Указ Президента РФ от 11.08.1995 N 845

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

За мужество и героизм, проявленные при спасении людей во время стихийного бедствия в Куршском заливе Балтийского моря, присвоить звание



ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАРИНОВУ Сергею Михайловичу - младшему сержанту милиции, милиционеру - водителю отдела внутренних дел Гурьевского района Калининградской области

ФАДЕЕВУ Валерию Ивановичу - вожатому караульных собак войсковой части 56150, Калининградская область.



За заслуги перед государством и успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ГОЛЬДАНСКОГО Виталия Иосифовича - академика, советника Российской академии наук, город Москва

ГУЛЯЕВА Юрия Васильевича - академика Российской академии наук, директора Института радиотехники и электроники, город Москва

ДУБРОВИНА Бориса Дмитриевича - начальника управления профессионально-технического образования администрации Саратовской области

ПОМОЛОВА Владимира Михайловича - генерального директора акционерного общества "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"

СПЕКТОРА Шлему Ицьковича - начальника Свердловского областного неврологического госпиталя для ветеранов войн

ТОДОРОВСКОГО Петра Ефимовича - кинорежиссера - постановщика киноконцерна "Мосфильм".



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ВАСИЛЬЕВУ Веру Кузьминичну - артистку Московского академического театра сатиры

ВЕРЕСОВА Виктора Ивановича - ректора Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей - экспертов

ГОВОРУШКО Виктора Яковлевича - директора Череповецкой спичечной фабрики - акционерного общества "ФЭСКО", Вологодская область

ГОГОЛЕВУ Веру Ефимовну - директора Северного гуманитарного лицея Международного педагогического университета, Магаданская область

ДЕМИДОВУ Нину Матвеевну - преподавателя Архангельского музыкального училища

ЗБОРОВСКОГО Александра Борисовича - директора филиала Института ревматологии Российской академии медицинских наук, Волгоградская область

КАМЫШАНЧЕНКО Николая Васильевича - ректора Белгородского государственного педагогического университета имени М.С. Ольминского

КАСПЕРОВИЧ Веру Иосифовну - ведущего бухгалтера Научно - исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, город Москва

КОРНИЕНКО Леонида Сергеевича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

КРЫЧАНОВА Геннадия Федоровича - директора Вятско-Полянской типографии, Кировская область

ПЛАХОВУ Нинель Андреевну - директора муниципальной школы - предприятия N 19 города Магадана Магаданской области

ПОХОДИНА Виктора Михайловича - прокурора Удмуртской Республики

РОМАНОВСКОГО Евгения Александровича - заведующего отделом Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, город Москва

РОССОВСКОГО Василия Петровича - инженера учебно - производственного комплекса "Кооперативный техникум", Оренбургская область

РУКОЯТКИНА Игоря Алексеевича - мастера Северной станции аэрации Государственного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"

СИЗОВА Виктора Дмитриевича - руководителя Кировского областного объединения поисковых отрядов "Долг"

СТЕПЧЕНКОВА Виктора Васильевича - директора Перемышльской средней школы, командира поискового отряда Калужского областного патриотического объединения поисковых отрядов "Память"

СТЯЖКИНА Николая Михайловича - собственного корреспондента ИТАР-ТАСС по Ставропольскому краю

СЫСОЕВА Владимира Владимировича - председателя Калужского областного патриотического объединения поисковых отрядов "Память"

ЧУРИКОВА Владимира Михайловича - заместителя главы администрации Саратовской области

ШИЛО Сергея Ивановича - главу администрации города Таганрога Ростовской области

ЯКОВЛЕВА Владимира Александровича - государственного инспектора Государственного природного заповедника "Столбы", Красноярский край.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАВАРИНА Владимира Николаевича - главу администрации города Барнаула Алтайского края

БОЯРЧИКОВА Николая Николаевича - главного балетмейстера Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

ВОРОБЬЕВА Ивана Павловича - начальника Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область

