Указ Президента РФ от 11.10.1995 N 1036

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, присвоить звание



ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОНЕТОВУ Николаю Александровичу - полковнику (посмертно)

СУМАРОКОВОЙ Татьяне Николаевне - лейтенанту

ШВАРЕВУ Александру Ефимовичу - генерал-майору авиации.



За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, присвоить звание



ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕЗОХУ Владимиру Чемгуевичу - ведущему инженеру научного центра по исследованию проблем безопасности полетов воздушных судов Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации, город Москва.



За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ГОДОВИКОВА Константина Константиновича - фрезеровщика Московского завода киноаппаратуры "Москинап"

НОВОЖИЛОВА Генриха Васильевича - генерального конструктора акционерного общества "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина", город Москва.



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КОВАЛЕНКО Виктора Андреевича - генерального директора акционерного общества "Сибруда", Кемеровская область

МАМОНОВА Анатолия Михайловича - генерального директора акционерного общества "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования", Белгородская область

МИХАЙЛОВА Аркадия Евгеньевича - генерального директора товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область

ТИЩЕНКО Юрия Николаевича - президента акционерной компании "Электромонтаж", город Москва.



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГАВРИНА Александра Сергеевича - главу администрации города Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа

ЕЗУНОВА Ивана Семеновича - генерального директора акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область

ЗАБЕЛИНУ Татьяну Николаевну - начальника Зеленоградского окружного управления образования города Москвы

ЗУЕВА Виктора Павловича - генерального директора кулебакского акционерного производственно-швейного объединения "Сталлес", Нижегородская область

ИВАНОВА Александра Николаевича - заведующего кафедрой Иркутского государственного технического университета

КЛОЧКОВА Ивана Федоровича - старшего лоцмана товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область

КОРШУНОВА Юрия Михайловича - профессора Рязанской государственной радиотехнической академии

КРАМАРЕНКО Анатолия Алексеевича - первого проректора Новосибирской государственной академии строительства

КУДЕЛЮ Александра Даниловича - первого вице-президента акционерного общества "Федеральная контрактная корпорация "Росхлебопродукт", город Москва

КУЗНЕЦОВУ Галину Павловну - учительницу средней школы N 104 Юго-Западного административного округа города Москвы

ЛЕОНОВА Сергея Борисовича - ректора Иркутского государственного технического университета

МАКСИМЕНКО Бориса Васильевича - генерального директора Тихоокеанской государственной телерадиовещательной компании "Владивосток", Приморский край

МАТВЕЕНКО Михаила Давыдовича - председателя Воронежского городского совета ветеранов

ПЛИГИНА Вячеслава Семеновича - главу самоуправления города Рузаевки Республики Мордовия

РЫЖУХИНСКОГО Михаила Александровича - педагога дополнительного образования Московского международного юношеского центра культуры и бизнеса, город Москва

СИДОРОВА Александра Леонидовича - главу администрации города Сургута Тюменской области

ШАНТЫКОВУ Зинаиду Ивановну - директора средней школы N 20 Юго-Западного административного округа города Москвы.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАКШИНА Валерия Викторовича - главного редактора газеты "Владивосток", Приморский край

БАЛАНДИНУ Татьяну Ивановну - генерального директора акционерного общества "Дом моделей "Кузнецкий мост", город Москва

ВОЛГАРЕВА Михаила Николаевича - директора Научно - исследовательского института питания Российской академии медицинских наук, город Москва

ЕЛЬКИНА Виктора Ивановича - первого заместителя генерального директора акционерного общества "Мособлжилкомхоз" при администрации Московской области

ЗАХАРОВА Сергея Алексеевича - старшего мастера акционерного общества "Метровагонмаш", Московская область

ИСХАКОВА Анаса Гатуфовича - главу администрации Азнакаевского района и города Азнакаево Республики Татарстан

МИТРОФАНОВА Феликса Петровича - директора геологического института Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область

НОВИКОВА Сергея Михайловича - архиепископа Рязанского и Касимовского Симона

СКИБИНСКОГО Валерия Александровича - главного конструктора акционерной электротехнической компании "Динамо", город Москва

ЧОПАНОВА Батыргиши Чопангаджиевича - машиниста автогрейдера Государственного предприятия "Дагестанавтодор", Республика Дагестан

ЩЕТИНИНУ Галину Васильевну - генерального директора акционерного общества "Фармация", Приморский край.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АШНИНУ Надежду Николаевну - мастера акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область

БАРИНОВУ Инну Валентиновну - учительницу средней школы N 591 Западного административного округа города Москвы

БЕЛОЗЕРСКУЮ Светлану Тимофеевну - заведующую яслями - садом N 755 Юго-Восточного административного округа города Москвы

БУРГОНОВУ Милицу Григорьевну - директора средней школы N 726 Северного административного округа города Москвы

ВОЛОДАРСКУЮ Александру Константиновну - директора киносети муниципальной организации "Миасская дирекция киносети", Челябинская область

ЖАРКОВУ Валентину Борисовну - методиста Западного окружного методического кабинета города Москвы

КАРЯКИНУ Марию Ивановну - директора средней школы N 744 Северного административного округа города Москвы

КИПКАЕВА Валентина Ивановича - главного механика акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область

КОКОВИНА Евгения Валентиновича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Центр Полюс", Рязанская область

ЛЕОНОВУ Людмилу Ивановну - ведущего специалиста отдела администрации Рязанской области

ЛОЗИНСКОГО Яна Ивановича - капитана юстиции, следователя 86 военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа

МАЗУРЧИК Антонину Ивановну - начальника отдела Юго - Восточного окружного управления образования города Москвы

МОГИЛЕВСКУЮ Раису Ивановну - художественного руководителя центра детского творчества "Созвездие" Западного административного округа города Москвы

МУХАМЕТОВА Сабира Гайсовича - начальника Шарлыкского дорожного ремонтно-строительного управления Государственного предприятия "Оренбургавтодор", Оренбургская область

ПЕЛЕВИНА Сергея Александровича - старшего оператора акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область

ПОЛУНИЧЕВУ Эмму Романовну - начальника Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

РУБИНУ Александру Александровну - начальника отдела Восточного окружного управления Московского департамента образования

СЕЛИНА Геннадия Валентиновича - старшего оператора акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область

СКВОРЦОВА Евгения Александровича - директора Московского городского клуба юных моряков и речников

УЗУНОВУ Ларису Моисеевну - заместителя директора издательства "Просвещение", город Москва

УМАНСКУЮ Галину Петровну - заведующую отделом администрации Центрального района города Омска

ФИЛИППОВА Игоря Владимировича - механика установки акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область

ЦИММЕРМАНА Александра Андреевича - старшего мастера акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область

ЧУДОВА Владимира Львовича - директора энергофизического лицея N 1502 Восточного административного округа города Москвы

ШЕСТАКОВА Сергея Алексеевича - учителя средней школы N 7 Юго - Западного административного округа города Москвы

ШЛИТНЕРА Моисея Фридриховича - учителя средней школы N 360 Восточного административного округа города Москвы

ШРЕЙДЕРА Виктора Филипповича - главу администрации Центрального района города Омска.



МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

РЕДЬКУ Сергея Владимировича - капитана юстиции, помощника военного прокурора 86 военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.



По акционерным обществам, предприятиям и организациям машиностроительного комплекса

Наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГАЛКИНА Льва Владимировича - генерального директора акционерного общества "Машиностроительный завод", Московская область

ЗАЙЧЕНКО Григория Ивановича - слесаря акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕЗРОДНОВА Александра Васильевича - наладчика автоматических линий акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область

МАСЮТИНА Святослава Анатольевича - генерального директора акционерного общества "Сафоновский электромашиностроительный завод", Смоленская область.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНУФРИЕВА Николая Романовича - слесаря сборочно-кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

БЛИНКОВА Ивана Борисовича - старшего рабочего сборочно - кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

БУЛАНОВА Виктора Семеновича - электромеханика сборочно - кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

ГАВРИЛОВА Виктора Ивановича - слесаря акционерного общества "Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург

ГУСЕЛЬНИКОВА Виктора Федоровича - токаря управления экспериментального производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

ДОБЫНДО Михаила Николаевича - заместителя директора сборочно - кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

ЕЛИСЕЕВУ Зинаиду Ивановну - контрольного мастера акционерного общества "Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург

ЗИНОВЬЕВА Михаила Ильича - литейщика металлургического производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

КИЗАЕВА Анатолия Максимовича - слесаря сборочно-кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

КРАЙКОВА Александра Анатольевича - наладчика станков акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область

КРЮЧКОВА Николая Ивановича - водителя специального транспорта корпуса вспомогательных цехов акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

КУМАРИНА Александра Петровича - водителя автомобиля цеха внутризаводских перевозок акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

КУРДЮКОВА Юрия Михайловича - начальника отдела механосборочного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

ЛОПАТИНА Александра Сергеевича - токаря производства технологического оборудования акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

МЮЛЬГАУЗЕНА Виктора Николаевича - бригадира слесарей механосборочного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

