АРЖАНОВУ Борису Яковлевичу - артисту Рязанского государственного драматического театра

АТНАБАЕВОЙ Зинире Касимовне - артистке Башкирского академического театра драмы имени М. Гафури

БОЧКОВОЙ Ирине Васильевне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

БЫЧКОВУ Владимиру Петровичу - художественному руководителю и главному балетмейстеру народного ансамбля "Весенние зори" Дома культуры профтехобразования, город Воронеж

ВЕТРОВУ Борису Алексеевичу - артисту Амурского государственного театра драмы и комедии

ВЛАСЕНКО Владимиру Леонидовичу - солисту, концертмейстеру группы фаготов Российского Национального симфонического оркестра под управлением М. Плетнева, город Москва

ГАБДУЛЛИНУ Рустему Искандеровичу - концертмейстеру группы контрабасов Российского Национального симфонического оркестра под управлением М. Плетнева, город Москва

КАРПОВУ Петру Ивановичу - солисту театра оперетты Кузбасса, Кемеровская область

КРУГЛОВУ Вячеславу Павловичу - художественному руководителю квартета "Мандолина" Московского фонда сохранения культуры

ЛЕДЕНЕВУ Роману Семеновичу - композитору, город Москва

МИДЗЯЕВОЙ Галине Ивановне - артистке Республиканского русского драматического театра Республики Башкортостан

ПАНКОВОЙ Наталье Георгиевне - профессору Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, город Екатеринбург

РУБИНУ Владимиру Ильичу - композитору, город Москва

СИМАЧЕВУ Николаю Романовичу - балетмейстеру Государственного академического Большого театра России, город Москва

СОЛОВЬЕВУ Леониду Алексеевичу - артисту Владимирского областного драматического театра имени А. Луначарского

СЫЧЕВОЙ Ларисе Борисовне - артистке балета Красноярского театра оперы и балета

ТЕРЕНТЬЕВОЙ Нине Николаевне - солистке оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

ШАВРИНОЙ Екатерине Феоктистовне - солистке Московского государственного концертного объединения "Москонцерт".



"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СТЕНБЕРГУ Энару Георгиевичу - главному художнику Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва.



За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБДУЛГАМИДОВОЙ Наиде Абдурахмановне - хормейстеру, Республика Дагестан

БАТАШЕВУ Алексею Николаевичу - председателю совета Московского городского добровольного общества профессиональных литераторов Союза литераторов Российской Федерации

БАЧЕЛИС Татьяне Израильевне - ведущему научному сотруднику Российского института искусствознания, город Москва

ЕЖДИКУ Владимиру Николаевичу - художественному руководителю, главному дирижеру концертного оркестра духовых инструментов "Дон" Ростовской государственной филармонии

ЗОЛОТОВОЙ Ольге Андреевне - балетмейстеру - постановщику, директору школы - студии при Государственном академическом русском народном хоре имени М.Е. Пятницкого, город Москва

КОСЮКОВУ Геннадию Андреевичу - режиссеру - постановщику "Товарищества режиссеров России", город Москва

МАЕВСКОМУ Ефиму Кондратьевичу - главному хормейстеру Красноярского государственного театра оперы и балета

МОВСЕСОВУ (МОВСЕСЯНУ) Георгию Викторовичу - композитору, город Москва

НОВИКОВУ Александру Васильевичу - ректору Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

СЕЙФУЛЬ-МУЛЮКОВУ Фариду Мустафьевичу - директору творческого объединения "Международные программы" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

СЕРГЕЕВОЙ Татьяне Павловне - композитору, город Москва

ТРИШИНУ Евгению Михайловичу - дирижеру оркестра русских народных инструментов, художественному руководителю - директору Калужской областной филармонии

ТРОСТЯНСКОМУ Николаю Митрофановичу - композитору, Воронежская область

ФИЛАТОВОЙ Марине Сергеевне - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ХАУПЕ Джабраилу Кубатиевичу - композитору, Кабардино - Балкарская Республика

ХОЛОПОВОЙ Валентине Николаевне - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ЧИГИШЕВУ Владимиру Борисовичу - художественному руководителю театра юного зрителя города Ростова-на-Дону