ГАРИПОВА Фаузи Гариповича - председателя правления Башкирского республиканского союза потребительских обществ

ГАФТА Валентина Иосифовича - артиста Московского театра "Современник"

КАЛМЫКОВА Вениамина Григорьевича - управляющего делами администрации Мирнинского района Республики Саха (Якутия)

МАМАЕВА Алексея Михайловича - директора музея военного и трудового подвига 1941 - 1945 годов города Саранска Республики Мордовия

ПОКАЦКОГО Александра Филипповича - прокурора Республики Бурятия

ПЯТИНА Валерия Александровича - ректора Астраханского государственного педагогического института имени С.М. Кирова

ТАГЕРА Аскара Майоровича - директора Рязанского государственного театра кукол.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБРАМОВУ Наталию Ивановну - старшего диспетчера отдела Северной станции аэрации Государственного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"

БАЛАШОВА Всеволода Вячеславовича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

БАРАНОВА Александра Ивановича - преподавателя Хабаровского краевого колледжа искусств

БЫСТРИЦКУЮ Елену Владимировну - преподавателя Пермского государственного хореографического училища

ВОЙТОВА Владимира Ефимовича - заместителя генерального директора - главного хранителя Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

ДРАПА Виктора Васильевича - первого заместителя главы администрации Калачинского района Омской области

ЕВГРАФЬЕВУ Галину Аркадьевну - начальника отдела финансового управления администрации Тверской области

ЖУРАВЛЕВА Дмитрия Александровича - старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, город Москва

ЗАХАРОВУ Ольгу Евгеньевну - директора Алтайского краевого информационно-прокатного центра

ИВАНОВА Виталия Григорьевича - главу Воскресенской сельской администрации Калачинского района Омской области

ИВАНЦОВА Николая Петровича - электромонтера Северной станции аэрации Государственного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"

ИЩЕЙКИНА Георгия Петровича - водителя автомобиля Сорочинского муниципального многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, Оренбургская область

КАРАБАТОВА Петра Григорьевича - киномеханика сельской стационарной киноустановки поселка Нижняя Челва Добрянского района Пермской области

КОРОВИЦКОГО Николая Лукича - генерального директора акционерного общества "Текстильщик", Омская область

КОРОТАЕВУ Галину Петровну - преподавателя Пермского государственного хореографического училища

КУЛЕБАКИНА Александра Федоровича - директора Новокузнецкого отделения Кемеровского акционерного общества промышленного железнодорожного транспорта

ЛАПУШНЯНА Валерия Леонидовича - заместителя генерального директора Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

МУХОВИКОВУ Екатерину Ефимовну - государственного инспектора Государственного природного заповедника "Столбы", Красноярский край

НЕУДАЧИНА Владимира Германовича - главного научного сотрудника Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, город Москва

НИКАНОРОВА Александра Александровича - начальника цеха акционерного общества "Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург

ПАШКОВА Александра Михайловича - проректора Южно-Сахалинского технико-экономического института

РАСЧЕКТАЕВУ Алевтину Михайловну - специалиста комитета по политике цен администрации Челябинской области

САВЧЕНКО Юрия Николаевича - заведующего кафедрой Омской государственной медицинской академии

СВИРЩИКА Марата Моисеевича - преподавателя Хабаровского краевого колледжа искусств

СЕВЕРИНУ Ирину Александровну - начальника отдела финансового управления администрации Тверской области

СИДОРОВА Юрия Михайловича - преподавателя Пермского государственного хореографического училища

СИДОРОВУ Светлану Ивановну - преподавателя Пермского государственного хореографического училища

СМИРНОВА Андрея Владимировича - заведующего лабораторией Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, город Москва

СУТЫРИНУ Наталию Леонидовну - начальника лаборатории Северной станции аэрации Государственного предприятия "Водоканал Санкт - Петербурга"

ШАЛИМОВУ Нину Алексеевну - доцента Ярославского государственного театрального института

ШВЕЦОВА Алексея Николаевича - главу администрации Вязниковского района Владимирской области.