НОВОКШОНОВА Владимира Алексеевича - электромеханика прессового производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

ПРИПОЛЗИНА Николая Ивановича - наладчика механосборочного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

ПРУДНИКОВА Александра Сергеевича - старшего научного сотрудника Государственного предприятия "Специализированное конструкторское бюро вычислительной техники "Искра", город Санкт - Петербург

СОШНИНА Василия Андреевича - строгальщика энергетического производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

ФИРСОВУ Галину Степановну - оператора прессово-арматурного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

ШЕНДЯПИНА Валентина Григорьевича - начальника производства кузовов акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область

ЯКОВЛЕВА Виктора Ильича - заместителя директора сборочно - кузовного производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРИСОВУ Владимиру Васильевичу - электросварщику акционерного общества "Машиностроительный завод", Московская область

ВОРОБЬЕВУ Юрию Алексеевичу - слесарю акционерного общества "Ливгидромаш", Орловская область

ВЯЗЕНКИНУ Георгию Никитовичу - генеральному директору научно - производственного объединения "Нефтегазавтоматика", город Москва

ГОНЧАРОВУ Евгению Григорьевичу - главному технологу акционерного общества "Сафоновский электромашиностроительный завод", Смоленская область

ДАДАШ Нине Максимовне - старшему мастеру акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область

ДЕЙНИЧЕНКО Валерию Павловичу - начальнику цеха акционерного общества "Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург

ДУРНЕВУ Леониду Николаевичу - вальцовщику акционерного общества "Росси", Челябинская область

ЗОЛОТЫХ Александру Порфирьевичу - инженеру - конструктору акционерного общества "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования", Белгородская область

ЗОТКИНУ Алексею Викторовичу - котельщику акционерного общества "Пензхиммаш", Пензенская область

ИЖБИРДЕЕВУ Камилю Каюмовичу - вальцовщику акционерного общества "Пензхиммаш", Пензенская область

КИРЮШИНУ Виктору Петровичу - директору Балашейского горно - обогатительного комбината формовочных материалов, Самарская область

КУЛИКУ Валерию Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Машиностроительный завод", Кабардино - Балкарская Республика

КУПЦОВУ Виктору Дмитриевичу - токарю акционерного общества "Димитровградхиммаш", Ульяновская область

МАМОНОВУ Анатолию Александровичу - старшему мастеру акционерного общества "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования", Белгородская область

МИХАЙЛИНУ Сергею Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Димитровградхиммаш", Ульяновская область

МИХЕЕВУ Анатолию Петровичу - токарю акционерного общества "Пензхиммаш", Пензенская область

НЕЗНАНОВУ Сергею Васильевичу - слесарю акционерного общества "ТВЕС", Тамбовская область

ПАВЛОВУ Виктору Андреевичу - генеральному директору акционерного общества "Росси", Челябинская область

РАЗУМКОВУ Виктору Дмитриевичу - главному инженеру акционерного общества "Павловский инструментальный завод", Нижегородская область

СОЛОДКОВУ Евгению Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "ТВЕС", Тамбовская область

ФИЛИППОВУ Анатолию Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Прессмаш", Ростовская область

ЧЕРНИЦОВУ Александру Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Пензхиммаш", Пензенская область

ШАРЫКИНУ Геннадию Дмитриевичу - начальнику цеха акционерного общества "Ливгидромаш", Орловская область

ШИПУЛИНУ Валентину Ивановичу - зубофрезеровщику акционерного общества "Прессмаш", Ростовская область

ЯРОШЕВСКОЙ Марине Борисовне - директору Государственного предприятия "Специализированное конструкторское бюро вычислительной техники "Искра", город Санкт-Петербург.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЯРИНОВУ Вячеславу Петровичу - главному конструктору проекта научно-производственного объединения "Нефтегазавтоматика", город Москва

ГОРБУНОВУ Павлу Дмитриевичу - начальнику конструкторско - технологического бюро акционерного общества "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования", Белгородская область

НЕМЧИНОЙ Галине Михайловне - заместителю главного конструктора акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОБЬЕВУ Владимиру Алексеевичу - начальнику технологического бюро акционерного общества "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования", Белгородская область.



По акционерным обществам, предприятиям, учреждениям и организациям атомной промышленности

Наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ЖУРЛОВА Павла Васильевича - аппаратчика завода Сибирского химического комбината, Томская область.



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ЖУКОВА Александра Степановича - инженера акционерного общества "Новосибирский завод химконцентратов", Новосибирская область

КИРИЛЛОВА Павла Леонидовича - заместителя директора отделения Государственного научного центра Российской Федерации - Физико - энергетического института, Калужская область

КЛИМЕНКО Виктора Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Вологодский машиностроительный завод", Вологодская область

МАЙСТРИШИНА Романа Васильевича - генерального директора акционерного общества "Спецотделстрой" Обнинского строительно - промышленного акционерного общества, Калужская область

ЧУМАНОВА Константина Геннадьевича - токаря Приборостроительного завода, Челябинская область.



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАБУШКИНА Николая Сергеевича - начальника участка научно - исследовательского центра "СНИИП", город Москва

БАСКАКОВА Юрия Николаевича - директора Красноярского отделения Всероссийского проектно-конструкторского, научно - исследовательского и технологического объединения, Красноярский край

БЕЛЫХ Виктора Тимофеевича - бригадира слесарей акционерного общества "Промстальконструкция", Новосибирская область

БОГОЛЮБОВА Евгения Петровича - начальника отдела Всероссийского научно-исследовательского института автоматики, город Москва

БОЛДЫРЕВА Валерия Алексеевича - начальника отдела Всероссийского научно-исследовательского института химической технологии, город Москва

БОЧКОВА Алексея Ивановича - главного инженера Московского монтажного филиала N 31 акционерного общества "Промэлектромонтаж", город Москва

БУРЦЕВА Николая Константиновича - слесаря Приборостроительного завода, Челябинская область

ДАВЫДОВА Александра Сергеевича - монтажника акционерного общества "СМУ-2 "Сибакадемстрой", Новосибирская область ДМИТРИЕВА

Александра Мефодьевича - начальника управления Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности

КАЛИНИНА Владимира Васильевича - начальника отдела производственного объединения "Север", Новосибирская область

КАТИНА Станислава Владимировича - начальника комплекса - заместителя главного конструктора Научно-исследовательского института измерительных систем, Нижегородская область

КОРНИЕНКО Татьяну Максимовну - мастера Приборостроительного завода, Челябинская область

КОРНИЛОВА Виталия Федоровича - генерального директора Уральского электрохимического комбината, Свердловская область

КОРОВИНА Юрия Ивановича - начальника лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации - Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара, город Москва

КОСТЮКОВА Валентина Ефимовича - директора Научно - исследовательского института измерительных систем, Нижегородская область

ЛОВЧИКОВУ Галину Николаевну - ведущего научного сотрудника Государственного научного центра Российской Федерации - Физико - энергетического института, Калужская область

МОРОЗА Николая Тимофеевича - полковника, командира военно - строительного полка Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201

МУНАЕВА Виталия Григорьевича - токаря Уральского электрохимического комбината, Свердловская область

НИКШИКОВА Юрия Доржиновича - начальника цеха Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область

ОРЛОВА Александра Густавовича - главного инженера электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область

ОСОКИНА Сергея Александровича - машиниста отливной машины завода древесно-волокнистых плит акционерного общества "Лесстройматериалы", Пермская область

ПАНЮШКИНА Альберта Константиновича - технического директора акционерного общества "Машиностроительный завод", Московская область

ПЕТРОВА Алексея Васильевича - полковника, начальника отдела Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201

ПИРУЕВА Анатолия Викторовича - председателя комитета Министерства Российской Федерации по атомной энергии

РЕНКАСА Виталия Амбросьевича - полковника, командира военно - строительного полка Центрального управления военно - строительных частей войсковой части 04201

СКРЯБИНА Анатолия Петровича - аппаратчика акционерного общества "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова", Кировская область

СОЛОВЬЕВА Владимира Георгиевича - начальника лаборатории Государственного предприятия "Красная Звезда", город Москва

ЧИРКОВА Александра Семеновича - генерального директора акционерного общества "Искитиммраморгранит", Новосибирская область.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАБУШКИНУ Наталью Валентиновну - заместителя генерального директора акционерного общества "Новосибирский завод химконцентратов", Новосибирская область

БЕЛЛЕРА Бориса Григорьевича - директора монтажно-строительного управления N 73 предприятия "Электрон", Красноярский край

ВОРОНКОВА Александра Николаевича - начальника главного управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии

КОРОЛЕВА Евгения Михайловича - директора Нижегородского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект", Нижегородская область

НЕТЕЧУ Михаила Евгеньевича - начальника отдела Научно - исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва

СИСАКЯНА Алексея Норайровича - вице-директора Объединенного института ядерных исследований, Московская область

ТКАЧЕВА Валерия Васильевича - заместителя начальника отдела Уральского электрохимического комбината, Свердловская область

ФИРСОВА Бориса Алексеевича - начальника отдела Всероссийского проектно-изыскательского и научно-исследовательского института промышленной технологии, город Москва