ЧУМАКУ Владимиру Гаврииловичу - декану кафедры кинооператорского мастерства Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАГРАШУ Вячеславу Михайловичу - концертмейстеру группы ударных инструментов Государственного академического русского народного оркестра имени Н.П. Осипова, город Москва

БАРГАЕВОЙ Надежде Аркадьевне - артистке Калмыцкой государственной филармонии

БЕРЕЗИНУ Анатолию Алексеевичу - солисту Красноярского государственного театра оперы и балета

БИДЖИЕВУ Хасану Якубовичу - артисту, режиссеру - постановщику Республиканского Карачаевского драматического театра

БОРИСОВОЙ Альбине Михайловне - солистке оперы Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия)

БОРОДИНОЙ Ольге Владимировне - солистке оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

БРУНИ Алексею Михайловичу - солисту, концертмейстеру Российского Национального симфонического оркестра под управлением М. Плетнева, город Москва

БЫСТРОВУ Борису Евгеньевичу - артисту Московского театра имени М.Н. Ермоловой

ГОРЧАКОВОЙ Галине Владимировне - солистке оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

ДАНЮШИНУ Игорю Михайловичу - артисту Самарского театра юного зрителя "Самарт"

ДЕВЯТОВУ Владимиру Сергеевичу - солисту и художественному руководителю концертно-творческого коллектива "Русские напевы" Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ДИТЯТЕВУ Сергею Михайловичу - артисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ЕЛИЗАРЬЕВУ (ЕЛИЗАРОВУ) Анатолию Александровичу - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва

ЖУКОВОЙ Татьяне Васильевне - солистке оперы Самарского академического театра оперы и балета

ЗАГОРИНСКОМУ Александру Игоревичу - концертмейстеру группы виолончелей Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии

ЗАПОРОЖЦУ Александру Ивановичу - артисту Приморского краевого драматического театра имени М. Горького

ИЦКОВОЙ Надежде Леонидовне - артистке Омского государственного академического театра драмы

КВИКУ Георгию Алексеевичу - солисту цыганского дуэта "Ромэн" Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

КИРСАНОВУ Владимиру Ивановичу - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва

КИСЛЯКОВУ Юрию Николаевичу - солисту Государственного академического русского народного оркестра имени Н.П. Осипова, город Москва

КОЛОТИЛОВОЙ Светлане Агафоновне - артистке Рыбинского муниципального драматического театра Ярославской области

КОМОВОЙ Татьяне Евгеньевне - солистке цыганского дуэта "Ромэн" Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

КОРМАКОВУ Виктору Викторовичу - солисту Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва

КУДРЯВЦЕВОЙ Нине Григорьевне - артистке Академического хора русской песни Главной редакции музыкальных программ Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

КУРКОВУ Александру Валерьевичу - солисту балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

МАХАЛИНОЙ Юлии Викторовне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

МИРОНЮКУ Борису Николаевичу - артисту Калининградского областного театра юного зрителя "Молодежный"

НИКИТИНОЙ Нине Яковлевне - артистке Балашовского драматического театра Саратовской области

НИКИТИНОЙ Татьяне Владимировне - артистке Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского

НИКОЛАЕВОЙ Наталье Ивановне - артистке Московского драматического театра имени А.С. Пушкина

НЭЛИНУ Эммануилу Фроймовичу - артисту Московского еврейского театра "Шалом"

ПИРСКОМУ Владимиру Михайловичу - солисту Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва

ПОВАЛЯЕВОЙ (ЦЫГАНКОВОЙ) Антонине Дмитриевне - артистке Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ПРОКОПЬЕВУ Анатолию Алексеевичу - артисту фортепианного квартета "Гран" Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край

РУЗИМАТОВУ Фаруху Садуллоевичу - солисту балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

РУМЯНЦЕВУ Александру Васильевичу - солисту Государственного академического русского народного оркестра имени Н.П. Осипова, город Москва

СВЕКОЛЬНИКОВУ Владимиру Степановичу - артисту Псковского областного театра драмы имени А.С. Пушкина

СЕМЕНОВОЙ Пелагее Васильевне - артистке Санкт-Петербургского государственного кукольного театра Сказки

СТАРОДУБ Елене Юрьевне - артистке Российского государственного экспериментального "Театра на Покровке", город Москва