ЧИСТЯКОВА Алексея Николаевича - начальника цеха Государственного предприятия "Московский завод полиметаллов", город Москва.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АВТОНОМОВА Николая Васильевича - термиста акционерного общества "Опытный завод "Атомспецконструкция", Московская область

АФАНАСЬЕВУ Нину Валентиновну - доярку товарищества "Заварзино", Томская область

БОДРОВА Юрия Трофимовича - токаря Государственного научно - исследовательского института научно-производственного объединения "Луч", Московская область

БОНДАРЕВА Вячеслава Андреевича - главного архитектора отделения Уральского отделения Всероссийского проектно - конструкторского, научно-исследовательского и технологического объединения, Челябинская область

БУНИНА Владимира Ивановича - слесаря акционерного общества "Монтажно-промышленная компания "Уралпроммонтаж", Челябинская область

ВЕРБУ Александра Романовича - генерального директора строительно-промышленного акционерного общества "Кирово-Чепецкое управление строительства", Кировская область

ВОЙНАЛОВИЧА Олега Александровича - начальника отдела главного управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии

ГРИШМАНОВСКОГО Владимира Ильича - главного специалиста комитета Министерства Российской Федерации по атомной энергии

ДЬЯЧЕНКО Петра Петровича - директора отделения Государственного научного центра Российской Федерации - Физико - энергетического института, Калужская область

ДОНЦОВА Юрия Егоровича - старшего оператора Смоленской атомной электростанции, Смоленская область

ЕГОРОВА Валерия Михайловича - начальника участка строительно - промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область

ИВАНОВА Владимира Андреевича - электрослесаря Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

ИВАНОВА Владимира Максимовича - начальника отдела Научно - исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва

КАЛАЧЕВА Михаила Юрьевича - наладчика станков Конструкторского бюро автотранспортного оборудования, Московская область

КАМЕНСКИХ Валерия Вениаминовича - начальника смены Белоярской атомной электростанции, Свердловская область

КАПИТУЛУ Александра Дмитриевича - полковника, командира военно-строительного полка Центрального управления военно - строительных частей войсковой части 04201

КОНЕВА Владимира Никитовича - старшего научного сотрудника Государственного научного центра Российской Федерации - Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара, город Москва

КОНЕВА Юрия Федоровича - оператора Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область

КОНСТАНТИНОВА Георгия Александровича - генерального директора акционерного общества "Северо-Западное производственно - комплектовочное предприятие "Атомпромкомплекс", Ленинградская область

КОРОЛЕВА Михаила Ивановича - электросварщика акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 90", Ленинградская область

КОСТОУСОВА Константина Николаевича - аппаратчика акционерного общества "Новосибирский завод химконцентратов", Новосибирская область

КРОШИЛИНА Александра Евгеньевича - начальника отделения Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации АЭС, город Москва

КУЗНЕЦОВА Аркадия Антоновича - главного бухгалтера управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии

КУЗНЕЦОВУ Валентину Ивановну - монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов новосибирского производственного объединения "Север", Новосибирская область

КУЛАЧИХИНА Николая Федоровича - начальника участка Научно - исследовательского института импульсной техники, город Москва

КУЛЯБИНА Николая Тимофеевича - оператора акционерного общества "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова", Кировская область

КУРГУЗОВА Сергея Васильевича - заместителя главного инженера производственного объединения "Атомэнергоремонт", Московская область

ЛИЛЯКОВА Александра Ивановича - подполковника, командира военно-строительного отряда Центрального управления военно - строительных частей войсковой части 04201

ЛУНЮШКИНА Бориса Ивановича - главного инженера Новосибирского отделения Всероссийского проектно-конструкторского, научно - исследовательского и технологического объединения, Новосибирская область

МАТВЕЕВА Александра Анатольевича - начальника управления Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности

МЕРЗЛИКИНА Алексея Григорьевича - слесаря Государственного научного центра Российской Федерации - Всероссийского научно - исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара, город Москва

МЕРКУРЬЕВА Ивана Афанасьевича - электрогазосварщика Уральского электрохимического комбината, Свердловская область

МОЛЮКОВА Игоря Михайловича - главного специалиста Всероссийского проектно-изыскательского и научно - исследовательского института промышленной технологии, город Москва

МОСКОВСКОГО Евгения Михайловича - монтажника радиоаппаратуры и приборов Научно-исследовательского института измерительных систем, Нижегородская область

НАУМЕНКО Василия Анатольевича - подполковника, заместителя начальника отдела Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201

ПЕПЕКИНА Геннадия Ивановича - начальника лаборатории Государственного научно-исследовательского института научно - производственного объединения "Луч", Московская область

ПИЧКОВА Сергея Николаевича - начальника отдела Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область

ПОЗДНЯКОВА Олега Георгиевича - генерального директора акционерного общества "Севератомкомплекс", Ярославская область

ПЕТУХОВА Василия Владимировича - главного конструктора акционерного общества "Контур", Новгородская область

РАДИОНОВА Николая Алексеевича - директора акционерного общества "Стройиндустрия" Обнинского строительно-промышленного акционерного общества, Калужская область

СЕНЧЕНКО Леонида Трофимовича - главного конструктора проекта Конструкторского бюро автотранспортного оборудования, Московская область

СЕРЕДЕНКО Виктора Александровича - начальника лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института химической технологии, город Москва

СОЛОВЬЕВА Геннадия Сергеевича - заместителя главного инженера Уральского электрохимического комбината, Свердловская область

СОЛОНИНА Владимира Ивановича - заведующего кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, город Москва

СОМОВА Бориса Михайловича - заместителя начальника главного управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии

ЧЕКМАРЕВА Юлия Алексеевича - главного инженера Красноярского отделения Всероссийского проектно-конструкторского, научно - исследовательского и технологического объединения, Красноярский край

ЧЕРНИКОВА Александра Михайловича - лаборанта - физика Государственного научного центра Российской Федерации - Физико - энергетического института, Калужская область

ЧЕРНЯВСКОГО Виктора Васильевича - газоэлектросварщика Сибирского химического комбината, Томская область

ЧИСТЯКОВА Владимира Николаевича - главного инженера нижегородского научно-исследовательского и проектно - конструкторского института "Атомэнергопроект", Нижегородская область

ШИЛЯЕВА Олега Петровича - главного инженера Центрального научно-исследовательского института управления, экономики и информации, город Москва

ШНЯКИНА Василия Николаевича - бригадира слесарей - ремонтников акционерного общества "Новосибирский завод химконцентратов", Новосибирская область

ЩЕРБАКОВА Александра Николаевича - заместителя начальника цеха Нововоронежской атомной электростанции, Воронежская область.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АДАМОВУ Евгению Олеговичу - доктору технических наук, профессору, генеральному конструктору - директору Научно - исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва

БИБИЛАШВИЛИ Юрию Константиновичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора Государственного научного центра Российской Федерации - Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара, город Москва

КАЗАНСКОМУ Юрию Алексеевичу - доктору физико-математических наук, профессору, ректору Обнинского института атомной энергетики, Калужская область

ТОШИНСКОМУ Георгию Ильичу - доктору технических наук, профессору, директору отделения Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОГАЧЕВОЙ Нине Порфирьевне - главному технологу акционерного общества "Вологодский машиностроительный завод", Вологодская область

КОСТИНУ Виталию Ивановичу - главному конструктору - заместителю директора Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область

РЕЗВОВУ Владимиру Евгеньевичу - слесарю - сборщику электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область

ШИШМАКОВУ Владимиру Серафимовичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Вологодский машиностроительный завод", Вологодская область

ШЛЫКОВУ Александру Петровичу - начальнику цеха Приборостроительного завода, Челябинская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯНИНУ Анатолию Алексеевичу - инженеру - конструктору отдела электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область

ЕФИМОВУ Алексею Аркадьевичу - начальнику отдела Государственного предприятия "Московский завод полиметаллов", город Москва

ЕФРЕМОВУ Алексею Ивановичу - ведущему инженеру - конструктору Государственного предприятия "Московский завод полиметаллов", город Москва

ИВАНОВУ Юрию Васильевичу - начальнику отделения Научно - исследовательского института импульсной техники, город Москва

ИСАЕВУ Валерию Николаевичу - заместителю начальника конструкторского отдела Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область

КУУЛЮ Владимиру Сергеевичу - начальнику конструкторского отдела Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область

ЛОБАЧЕВУ Виктору Александровичу - главному конструктору - начальнику отделения специального научно-производственного объединения "Элерон", город Москва

МЕЩЕРЯКОВУ Юрию Ивановичу - главному конструктору - начальнику отдела акционерного общества "Новосибирский завод химконцентратов", Новосибирская область

ПОЛУШКИНУ Константину Константиновичу - ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва

СИДОРОВУ Валерию Григорьевичу - начальнику конструкторской бригады Государственного предприятия "Красная Звезда", город Москва.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИДНЕВУ Владимиру Георгиевичу - заместителю директора завода Сибирского химического комбината, Томская область

ЕРАШКОВУ Геннадию Игнатьевичу - начальнику бюро химико - металлургического завода Сибирского химического комбината, Томская область

КНУТАРЕВУ Анатолию Петровичу - главному инженеру Уральского электрохимического комбината, Свердловская область

НОСКОВУ Юрию Александровичу - заместителю главного технолога Приборостроительного завода, Челябинская область

ПОПОВУ Евгению Яковлевичу - начальнику отдела электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область

ШОПЕНУ Виктору Пантелеймоновичу - директору Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛАВСКОМУ Александру Михайловичу - старшему мастеру Нововоронежской атомной электростанции, Воронежская область

КОНСТАНТИНОВУ Степану Степановичу - главному инженеру фирмы "Нововоронежатомтехэнерго", Воронежская область

НЕКИПЕЛОВУ Ивану Степановичу - начальнику цеха производственного ремонтного предприятия "Калининатомэнергоремонт" производственного объединения "Атомэнергоремонт", Тверская область

ПОПКУ Борису Александровичу - заместителю генерального директора фирмы по наладке, совершенствованию эксплуатации и организации управления атомных станций "Атомтехэнерго", Московская область

ПРОКОПЦУ Леониду Петровичу - слесарю Смоленской атомной электростанции, Смоленская область

СТРОГАНЦЕВУ Борису Алексеевичу - заместителю директора Белоярской атомной электростанции, Свердловская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОГЛЯДОВУ Анатолию Иосифовичу - первому заместителю генерального директора строительно-промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область

БЕРЧИКУ Венедикту Петровичу - полковнику, первому заместителю начальника Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201

БИБИКОВУ Игорю Ивановичу - заместителю генерального директора товарковского производственного комбината "Строммашполимер" по капитальному строительству, Калужская область

ВЕДЕРНИКОВУ Владимиру Владимировичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Спецмонтажмеханизация" по строительно-монтажным работам, город Москва

ВОВКУ Николаю Васильевичу - полковнику, начальнику отдела Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201

ДЕМКОВИЧУ Святославу Ивановичу - полковнику, командиру военно-строительного полка Центрального управления военно - строительных частей войсковой части 04201

ЖИГУНОВУ Валерию Даниловичу - генеральному директору акционерного общества "Лермонтовское управление строительства", Ставропольский край

КАЛЕТЕНКОВУ Александру Ивановичу - бригадиру каменщиков акционерного общества "Пензенское управление строительства", Пензенская область

КОРПАЧУ Василию Петровичу - начальнику строительно-монтажного управления акционерного общества "Домостроительный комбинат" Обнинского строительно-промышленного акционерного общества, Калужская область

МЕЛЬНИКУ Анатолию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Стройпластполимер", Свердловская область

ОХРИМЕНКО Виктору Андреевичу - техническому директору - главному инженеру Обнинского строительно-промышленного акционерного общества, Калужская область

ПОПОВУ Всеволоду Григорьевичу - начальнику отдела Государственного специализированного проектного института, город Москва

ФРОЛОВУ Ивану Петровичу - начальнику строительно-монтажного управления N 7 акционерной строительной фирмы "Авиастрой", Ульяновская область

ШАТШНАЙДЕРУ Райнгольду Эмильяновичу - бригадиру монтажников акционерного общества монтажно-промышленной компании "Уралпроммонтаж", Челябинская область

ШНИТОВУ Генриху Петровичу - генеральному директору акционерного общества "СМУ-7 "Сибакадемстрой", Новосибирская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СУРИНУ Александру Ивановичу - директору федерального государственного предприятия "База специальных перевозок", город Москва.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕСПРОЗВАННЫХ Павлу Ивановичу - заместителю директора по экономическим вопросам Смоленской атомной электростанции, Смоленская область

ЛИСАВКИНУ Геннадию Николаевичу - директору по экономическим вопросам и бухгалтерскому учету акционерного общества "Пензенское управление строительства", Пензенская область



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КРУТЬЕВУ Владимиру Гавриловичу - полковнику медицинской службы, начальнику хирургического отделения военного госпиталя Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201

СМЕЛОВУ Владимиру Юрьевичу - полковнику медицинской службы, начальнику госпиталя Центрального управления военно-строительных частей войсковой части 04201.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУКАРОВУ Евгению Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Озерки" Научно-исследовательского института атомных реакторов, Ульяновская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

УКОЛОВУ Сергею Валентиновичу - президенту акционерного торгово-производственного общества "ДИНА", Кировская область.



По акционерным обществам, предприятиям и организациям металлургической промышленности

Наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БУТОРИНА Виктора Николаевича - старшего механика акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

КАЗАЧОК Лидию Ивановну - старшего мастера акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

МИРОНОВА Валерия Семеновича - заместителя начальника цеха акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

ТОПЧАЕВА Владимира Петровича - президента - генерального директора акционерного общества "Союзцветметавтоматика", город Москва.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ШПОЛТАКОВА Александра Петровича - начальника цеха акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВА Андрея Львовича - электромонтера акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

АХТЯМОВА Ильдара Кабировича - обработчика матричных листов акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

ВЕРНИКОВА Виктора Васильевича - обжигальщика акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

ПАНИСОВА Сергея Васильевича - разливщика цветных металлов акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

ПЕЛЕВИНА Вячеслава Григорьевича - электролизника акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКМАЛУТДИНОВУ Ривхату Гирфановичу - катодчику акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

ИВАНОВУ Борису Викторовичу - техническому директору - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Гурьевский металлургический завод", Кемеровская область

ЛЕСЬКО Михаилу Николаевичу - прокатчику акционерного общества "Московский завод по обработке цветных металлов", город Москва.

НИЗОВЦЕВУ Николаю Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Московский завод по обработке цветных металлов", город Москва

ФАЛЬКО Владимиру Петровичу - начальнику медеплавильного цеха акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

ЧУПРАКОВУ Василию Ивановичу - главному электрохимику акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МИЧКОВУ Александру Федоровичу - начальнику отдела акционерного общества "Богословский алюминиевый завод", Свердловская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАВРИЛОВУ Владимиру Александровичу - начальнику цеха акционерного общества "Богословский алюминиевый завод", Свердловская область

КЕЙКО Леониду Владимировичу - электромонтеру акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

КРИСЕВИЧУ Юрию Ивановичу - главному энергетику - начальнику отдела акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область

РЯЗАНЦЕВУ Владимиру Ильичу - начальнику отдела акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРОМОВУ Юрию Павловичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШАТРОВУ Евгению Николаевичу - начальнику цеха акционерного общества "Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬЕВОЙ Валентине Георгиевне - начальнику планово - экономического отдела акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МЕЖАКОВОЙ Лидии Александровне - начальнику отдела - заместителю начальника управления рабочего снабжения акционерного общества "Богословский алюминиевый завод", Свердловская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРАНОВОЙ Светлане Петровне - начальнику службы тепловодоснабжения акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

СТЕПАНЕНКО Петру Ивановичу - заместителю генерального директора комбината по быту акционерного общества "Западно - Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область

ЛИБЕРОВУ Владимиру Семеновичу - заместителю начальника Нижегородского округа Федерального горного и промышленного надзора России.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОВОРОЗНЮКУ Вячеславу Дмитриевичу - директору спортивного клуба "Уралэлектромедь", Свердловская область.



По акционерным обществам, предприятиям и организациям строительного комплекса

Наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

СЕРГЕЕВА Николая Александровича - генерального директора акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область

ЩУКИНА Михаила Степановича - генерального директора акционерного общества "Уралмостострой", Челябинская область.



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АНТОНОВА Евгения Аристарховича - заведующего лабораторией акционерного общества "Научно-исследовательский институт транспортного строительства", город Москва

БАУЛИНА Владимира Викторовича - директора Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве, город Москва

БЕЛЕЦКОГО Александра Валентиновича - бригадира арматурщиков акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург

ДМИТРИЕВА Бориса Борисовича - бригадира монтажников акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт - Петербург

КОСИНОВА Дмитрия Степановича - директора муниципального предприятия "Водоканал" Государственного арендного объединения жилищно-коммунального хозяйства Кемеровской области

КУРБАЛЕНКО Ивана Наумовича - машиниста бульдозера мостостроительного отряда N 16 акционерного общества "Уралмостострой", Челябинская область

РАБУХИНА Павла Семеновича - начальника мостостроительного отряда N 30 акционерного общества "Уралмостострой", Республика Башкортостан

ТИТОВА Анатолия Ивановича - директора товарищества "Ремонтно - строительное предприятие "Мир" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОНДАРЕВА Анатолия Васильевича - директора - заместителя генерального директора акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область

КРАСТИНЬША Агриса Карловича - бригадира монтажников акционерного общества "Мостостроительный отряд N 19", город Санкт-Петербург

КУЗНЕЦОВА Леонида Петровича - электрика мостостроительного отряда N 16 акционерного общества "Уралмостострой", Челябинская область

МУКАДЕСОВА Адизяна Сабирзяновича - бригадира монтажников мостостроительного отряда N 123 акционерного общества "Уралмостострой", Пермская область