СТЕПАНЕНКО Елене Григорьевне - артистке Концертного ансамбля эстрадных миниатюр под руководством Е. Петросяна Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

СУХАНОВУ Владимиру Павловичу - заведующему кафедрой Уфимского государственного института искусств, Республика Башкортостан

ТОНИНУ Игорю Михайловичу - художественному руководителю, главному дирижеру Государственной концертной организации - оркестра русских народных инструментов "Метелица", Ленинградская область

УДАЛОВОЙ Ирине Григорьевне - солистке оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

УРТЕНОВУ Борису Хусеевичу - артисту Республиканского Карачаевского драматического театра

ЧЕНДЕВУ Геннадию Андреевичу - артисту фортепианного квартета "Гран" Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край

ШВАРЦБЕРГ Иве Владимировне - артистке Воркутинского государственного драматического театра, Республика Коми

ШУБЕРТУ Леониду Леонидовичу - концертмейстеру группы басовых домр Государственного академического русского народного оркестра имени Н.П. Осипова, город Москва.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТОНОВУ Виктору Даниловичу - преподавателю Федоскинского художественно-промышленного училища миниатюрной живописи, Московская область

КАЧЕЛАЕВОЙ Елене Федоровне - главному художнику Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

ЛЕОНОВОЙ Елене Леонидовне - художнику, город Москва

ЛЕОНОВУ Юрию Петровичу - художнику, Московская область

МАРЧУКОВУ Николаю Георгиевичу - преподавателю Федоскинского художественно-промышленного училища миниатюрной живописи, Московская область

МОГИЛЕВСКОМУ Леониду Георгиевичу - скульптору, город Санкт - Петербург

ПАСЬКО Геннадию Ивановичу - художнику, город Москва

ФРОЛОВУ Виктору Николаевичу - преподавателю Федоскинского художественно-промышленного училища миниатюрной живописи, Московская область

ХАРЛОВУ Виктору Георгиевичу - художнику, Кировская область

ХИТРОВУ Ивану Николаевичу - художнику, город Санкт-Петербург.



За заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБИДУЕВУ Балбару Жамбаловичу - председателю центра культуры и искусства администрации Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа

АГАЕВУ Мамедали Гусейн-оглы - директору Московского академического театра сатиры

АКСЕНОВОЙ Вере Александровне - начальнику отдела культуры администрации города Озерска Челябинской области

АЛМАКАЕВОЙ Татьяне Анатольевне - преподавателю детской художественной школы города Ковдора Мурманской области

АРЦЕР Галине Вениаминовне - главному балетмейстеру Тюменского областного дворца культуры и искусств "Геолог"

АСТАФИЧЕВОЙ Татьяне Борисовне - директору детской музыкальной школы N 1 города Пензы

АФРЕМОВОЙ Маргарите Леонидовне - преподавателю детской школы искусств города Балтийска Калининградской области

БАБКИНУ Владимиру Александровичу - балетмейстеру Дворца культуры акционерного общества "Белэнергомаш", город Белгород

БАРДОВСКОЙ Ларисе Валентиновне - заместителю генерального директора Государственного музея - заповедника "Царское село", город Санкт-Петербург

БАСУНОВУ Владимиру Андреевичу - директору Курганской областной филармонии

БЕБРИШУ Михаилу Константиновичу - заведующему музыкальной частью Санкт-Петербургского государственного кукольного театра Сказки

БЕКЕТОВУ Михаилу Петровичу - директору детской школы искусств N 1 города Белгорода

БЕСКУРОВОЙ Наталье Михайловне - директору Ковровского районного дома культуры Владимирской области

БЛАЩАК Светлане Дмитриевне - балетмейстеру народного танцевального коллектива "Родничок" Дворца культуры химиков Приморского производственного объединения "Бор"

БЛИНОВОЙ Светлане Михайловне - главному эксперту Управления по делам музеев Министерства культуры Российской Федерации

БОГДАНОВОЙ Лидии Андреевне - заведующей отделом Российского этнографического музея города Санкт-Петербурга

БОГОЛЮБОВОЙ Галине Васильевне - вице-президенту Славянского фонда России, город Москва

БОЙДМАНУ Юрию Михайловичу - художественному руководителю вокально-инструментального оркестра "Кругозор" Пермского государственного технического университета