МУХАМЕТШИНА Вазыха Гатовича - генерального директора акционерного общества "Ремонтно-строительное объединение "Прогресс", Самарская область

ПАНЧЕНКОВА Валерия Григорьевича - машиниста гусеничного крана мостостроительного отряда N 59 акционерного общества "Уралмостострой", Пермская область

СТЕФАНОВИЧА Александра Рафаиловича - главного инженера мостостроительного отряда N 61 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Вологодская область

СУББОТИНА Юрия Ивановича - начальника отдела Томского филиала акционерного общества "Сибмост", Томская область

ХОРУНЖИНУ Валентину Григорьевну - заместителя директора Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область

ШЕНДЕЛЯ Александра Рейнгольдовича - бригадира специализированной строительной бригады товарищества "РСУ-16" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АКИШЕВУ Валентину Владимировну - бригадира отделочников товарищества "РСУ-14" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область

АКСЕНОВА Виктора Алексеевича - бригадира монтажников мостостроительного отряда N 82 акционерного общества "Уралмостострой", Курганская область

БАКАЯ Виктора Васильевича - производителя работ мостостроительного отряда N 72 акционерного общества "Уралмостострой", Свердловская область

БОРКОВСКОГО Владимира Васильевича - тракториста товарищества "РСУ-16" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область

ВЕТРОВУ Марию Степановну - арматурщика Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область

ГАТИЛОВА Владимира Николаевича - бригадира комплексной бригады акционерного общества "Мостостроительный отряд N 19", город Санкт-Петербург

ГЕРМАНА Анатолия Владимировича - директора товарищества "РСУ-14" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область

ДАГДАЛЕНИДИ Владимира Николаевича - старшего производителя работ мостостроительного отряда N 11 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург

ДАНИЛОВА Бориса Петровича - старшего производителя работ акционерного общества "Мостостроительный отряд N 19", город Санкт-Петербург

ИВАНОВА Анатолия Александровича - бригадира монтажников мостостроительного отряда N 61 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Вологодская область

ИГНАТЬЕВА Владимира Яковлевича - производителя работ Новосибирского филиала акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область

КАРТАВЫХ Михаила Витальевича - машиниста гусеничного крана акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область

КОМАНДАКОВУ Бэллу Леонидовну - заведующую канцелярией акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область

ЛОБАЧЕВУ Любовь Евгеньевну - главного бухгалтера Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область

МАКАРОВА Анатолия Петровича - машиниста автомобильного крана акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Республика Карелия

МАКАРОВА Бориса Александровича - слесаря Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область

МАЛОФЕЕВУ Диану Михайловну - ведущего инженера - сметчика товарищества "Купир" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область

НАГОРЯНСКОГО Владимира Яковлевича - машиниста гусеничного крана Псковского филиала мостостроительного отряда N 48 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Псковская область

ОЩЕПКОВА Виктора Михайловича - машиниста думпкара акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область

ПАТРОВА Владимира Петровича - электросварщика мостостроительного отряда N 9 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Архангельская область

ПЕРКАНОВСКОГО Михаила Павловича - машиниста гусеничного крана акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург

ПЕЩЕРОВУ Людмилу Семеновну - мастера Абаканского филиала акционерного общества "Сибмост", Республика Хакасия

ПЛАКСИНА Ивана Степановича - мастера Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область

ПОЛЕВОГО Александра Павловича - машиниста пневмоколесного крана мостостроительного отряда N 72 акционерного общества "Уралмостострой", Свердловская область

ПОЛУДИНА Павла Николаевича - бригадира комплексной бригады Красноярского филиала акционерного общества "Сибмост", Красноярский край

ПУДОВКИНУ Нину Ивановну - звеньевую бригады арматурщиков Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область

РУДЧЕНКО Тамару Ивановну - бетонщицу Новокузнецкого филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область

ТАРАСОВА Александра Ивановича - инженера - бригадира хозрасчетной комплексной бригады товарищества "Ремонтно - строительное предприятие "Мир" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область

ХАСХАЧИХА Геннадия Дмитриевича - заведующего отделом акционерного общества "Научно-исследовательский институт транспортного строительства", город Москва

ЦИВАНЮКА Петра Викторовича - слесаря - наладчика товарищества "Заря" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИШИНУ Николаю Андреевичу - заместителю генерального директора - руководителю строительно-ремонтной службы акционерного общества "Брянский автомобильный завод", Брянская область

КРИВОШАПКО Александру Константиновичу - начальнику управления - директору по строительству акционерного общества "Таганрогский комбайновый завод", Ростовская область

КУНАХОВОЙ Альбине Васильевне - маляру управления отделочных работ Военно-строительного управления Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации

ЛИТВИНОВУ Евгению Евгеньевичу - полковнику, начальнику управления электромонтажных работ Военно-строительного управления Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации

СЕРДЮКОВУ Михаилу Егоровичу - генеральному директору акционерного общества "Ярпромстройпроект", Ярославская область

СУСЛОВУ Виктору Антоновичу - директору по строительству акционерного общества "Заволжский моторный завод", Нижегородская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬЕВУ Юрию Михайловичу - водителю автомобиля мостостроительного отряда N 11 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург

ВОЛКОВУ Александру Павловичу - производителю работ управления механизации акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область

ВОЛЬТМАНУ Александру Всеволодовичу - автомеханику акционерного общества "Мостостроительный отряд N 19", город Санкт-Петербург

ГЕККУ Василию Федоровичу - водителю автомобиля мостостроительного отряда N 123 акционерного общества "Уралмостострой", Пермская область

ГРИГОРЕНКО Дмитрию Михайловичу - механику мостостроительного отряда N 37 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург

ДАВИДОВИЧУ Ивану Антоновичу - водителю автомобиля мостостроительного отряда N 9 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Архангельская область

ДЕРГАЧЕВУ Анатолию Яковлевичу - водителю автомобиля Новосибирского филиала акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область

ДОБРОРОДНОВУ Георгию Илларионовичу - водителю автомобиля акционерного общества "Строймеханизация", Омская область

КОСТЕНКО Анатолию Лукичу - механику по автотранспорту управления механизации акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область

МАКАГАНЧУКУ Анатолию Петровичу - водителю автомобиля Абаканского филиала акционерного общества "Сибмост", Республика Хакасия

МОТКОВУ Александру Викторовичу - водителю автомобиля акционерного общества "Мостостроительный отряд N 19", город Санкт-Петербург

ПАВЛЕНКО Георгию Ивановичу - водителю автомобиля мостостроительного отряда N 61 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Вологодская область

ПЕЛЬМЕНЕВУ Владимиру Евгеньевичу - директору акционерного общества "Предприятие автомобильного транспорта N 7", Челябинская область

РАЗЗАМАЗОВУ Николаю Георгиевичу - водителю автомобиля Алтайского филиала акционерного общества "Сибмост", Алтайский край

РАСТЕГАЕВУ Александру Георгиевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область

РУДЕНКО Николаю Петровичу - водителю автомобиля товарищества "Ремонтно-строительное предприятие "Мир" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область

ФЕДОТОВУ Виталию Васильевичу - машинисту автокрана мостостроительного отряда N 75 акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", Новгородская область

ЧУБКОВЦУ Владимиру Лукичу - водителю автомобиля Томского филиала акционерного общества "Сибмост", Томская область

ШЕВЧЕНКО Александру Ивановичу - водителю автомобиля акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОНЦОВУ Николаю Семеновичу - электрослесарю управления механизации акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область

МИТЧЕНКО Петру Даниловичу - электромонтеру головного предприятия Государственного производственного объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область

НИКИФОРОВУ Ивану Дмитриевичу - директору Азовских межрайонных электрических сетей Государственного производственного объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область

РАДОВСКОМУ Петру Андреевичу - электромонтеру Азовских межрайонных электрических сетей Государственного производственного объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область

САРЫЧЕВУ Александру Борисовичу - главному специалисту по электрификации акционерного общества по изысканиям и проектированию объектов транспортного строительства "Ленгипротранс", город Санкт-Петербург

ЧУЧЕВУ Александру Петровичу - заведующему отделением акционерного общества "Научно-исследовательский институт транспортного строительства", город Москва.