БОРОДИНОЙ Зинаиде Павловне - заведующей Лавровской сельской библиотекой - филиалом централизованной библиотечной системы Орловского района Орловской области

БОРОДИНУ Юрию Николаевичу - художнику специальных научно - реставрационных мастерских "Владимирреставрация"

БРЫКИНОЙ Галине Николаевне - концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ВАЙНБЕРГ Наталье Ильиничне - заведующей отделом Санкт - Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства

ВАЛЬКОВИЧУ Нисону Гдальевичу - хормейстеру народного академического хора Дворца культуры химиков Приморского производственного объединения "Бор"

ВАСИЛЬЕВОЙ Нине Ивановне - директору детской школы искусств N 1 города Михайловки Волгоградской области

ВАСИЛЬЕВУ Алексею Владимировичу - старшему научному сотруднику Осташковского краеведческого музея - филиала Тверского государственного объединенного историко-архитектурного и литературного музея

ВЕСЕЛКО Лидии Петровне - заведующей отделом культуры администрации Лазовского района Приморского края

ВОРОБЬЮ Владимиру Иосифовичу - преподавателю детской школы искусств N 1 города Мончегорска Мурманской области

ГАЙДАЙ Лидии Георгиевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Ангарска Иркутской области

ГАНИЧЕВОЙ Наталии Николаевне - директору детской школы искусств Приморского района города Санкт-Петербурга

ГАРМАЖАПОВУ Батожаргалу - главному редактору студии телевидения Агинской Бурятской государственной телерадиокомпании

ГАССИЕВОЙ Елене Николаевне - балетмейстеру хореографической студии "Весна" Дворца культуры "Родина", город Химки Московской области

ГЕНКИНУ Евгению Ефимовичу - преподавателю детской музыкальной школы N 1 имени Н.А. Римского-Корсакова города Тихвина Ленинградской области

ГЛАЗАЧЕВОЙ Зинаиде Ивановне - хормейстеру хора ветеранов войны и труда Дома культуры и техники имени К. Маркса, город Санкт-Петербург

ГОЛОВАЧЕВУ Виталию Борисовичу - политическому обозревателю, члену редакционной коллегии газеты "Труд", город Москва

ГОРБЕНКО Анатолию Александровичу - директору Азовского краеведческого музея Ростовской области

ГОРДЕЙЧИКУ Владимиру Сергеевичу - главному редактору газеты "Водный транспорт", город Москва

ГОРЯЙНОВУ Юлию Семеновичу - старшему научному сотруднику Белгородского государственного центра народного творчества

ГРОШЕВУ Михаилу Михайловичу - директору департамента культуры и искусства администрации Нижегородской области

ДАВЫДЕНКО Алле Андреевне - директору детской музыкальной школы N 3 города Белгорода

ДАМБУЕВОЙ Валентине Цыденовне - преподавателю Бурятского республиканского училища культуры и искусства

ДАЯНУ Артему Левоновичу - преподавателю детской музыкальной школы Московского района города Калининграда

ЕГОРОВОЙ Валерии Николаевне - старшему научному сотруднику Российского института искусствознания, город Москва

ЕМЕЛЬЯНОВОЙ Валентине Дмитриевне - директору Воронежской областной юношеской библиотеки

ЕРМАКОВОЙ Анне Дмитриевне - директору Нижегородского академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина

ЕФРЕМОВУ Ивану Васильевичу - заведующему отделом культурно - воспитательной и физкультурной работы Белгородского областного совета профсоюзов

ЖАДАНУ Олегу Львовичу - редактору отдела редакции газеты "Труд", город Москва

ЖАРИКОВОЙ Анне Ивановне - старшему методисту Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина при Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва

ЖИВОВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю директора детской школы искусств города Гурьевска Калининградской области

ЖИГАЛИНУ Льву Николаевичу - художественному руководителю, режиссеру - постановщику Московской областной детской филармонии

ЗАГРАДСКОЙ Светлане Григорьевне - художественному руководителю народного коллектива молодежно-детской фольклорной студии управления культуры и досуга Центрального административного округа города Москвы

ЗАКУРДАЕВОЙ Зинаиде Ивановне - заместителю директора централизованной библиотечной системы Шебекинского района Белгородской области

ЗУБКОВУ Александру Васильевичу - преподавателю детской музыкальной школы города Зеленогорска Красноярского края

ЗЫКОВУ Владимиру Константиновичу - преподавателю детской художественной школы N 2 Центрального района города Санкт - Петербурга

ИВАНОВОЙ Антонине Николаевне - заведующей отделом культуры администрации Судиславского района Костромской области

ИВАНОВОЙ Лидии Андреевне - доценту Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина при Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва

ИВАНОВОЙ Марине Сергеевне - доценту Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина при Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова

ИСКОВЯКУ Александру Ивановичу - хормейстеру народного хорового коллектива Фоминского сельского дома культуры Гороховецкого района Владимирской области

КАЛИСТРАТОВОЙ Надежде Анатольевне - руководителю народного коллектива эстрадной акробатики "Горящие сердца" Дворца культуры акционерного общества "Курганхиммаш", Курганская область

КАМИНСКОМУ Дмитрию Всеволодовичу - преподавателю детской музыкальной школы города Мглина Брянской области

КАРАВАЕВОЙ Вере Андреевне - преподавателю детской художественной школы города Мурманска

КАРТАМЫШЕВОЙ Нине Федоровне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Губкина Белгородской области

КАРТАМЫШЕВУ Николаю Александровичу - директору детской музыкальной школы N 1 города Губкина Белгородской области

КОВТУН Надежде Викторовне - заведующей Новотаволжанской сельской библиотекой - филиалом централизованной библиотечной системы Шебекинского района Белгородской области

КОЖЕВНИКОВУ Валерию Григорьевичу - директору детской музыкальной школы города Спасска-Дальнего Приморского края

КОЗЛОВОЙ Валентине Борисовне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 имени Н.А. Римского-Корсакова города Тихвина Ленинградской области

КОРНЕЕВОЙ Маргарите Борисовне - экскурсоводу Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина

КОРЧМАРСКОМУ Игорю Моисеевичу - доценту Краснодарской государственной академии культуры

КРАВЦУ Николаю Васильевичу - директору детской школы народного искусства при Государственном Кубанском казачьем хоре, Краснодарский край

КУЗЬМИНУ Александру Ивановичу - директору Государственного мемориального музея А.В. Суворова, город Санкт-Петербург

ЛАВРИНОВИЧ Эмме Васильевне - директору Большого концертного зала "Октябрьский" города Санкт-Петербурга

ЛЕСТЕВУ Геннадию Яковлевичу - директору детской музыкальной школы поселка Тербуны Липецкой области

ЛУКЬЯНЦЕВУ Юрию Павловичу - директору детской художественной школы города Дятьково Брянской области

ЛЯДОВОЙ Марии Кузьминичне - заведующей отделом культуры администрации Беднодемьяновского района Пензенской области

МАЛЬГИНУ Валерию Ильичу - преподавателю детской школы искусств Дзержинского района города Санкт-Петербурга

МАЛЬЦЕВОЙ Таисии Андреевне - заместителю директора детской музыкальной школы города Уварово Тамбовской области

МАСЛЕННИКОВУ Владимиру Константиновичу - ведущему инженеру по электронному оборудованию Воронежского государственного театра юного зрителя

МЕДВЕДЕВУ Юрию Павловичу - кинокритику, город Санкт-Петербург

МЕЖЛУМОВОЙ Нелли Леоновне - заведующей кафедрой Краснодарской государственной академии культуры

МИСТЮКОВОЙ Зинаиде Петровне - преподавателю Центральной детской музыкальной школы города Читы

МИХАЙЛЕНКО Виталию Ивановичу - президенту акционерного общества "Ставропольинтур", Ставропольский край

МОЙСИЕВИЧУ Эдуарду Михайловичу - ведущему специалисту Управления развития материально-технической базы Комитета Российской Федерации по кинематографии

МОКРОУСОВОЙ Галине Петровне - заместителю директора Вологодской детской филармонии

МОРОЗОВОЙ Любови Михайловне - директору историко - художественного музея города Моршанска Тамбовской области

МУНКОЖАРГАЛОВУ Баяру Будаевичу - начальнику управления культуры администрации Агинского Бурятского автономного округа Читинской области

НЕВАРЕНЫХ Нине Никитичне - директору учебно-методического центра культуры и искусства комитета по делам культуры и искусства администрации Липецкой области