По объединениям, предприятиям и организациям транспорта

Присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕШКЕВИЧУ Марату Семеновичу - капитану - сменному механику рабочего буксира товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область

АСАЛХАНОВУ Леониду Васильевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Ново-Николаевское" Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

АШАНИНУ Александру Павловичу - директору товарищества автотранспортного предприятия "Ярославское", Ярославская область

БЕКИНУ Михаилу Ивановичу - водителю автомобиля - испытателю акционерного общества "Владимирский завод "Автоприбор", Владимирская область

ГЕРАСИМОВУ Юрию Алексеевичу - начальнику службы трамвайно - троллейбусного управления города Ижевска, Удмуртская Республика

ГОНЧАРОВУ Евгению Владимировичу - заместителю генерального директора товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область

ДОРОНИНУ Валентину Васильевичу - главному специалисту Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области

ЗАВГОРОДНЕМУ Борису Михайловичу - директору муниципального предприятия "Нижегородский метрополитен", Нижегородская область

КОНОНЫХИНУ Николаю Борисовичу - механику - водителю автомобиля хозяйственного управления Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации

КУРЧЕВСКОМУ Бенедикту Брониславовичу - бригадиру докеров - механизаторов товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область

ЛОБАНОВУ Александру Федоровичу - старшему стивидору товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область

МАЙОРОВУ Борису Осиповичу - главному специалисту управления транспорта администрации Вологодской области

ПАВЛОВОЙ Людмиле Николаевне - начальнику службы трамвайно - троллейбусного управления города Ижевска, Удмуртская Республика

РОМАНОВУ Юрию Григорьевичу - первому заместителю директора департамента транспорта мэрии Санкт-Петербурга

РУДАКОВУ Андрею Дмитриевичу - мастеру трамвайно-троллейбусного управления города Ижевска, Удмуртская Республика

РЫБИНУ Сергею Александровичу - водителю автомобиля товарищества автотранспортного предприятия "Ярославское", Ярославская область

СНИГЕРЕВУ Юрию Семеновичу - полковнику, начальнику отдела Военно-строительного управления Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации

СОЛОВЬЕВУ Александру Дмитриевичу - бригадиру электрослесарей трамвайно-троллейбусного управления города Ижевска, Удмуртская Республика

СОРОКИНУ Николаю Ивановичу - директору Пензенского отделения акционерного общества "Промжелдортранс"

ШТЕФУРАКУ Василию Кирилловичу - слесарю товарищества "Морской торговый порт Калининград", Калининградская область

ЯКУНОВУ Андрею Ивановичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного кооператива "Восток" Новомалыклинского района Ульяновской области.



По предприятиям, учреждениям и организациям геологии

Наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ДОБАШИНА Анатолия Васильевича - начальника отдела Челябинского территориального комитета по геологии и использованию недр

ФИЛИМОНОВА Вадима Валентиновича - заведующего отделением Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕЛЯЕВА Геннадия Николаевича - главного гидрогеолога Уральской гидрогеологической экспедиции, Свердловская область

КАЛЬВАРСКУЮ Валерию Павловну - председателя секции Научно - методического совета Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр

КАЧАЛОВА Вячеслава Викторовича - водителя автомобиля Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург

КОРОВКО Анатолия Васильевича - начальника отряда Исетской геолого-съемочной партии Средне-Уральской геолого-разведочной экспедиции, Свердловская область

ПЕТРОВА Владислава Ивановича - главного геолога Саткинской геолого-съемочной партии Челябинского государственного геолого - геофизического предприятия, Челябинская область

ФОГТА Павла Николаевича - заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург

ХАЙКОВИЧА Иосифа Мордуховича - заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург

ХРЫПОВА Вадима Николаевича - главного геолога Уральского комитета по геологии и использованию недр, Свердловская область.



Присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛУЧИНИНУ Игорю Леонидовичу - главному геологу Государственного геологического предприятия "Зеленогорскгеология", Свердловская область

МАЛЬЦЕВУ Андрею Валентиновичу - начальнику отдела геологического концерна "Геологоразведка", город Москва

МИХАЙЛОВУ Герману Николаевичу - директору Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург

ПОПОВУ Альберту Алексеевичу - заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург

ПОПОВУ Владимиру Георгиевичу - генеральному директору Государственного геологического предприятия "Сосновгеология", Иркутская область

САВИЦКОМУ Александру Пейсаховичу - заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики, город Санкт-Петербург.



По научным учреждениям и организациям

Наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КОНОВАЛОВА Александра Ивановича - директора Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Казанского научного центра, Республика Татарстан

ТАРЧЕВСКОГО Игоря Анатольевича - председателя президиума Казанского научного центра, Республика Татарстан.



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АЛЕМАСОВА Вячеслава Евгеньевича - директора отдела энергетики Казанского научного центра, Республика Татарстан.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ИЛЬГАМОВА Марата Аксановича - директора Института механики и машиностроения Казанского научного центра, Республика Татарстан.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНИСИМОВА Александра Васильевича - главного научного сотрудника Казанского института биологии, Республика Татарстан

БУХАРАЕВА Анастаса Ахметовича - ученого секретаря Казанского физико-технического института имени Е.К. Завойского, Республика Татарстан

СТИНСКОГО Германа Владимировича - заместителя директора отдела энергетики Казанского научного центра, Республика Татарстан

ФЕДЯЕВА Владимира Леонидовича - заместителя директора Института механики и машиностроения Казанского научного центра, Республика Татарстан

ШАГИДУЛЛИНА Роальда Рифгатовича - заведующего лабораторией Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Казанского научного центра, Республика Татарстан

ЯГФАРОВА Махмута Шарафутдиновича - ведущего научного сотрудника Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Казанского научного центра, Республика Татарстан.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПРИЛЕПСКОМУ Борису Васильевичу - доктору экономических наук, профессору, генеральному директору производственного объединения "Сиббиофарм", Новосибирская область

ТИХОМИРОВУ Ивану Арсентьевичу - доктору физико-математических наук, профессору Томского политехнического университета.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАТЫЕВОЙ Эльвире Салиховне - доктору химических наук, профессору, заведующей лабораторией Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова, Республика Татарстан

ИЗРАЭЛЮ Юрию Антониевичу - доктору физико-математических наук, профессору, директору Института глобального климата и экологии, город Москва

ИЛЬЯСОВУ Ахату Вахитовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова, Республика Татарстан

КЕССЕЛЮ Александру Рахмиэлевичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией Казанского физико-технического института имени Е.К. Завойского, Республика Татарстан

ЛЕВИНУ Якову Абрамовичу - доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова, Республика Татарстан

САЛИХОВУ Кеву Минуллиновичу - доктору физико-математических наук, профессору, директору Казанского физико-технического института имени Е.К. Завойского, Республика Татарстан

ФЕДОТОВУ Владимиру Дмитриевичу - доктору физико-математических наук, профессору, директору Казанского института биологии.



По учреждениям и организациям таможенных органов

Наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БОШКОВА Виктора Леонидовича - начальника Ульяновской таможни

ВОЕННОВА Виктора Петровича - заместителя начальника Восточно - Сибирского таможенного управления - начальника Бурятской таможни

КОЗЛОВА Александра Владимировича - заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления, город Санкт-Петербург

КОРНЯКОВА Клавдия Александровича - начальника Архангельской таможни

СТАРОХУ Анатолия Михайловича - начальника Московского регионального таможенного управления

ФОМИНА Ивана Николаевича - начальника Выборгской таможни, Ленинградская область

ШИШКОВА Дмитрия Андреевича - старшего инспектора Калининградской таможни.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ОРЛЕНКО Игоря Евгеньевича - начальника Внуковской таможни, Московская область

РУДНЫХ Александра Викторовича - заместителя начальника Пулковской таможни, город Санкт-Петербург

ЯЩИШИНА Сергея Тимофеевича - начальника отдела Балтийской таможни, город Санкт-Петербург.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АСМОЛОВУ Ларису Ивановну - главного инспектора Новороссийской таможни, Краснодарский край

АФАНАСЬЕВА Владимира Васильевича - главного инспектора таможенного поста "Бурачки" Себежской таможни, Псковская область

БАРИНОВА Александра Сергеевича - заместителя начальника отдела Архангельской таможни

ВАЛЕЕВУ Данию Шавкатовну - начальника экономического отдела Татарского таможенного управления, Республика Татарстан

ГРИБА Михаила Мартиновича - начальника Чернышевского таможенного поста Черняховской таможни, Калининградская область

ГРИБАНОВА Андрея Михайловича - ведущего инспектора Ростовской таможни

ДАВИДЕНКО Любовь Григорьевичу - начальника отдела Северо - Кавказского таможенного управления, Ростовская область

ДУБОЙСКОГО Александра Викентьевича - начальника таможенного поста "Кронштадтский" Балтийской таможни, город Санкт-Петербург

ЗАХАРОВА Владимира Николаевича - заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления, город Санкт-Петербург

ЗИМИРЕВА Юрия Ивановича - начальника таможенного поста "Аэропорт" Хабаровской таможни

ИВАНЕНКО Любовь Романовну - главного инспектора Шумячского таможенного поста Смоленской таможни

ИЛЛАРИОНОВА Михаила Валентиновича - главного инспектора Шереметьевской таможни, город Москва

ИСТОМИНА Игоря Владимировича - старшего инспектора Внуковской таможни, город Москва

КОРНИЛОВУ Валентину Федоровну - заместителя начальника Ростовской таможни, Ростовская область

КОРОЛЕВА Феликса Афанасьевича - заместителя начальника Ижевской таможни, Удмуртская Республика

НАЗАРОВА Владимира Ивановича - начальника Псковской таможни - заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления

НИКУЛЬНИКОВА Юрия Александровича - ведущего инспектора Таганрогской таможни, Ростовская область

ОРЕШКО Григория Ивановича - ведущего инспектора Мамоновской таможни, Калининградская область

ПЕРЕПЕЧАЕВА Юрия Ивановича - начальника таможенного поста "Восточный" Московской автогрузовой таможни, город Москва

ПЕТРОВА Геннадия Григорьевича - начальника Пыталовской таможни, Псковская область

ПОЛЯКОВА Виктора Александровича - начальника Нижнетагильской таможни, Свердловская область

РАФИКОВА Фарида Тагировича - заместителя начальника Шереметьевской таможни, город Москва

РЫМАНТА Чеслава Станиславовича - начальника отдела Неманской таможни, Калининградская область

САМОХВАЛОВА Сергея Иннокентьевича - начальника Забайкальской таможни, Читинская область

СЕДИНА Виктора Николаевича - начальника таможенного поста "АВТОВАЗ" Тольяттинской таможни, Самарская область

СОКОЛОВА Романа Михайловича - старшего инспектора Новороссийской таможни, Краснодарский край

ФЛЕГОНТОВА Николая Петровича - начальника Печорской таможни, Псковская область

ЮРЧЕНКО Алексея Петровича - начальника таможенного поста "Марцево" Таганрогской таможни, Ростовская область.



МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ТЕТЕРМАЗОВА Виталия Эльбрусовича - ведущего инспектора Северо-Осетинской таможни, Республика Северная Осетия

ЩЕРБАКА Георгия Юрьевича - старшего инспектора Северо - Осетинской таможни, Республика Северная Осетия.



По предприятиям и организациям Петербургского метрополитена (город Санкт-Петербург)

Наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГАРЮГИНА Владимира Александровича - начальника метрополитена

ГОРДЕЕВА Виталия Витальевича - машиниста электропоезда

КРАУЗЕ Павла Константиновича - машиниста эскалатора

ЛЯВДАНСКОГО Николая Георгиевича - начальника службы.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЖЕМЧУГОВА Григория Мартыновича - слесаря контрольно - измерительных приборов и автоматики

КУЗНЕЦОВУ Людмилу Витальевну - дежурную станционного поста

ЛЕВИТАНУСА Григория Осиповича - облицовщика - полировщика тоннельных сооружений

МАЗУРУ Павла Александровича - помощника мастера

ПИНЧУКА Бориса Игнатьевича - мастера

СИТНИКОВА Евгения Ивановича - слесаря - электрика

СКОБЕЛЕВА Валерия Алексеевича - машиниста электропоезда

СМИРНОВА Вячеслава Михайловича - старшего электромеханика.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АМШИКАШВИЛИ Давиду Рубеновичу - заместителю начальника метрополитена - начальнику службы

ГОЛУБЕВУ Олегу Михайловичу - слесарю по ремонту подвижного состава

МЕЛЬНИКУ Виктору Ивановичу - бригадиру пути

МЯННИКУ Игорю Владимировичу - слесарю по ремонту подвижного состава

СТРЕКАЛОВСКОМУ Александру Николаевичу - начальнику электродепо

ФЕДОРОВУ Александру Васильевичу - токарю

ШАХОВУ Вадиму Михайловичу - машинисту электропоезда.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЗЬМИНСКОМУ Григорию Вениаминовичу - главному энергетику.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СИЛЬЧЕНКО Михаилу Михайловичу - старшему электромеханику связи.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРЕФЬЕВУ Олегу Тимофеевичу - начальнику дирекции строящегося метрополитена.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КЛИМКО Николаю Владимировичу - главному врачу санатория - профилактория метрополитена.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАЙДОБАСУ Константину Михайловичу - старшему мастеру производственного обучения технического лицея.



По акционерному обществу "Балткран" (Калининградская область)

Наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПУШКАРЕВА Никодима Павловича - токаря.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЕРМОЛАЕВА Олега Филипповича - генерального директора.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БРАНТА Анатолия Андреевича - формовщика

ГАЧУРИНА Александра Николаевича - начальника цеха

ГОЛУБЕНКО Николая Михайловича - электросварщика

КРЮЧКОВА Александра Васильевича - формовщика

РОГАЦЕВИЧ Тамару Станиславовну - машиниста крана

САФРОНОВА Вячеслава Александровича - токаря.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРАНИНУ Виктору Александровичу - заместителю генерального директора.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РЫЖЕНКОВОЙ Лидии Васильевне - главному бухгалтеру.



По акционерному обществу "Демиховский машиностроительный завод" (Московская область)

Наградить:



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

САУХИНА Александра Сергеевича - заместителя генерального директора.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУРУЗОВУ Юрию Федоровичу - электромонтеру

ПАНКРАТОВУ Александру Сергеевичу - токарю

САНЧЕНКО Юрию Дмитриевичу - заместителю генерального директора

ШАНИНУ Вячеславу Владимировичу - электросварщику.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВОЙ Галине Алексеевне - главному бухгалтеру

БАРДЫГИНУ Евгению Александровичу - начальнику отдела труда и заработной платы.



По акционерному обществу "Фарфор Вербилок" акционерного общества "Фарфор" (Московская область)

Наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЛОБАЧЕВУ Клавдию Михайловну - выборщицу изделий.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЛУНЕВА Вадима Дмитриевича - директора.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГРЕЦОВУ Любовь Михайловну - начальника цеха

КОРШАКОВА Владимира Анатольевича - приготовителя массы

КУЗНЕЦОВА Виктора Ивановича - заборщика.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКСЕНОВОЙ Зое Дмитриевне - мастеру

БУХТЕЕВОЙ Тамаре Вениаминовне - живописцу

СЕМЕНОВОЙ Елене Петровне - начальнику цеха

ХРОМОВУ Николаю Николаевичу - изготовителю капов

ЯКОВЛЕВУ Юрию Алексеевичу - живописцу.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РОДИОНОВУ Павлу Степановичу - главному теплотехнику.



По акционерным обществам, учреждениям и организациям средств массовой информации

Наградить:



ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ЛОРИЯ Елену Ревазовну - корреспондента акционерного общества "Комсомольская правда", город Москва

РЯБУШЕВА Александра Ивановича - собственного корреспондента газеты "Российские вести" по Ставропольскому краю, город Москва.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЙДИНОВА Юрия Анастасовича - политического обозревателя газеты "Вечерняя Москва", город Москва

АНДРЕЕВА Вадима Владимировича - оператора - постановщика программы "Вести" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, город Москва

БОРЗЕНКО Алексея Сергеевича - корреспондента отдела Российского информационного агентства "Новости", город Москва

БРЫНЗУ Григория Ивановича - собственного корреспондента информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения в Ставропольском крае

ВЕЛИЧКИНА Сергея Александровича - фотокорреспондента агентства "ФОТО ИТАР-ТАСС", город Москва

ГЛАДКИХ Федора Владимировича - специального корреспондента газеты "Московская правда", город Москва

ГУСЬКОВА Павла Борисовича - заведующего отделением по Северному Кавказу Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", Ставропольский край

ДЬЯЧКОВА Василия Семеновича - специального корреспондента отдела Российского информационного агентства "Новости", город Москва

ЕВТУШЕНКО Александра Александровича - собственного корреспондента акционерного общества "Комсомольская правда" по Ставропольскому краю

ЖУКОВА Леонида Викторовича - специального корреспондента отдела информационного агентства "Интерфакс", город Москва

КАЛИНИНУ Юлию Михайловну - корреспондента акционерного общества "Редакция газеты "Московский комсомолец", город Москва

КАНАВИНА Илью Адольфовича - директора Северо-Кавказского корреспондентского бюро товарищества "Телекомпания НТВ", Ставропольский край

КАРПОВА Вадима Эрнестовича - редактора отдела редакции газеты "Труд", город Москва

КОЛЕСНИКОВА Михаила Петровича - фотокорреспондента газеты "Ставропольская правда", Ставропольский край

КОЛЬЦОВА Бориса Олеговича - корреспондента отдела товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва

КУЗНЕЦОВА Виктора Петровича - заместителя главного редактора информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения, город Москва

ЛАДНОГО Владимира Сергеевича - собственного корреспондента акционерного общества "Комсомольская правда" по Ростовской области

МАМОНТОВА Аркадия Викторовича - корреспондента отдела товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва

МОТРИЧА Дмитрия Вадимовича - корреспондента информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения, город Москва

НИКИФОРОВА Олега Михайловича - телеоператора информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения, город Москва

ПАПЫРИНА Алексея Леонидовича - собственного корреспондента акционерного общества "Медицинская газета", город Москва

ПЕРУШКИНА Виктора Владимировича - заведующего отделом редакции газеты "Аргументы и факты", город Москва

РЫБАЛЬЧЕНКО Сергея Алексеевича - собственного корреспондента газеты "Ставропольская правда", Ставропольский край

САМОЛЕТОВА Алексея Эдуардовича - комментатора программы "Вести" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, город Москва

ТАРАСОВА Валентина Васильевича - кинооператора информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа, Ставропольский край

УШАНОВА Максима Рудольфовича - оператора корреспондентского бюро товарищества "Телекомпания НТВ" в Ставропольском крае

УШАНОВА Рудольфа Павловича - кинооператора - корреспондента информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа, Ставропольский край

ХАБАРОВА Александра Владимировича - редактора отдела товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва

ШЕБАЛКОВА Николая Александровича - заведующего корреспондентским пунктом информационного телевизионного агентства Общественного российского телевидения в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа, Ставропольский край

ЩЕРБАКОВА Виктора Николаевича - оператора отдела товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва

ЯКОВА Валерия Васильевича - редактора редакции новостей газеты "Известия", город Москва.