НИКИТИНОЙ Людмиле Георгиевне - директору Дома культуры села Старомарьевка Грачевского района Ставропольского края

НОВИКУ Эдуарду Аншельевичу - заместителю директора Государственного театра наций, город Москва

НОСКОВОЙ Людмиле Алексеевне - директору Невской детской музыкальной школы поселка Лесколово Всеволожского района Ленинградской области

ОБРАЗЦОВУ Виктору Семеновичу - руководителю духового оркестра Майнского районного дома культуры Ульяновской области

ОВЧИННИКОВОЙ Нелли Николаевне - преподавателю детской школы искусств поселка Красногорского Челябинской области

ОРЕЛИКОВУ Геннадию Николаевичу - художнику - оформителю художественно-производственных мастерских Тверского отделения Союза художников России

ОРЛОВОЙ Елене Петровне - балетмейстеру народного театра балета "Солнечные блики" Дворца культуры имени Наймушина города Усть-Илимска Иркутской области

ОХРОМЕНКО Елене Николаевне - директору детской школы искусств Дзержинского района города Санкт-Петербурга

ПАНКРАТОВОЙ Елене Тарасовне - преподавателю детской музыкальной школы N 2 города Самары

ПОДГОРОДИНСКОМУ Валерию Васильевичу - начальнику Управления по делам театрального искусства Министерства культуры Российской Федерации

ПОЛКАНОВОЙ Александре Павловне - заведующей отделом скульптуры С.Т. Коненкова Смоленского государственного музея - заповедника

ПОНОМАРЕВОЙ Людмиле Владимировне - преподавателю Центральной детской музыкальной школы города Читы

ПРАСОЛОВОЙ Нине Васильевне - заведующей отделом культуры администрации Волжского района Самарской области

ПРОКЛОВОЙ Анне Ивановне - руководителю народного хора русской песни Усть-Удинского районного дома культуры Иркутской области

РАЗДРОКОВУ Александру Семеновичу - директору методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства комитета по культуре администрации Иркутской области

РОДНИКОВОЙ Ирине Самойловне - заведующей сектором Псковского государственного историко-художественного и архитектурного музея - заповедника

РОЖНОВУ Владимиру Ивановичу - директору детской музыкальной школы N 6 имени А.К. Глазунова Невского района города Санкт - Петербурга

РОСТОВОЙ Галине Николаевне - начальнику отдела культуры администрации города Кировска Мурманской области

САВКИНОЙ Нине Михайловне - заместителю директора Пензенской областной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова

САДОВСКОЙ Татьяне Сергеевне - концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

САЛОШЕНКО Виктору Николаевичу - председателю комитета по делам издательств и полиграфии администрации Краснодарского края

СЕМИНОЙ Валентине Николаевне - преподавателю детской музыкальной школы города Бердска Новосибирской области

СИДОРОВОЙ Эмилии Федоровне - преподавателю школы искусств Зареченского района города Тулы

СИДОРОВУ Анатолию Николаевичу - преподавателю детской музыкальной школы села Нижнедевицка Нижнедевицкого района Воронежской области

СИМЧУКУ Александру Владимировичу - заведующему отделом культуры администрации города Спасска-Дальнего Приморского края

СИНИЦИНОЙ Эльвире Альбертовне - заведующей детской библиотекой централизованной библиотечной системы Нижнеингашского района Красноярского края

СИНЯВИНУ Геннадию Леонидовичу - дирижеру духового оркестра Дворца культуры "Родина", город Химки Московской области

СМИРНОВОЙ Нелли Георгиевне - директору детской школы искусств N 10 города Красноярска

СОНИНУ Владимиру Ивановичу - директору детской музыкальной школы N 1 имени П.И. Чайковского города Рыбинска Ярославской области

ТЕНЕНБАУМ Людмиле Леонидовне - заведующей кабинетом искусствоведения Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина при Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва

ТКАЧЕНКО Анатолию Петровичу - старшему методисту организационно-методического центра отдела культуры администрации Отрадненского района Краснодарского края

ТОЛКАЧЕВОЙ Нине Федоровне - преподавателю детской школы искусств N 1 города Энгельса Саратовской области