По учреждениям и организациям образования

Наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

КАТОЛИКОВА Александра Александровича - директора Сыктывкарской агрошколы - интерната N 1, Республика Коми.



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АНИСИМОВУ Александру Захаровну - воспитателя школы - интерната N 4 города Воронежа

ДАВЫДЫЧЕВУ Валентину Ивановну - директора Великосельского дошкольного детского дома Гаврилов-Ямского района, Ярославская область

КУКУШКИНУ Валентину Федоровну - фельдшера Кипельского дома детства Юргамышского района, Курганская область

ЛОГВИНЕНКО Эльфриду Константиновну - директора детского дома N 7 города Таганрога, Ростовская область

МАРКАРЯН Лидию Павловну - помощника воспитателя Егорьевского дома детства, Московская область

РОЖКОВА Николая Геннадьевича - директора Мстерского детского дома Вязниковского района, Владимирская область.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МАЛАХАТКИНУ Нину Алексеевну - директора детского дома N 3 города Таганрога, Ростовская область.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЛАБОРА Николая Ивановича - директора Тужинской средней школы - интерната, Кировская область

МАНСУРОВУ Софью Григорьевну - директора Дорогинского детского дома Черепановского района Новосибирской области

ПАВЛОВУ Лилию Васильевну - директора Вольского детского дома N 2, Саратовская область

РАЗУМОВУ Татьяну Александровну - воспитателя детского дома города Фурманова, Ивановская область

УДАЧИНУ Екатерину Андреевну - директора Великоустюгского детского дома, Вологодская область

ШАТОХИНУ Елену Петровну - помощника воспитателя школы - интерната города Шебекино, Белгородская область.



Присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗИМИНОЙ Раисе Александровне - директору детского дома управления народного образования администрации города Артема, Приморский край

КУДЕСОВОЙ Тамаре Петровне - директору школы - интерната N 1 города Нижнего Новгорода

ЛЯННОЙ Ларисе Алексеевне - директору детского дома - школы N 1 города Павлово, Нижегородская область

ПЕТРОВУ Анатолию Петровичу - начальнику отдела главного управления народного образования администрации Новосибирской области

САФРОНОВОЙ Екатерине Васильевне - директору дома детства Эжвинского района города Сыктывкара, Республика Коми

ТАЗЕКЕНОВОЙ Патиме Булисэмовне - директору Оренбургского санаторного дома детства

ЧУРИНУ Анатолию Михайловичу - главе департамента образования администрации Кировской области

ШАТРАВКЕ Таисии Антоновне - директору Новоаннинского санаторного детского дома, Волгоградская область.



За заслуги перед государством, мужество и самоотверженность, проявленные в чрезвычайных ситуациях, спасение жизни людей и материальных ценностей наградить:



ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ЕКИМЦОВА Эдуарда Филипповича - командира звена вертолетов акционерного общества "Владивостоктрансавиа", Приморский край

КАЛАШНИКОВА Александра Григорьевича - командира звена вертолетов акционерного общества "Владивостоктрансавиа", Приморский край

КОЩЕЕВА Владимира Семеновича - командира вертолета акционерного общества "Владивостоктрансавиа", Приморский край

КУЗЬМЕНКО Владимира Николаевича - водителя автомобиля - государственного инспектора Приморско-Ахтарской инспекции рыбоохраны управления "Кубанрыбвод", Краснодарский край

СЕРЕНКО Александра Федотовича - начальника штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Большой Камень Приморского края

ТЮПКУ Александра Ивановича - участкового государственного инспектора Ейской инспекции рыбоохраны управления "Кубанрыбвод", Краснодарский край.



ОРДЕНОМ "ЗА ВОЕННЫЕ ЗАСЛУГИ"

РОГОЗИНСКОГО Валерия Владимировича - подполковника, командира 32 отдельного линейно-кабельного батальона связи Министерства связи Российской Федерации.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕРГА Виктора Ивановича - главу администрации села Крабозаводское, Сахалинской области

БОРТВИНА Виктора Ивановича - заместителя главы администрации города Большой Камень Приморского края

БУРЫКИНА Александра Николаевича - главного специалиста администрации Сахалинской области

ВОРОНОВА Анатолия Владимировича - главного инженера Южно - Курильского государственного арендного дорожного управления, Сахалинская область

ГАМОВУ Валентину Тимофеевну - бригадира типографии издательства газеты "На рубеже", Сахалинская область

ГУСАРОВУ Светлану Андреевну - заместителя главы администрации города Большой Камень Приморского края

ДАНИЛИНА Сергея Васильевича - майора, начальника узла связи - заместителя командира 32 отдельного линейно-кабельного батальона связи Министерства связи Российской Федерации

ДЖИБЛАДЗЕ Геннадия Александровича - судоводителя флота рыбокомбината "Островной", Сахалинская область

ДУДКОВСКУЮ Людмилу Николаевну - начальника управления администрации города Большой Камень Приморского края

ЕРОШКИНА Виктора Ивановича - электромонтера Южно-Курильского многоотраслевого производственного объединения "Райжилкомхоз", Сахалинская область

ЗУБАКИНА Анатолия Дмитриевича - первого заместителя генерального директора рыбокомбината "Островной", Сахалинская область

КИСЕЛЕВА Сергея Васильевича - директора индивидуального предприятия "Синтез", Сахалинская область

КОРОГВИКА Николая Михайловича - слесаря - ремонтника рыбокомбината "Островной", Сахалинская область

КУЛИНИЧА Владимира Петровича - заместителя главного инженера по Крабозаводскому отделению рыбокомбината "Островной", Сахалинская область

ЛЕСНЯКА Владимира Васильевича - главного инженера Южно - Курильского многоотраслевого производственного объединения "Райжилкомхоз", Сахалинская область

ЛЫСЕНКО Геннадия Васильевича - главного специалиста администрации Сахалинской области

МОНАСТЫРСКОГО Юрия Аркадьевича - старшего инженера - механика Южно-Курильского рыбокомбината, Сахалинская область

ОВЧИННИКОВА Николая Сергеевича - первого заместителя главы администрации Южно-Курильского района Сахалинской области

ОКСА Игоря Израиловича - начальника цеха космической связи "Орбита" Южно-Курильского районного узла связи, Сахалинская область

ПОКИДИНА Николая Андреевича - главу администрации Южно - Курильского района Сахалинской области

ПРОЦЬКО Николая Константиновича - директора Южно-Курильского рыбокомбината, Сахалинская область

СЕДЫХ Льва Константиновича - генерального директора рыбокомбината "Островной", Сахалинская область

СЕМИНА Николая Николаевича - газоэлектросварщика Южно - Курильского многоотраслевого производственного объединения "Райжилкомхоз", Сахалинская область

СИВКОВА Бориса Петровича - директора Южно-Курильского многоотраслевого производственного объединения "Райжилкомхоз", Сахалинская область

ТЕРЕШКО Михаила Ивановича - начальника управления департамента по рыболовству и Курильским островам Сахалинской области

ХАТМУЛЛИНУ Маргариту Самигуловну - диспетчера погрузочно - разгрузочного пункта и флота рыбокомбината "Островной", Сахалинская область

ЯКОВЛЕВУ Раису Анатольевну - электромонтера рыбокомбината "Островной", Сахалинская область.



МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

САВЧЕНКО Андрея Александровича - инструктора парашютной службы акционерного общества "Владивостоктрансавиа", Приморский край.



За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРАНОВУ Александру Михайловичу - генеральному директору товарищества "Рязанская областная типография", Рязанская область

ВАНЧУЖОВОЙ Раисе Павловне - директору библиотеки Пензенского сельскохозяйственного института

КАПУСТИНОЙ Валентине Ивановне - директору Дворца детского и юношеского творчества Автозаводского района города Тольятти, Самарская область

ПОДОЛЬСКОЙ Таисии Васильевне - художественному руководителю Дома культуры учащихся и работников профессионально-технического образования Самарской области

ПОЛЬЩИКОВОЙ Ларисе Васильевне - заместителю главного врача санатория "Сосновый бор" по культурно-массовой работе объединения "Агрокурорт", Рязанская область

СЕМЕНОВОЙ Лидии Семеновне - директору Дворца культуры акционерного общества "Таганрогский комбайновый завод", Ростовская область.



Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

11 октября 1995 года

N 1036

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

08.11.201809.11.2018
EUR75.681775.6711
USD66.091866.2155
UAH2.369732.36975
KZT0.1779630.178392
GBP86.871187.0005
CNY9.542989.55629
JPY0.5839010.582293

Интересные новости


Информация

-
 

Метки