ТРЕТЬЯКОВОЙ Парасковье Сергеевне - гримеру - постижеру Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского

ТЯЛО Светлане Николаевне - директору централизованной библиотечной системы Черниговского района Приморского края

УРИЦКОЙ Людмиле Борисовне - главному хранителю Российского этнографического музея города Санкт-Петербурга

УТКИНУ Евгению Викторовичу - главному телеоператору Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Петербург-5 канал", город Санкт-Петербург

ФРАНКУ Григорию Яковлевичу - звукорежиссеру Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Петербург-5 канал", город Санкт-Петербург

ХАЧЕМИЗОВУ Биболету Сагидовичу - главному редактору республиканской газеты "Адыгэ макъ", Республика Адыгея

ЦЫБИНОЙ Татьяне Леонидовне - методисту методического кабинета учебных заведений культуры и искусства управления культуры администрации Краснодарского края

ШВЫРЕВУ Валерию Яковлевичу - преподавателю детской школы искусств N 1 города Воронежа

ШЕВЧЕНКО Анатолию Николаевичу - руководителю духового оркестра колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области

ШЕРШОВОЙ Мире Наумовне - преподавателю детской музыкальной школы N 4 города Иваново

ШТЕПЕНКО Евгении Петровне - начальнику отдела культуры администрации города Каменска-Шахтинского Ростовской области

ШУПРУТЕ Екатерине Антоновне - директору централизованной библиотечной системы Ольховатского района Воронежской области

ЭСТРИНОЙ Галине Исааковне - главному библиотекарю Самарской организации Союза театральных деятелей Российской Федерации

ЮРИНСКОЙ Валентине Александровне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Ангарска Иркутской области.



За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯЙКОВУ Виталию Георгиевичу - директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва N 8 города Ярославля

ВОДЯННИКОВУ Юрию Савельевичу - старшему преподавателю кафедры физического воспитания Архангельской государственной медицинской академии

ГРИШИНОЙ Марине Валентиновне - ведущему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта, город Москва

ГУРКО Владимиру Александровичу - председателю спортивного клуба "Металлург", город Новотроицк Оренбургской области

ДРИЖИКЕ Анатолию Григорьевичу - доценту кафедры спортивных дисциплин Ростовского государственного педагогического университета

ЕРЕМЕЕВУ Виктору Никитовичу - заведующему кафедрой игровых видов спорта Уральского государственного технического университета, Свердловская область

КАЛИНКИНУ Леониду Александровичу - заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта, город Москва

КОВАЛЕРЧИКУ Эдуарду Федоровичу - преподавателю физического воспитания Майкопского автотранспортного техникума, Республика Адыгея

КОСМАЧЕВУ Виталию Арсентьевичу - декану факультета заочного обучения Воронежского филиала Московского областного государственного института физической культуры

КРАСАВИНОЙ Альбине Васильевне - заведующей отделом физического воспитания комитета по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области

МИТИНУ Владиславу Григорьевичу - директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва N 10 города Воронежа

МОЧАРОВУ Григорию Николаевичу - директору детско-юношеской спортивной школы города Орска Оренбургской области

ПЕТРОСЯНУ Сурену Арташесовичу - доценту кафедры спортивных дисциплин Ростовского государственного педагогического университета

РОЩИНУ Петру Ивановичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Кувандыка Оренбургской области

СОРОКИНУ Василию Тимофеевичу - председателю Пермского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ХВОРИКОВУ Владимиру Ивановичу - заведующему учебно-спортивным отделом комитета по физической культуре и спорту администрации Московской области

ЦИРКУНОВУ Владимиру Александровичу - директору Орловского отделения межрегионального фонда "Спартак" имени братьев Старостиных

ЦЫБАЕВОЙ Инне Владимировне - главному специалисту отдела контроля и координации работы физкультурных организаций комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбургской области

ШЕЯНОВУ Вячеславу Павловичу - первому заместителю председателя Российского совета физкультурно-спортивной организации "Юность России", город Москва.



Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

27 января 1995 года

N 78

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

08.11.201809.11.2018
EUR75.681775.6711
USD66.091866.2155
UAH2.369732.36975
KZT0.1779630.178392
GBP86.871187.0005
CNY9.542989.55629
JPY0.5839010.582293

Интересные новости


Информация

-
 

Метки