За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить



МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ЗАЛЯУТДИНОВА Рустама Галимулловича - учащегося среднего профессионально-технического училища N 62 города Серова Свердловской области

КАРЯЕВА Дмитрия Валерьевича - заведующего архивохранилищем Центра документации общественных организаций Свердловской области

КРАВЧЕНКО Ивана Алексеевича - жителя города Мончегорска Мурманской области

ЧУХИНА Рудольфа Степановича - пенсионера, город Шенкурск Архангельской области.



За большую работу по изготовлению новых государственных наград Российской Федерации наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

АЛЕКСЕЕВА Леонида Васильевича - генерального директора объединения "Гознак", город Москва

БЛИНКОВА Валерия Александровича - директора Московского монетного двора

БУРЛАКОВА Льва Николаевича - директора монетного двора, город Санкт-Петербург.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЛЕКСЕЕВА Евгения Петровича - заместителя главного инженера монетного двора, город Санкт-Петербург

ГРИГОРУКА Владимира Васильевича - мастера участка Московского монетного двора

КАМШИЛОВА Льва Сергеевича - гравера монетного двора, город Санкт-Петербург

КУШНАРЕВА Владимира Аверьяновича - начальника отдела Московского монетного двора

ЛЕБЕДЕВУ Валентину Алексеевну - старшего мастера участка монетного двора, город Санкт-Петербург

СЕМЕНОВА Вячеслава Васильевича - ведущего инженера - технолога отдела объединения "Гознак", город Москва

ТОМАШЕВИЧА Виктора Пантелеймоновича - начальника цеха Московского монетного двора.



За мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при оказании медицинской помощи пострадавшим в результате террористического акта в городе Буденновске Ставропольского края, наградить:



ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ЧЕПУРИНУ Веру Васильевну - врача Буденновского территориального медицинского объединения.



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ШИБКОВА Николая Артемовича - начальника управления здравоохранения администрации Ставропольского края.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОРОБОВУ Татьяну Вилениновну - заместителя начальника управления здравоохранения администрации Ставропольского края

ЧЕРНЫШОВА Николая Николаевича - рентгенолаборанта Буденновского территориального медицинского объединения.



Присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АПАГУНИ Эдуарду Левоновичу - заведующему отделением Ставропольской краевой клинической больницы

БЕССОНОВУ Владимиру Анатольевичу - заместителю начальника управления здравоохранения администрации Ставропольского края

ГЛЯМШИНУ Анатолию Юрьевичу - главному врачу станции скорой медицинской помощи Буденновского территориального медицинского объединения

ГОНЧАРОВОЙ Раисе Николаевне - заведующей отделением Буденновского территориального медицинского объединения

КОСТЮЧЕНКО Петру Петровичу - заместителю главного врача Буденновского территориального медицинского объединения.



За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в акционерном обществе "Северное морское пароходство" (Архангельская область) наградить



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ИВАНОВА Тома Константиновича - старшего матроса - оператора землесоса "Беломорский"

КАДЫКОВА Юрия Анатольевича - матроса теплохода "Исакогорка".



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАГАРИНУ Александру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества

ГУРЬЕВУ Владимиру Павловичу - механику - наставнику службы технической эксплуатации флота

ДРУЖИНИНУ Леониду Николаевичу - старшему механику теплохода "Капитан Глазачев"

ПОПЕНКОВУ Николаю Андреевичу - старшему механику теплохода "Михаил Черемных"

ЧЕХОВУ Виктору Ивановичу - водолазу Архангельского экспедиционного отряда аварийно-спасательных, судоподъемных и подводно-технических работ.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУТУЗОВУ Николаю Александровичу - заместителю начальника управления связи и информатики - начальнику службы связи.



За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в акционерном судостроительном обществе "Вымпел" (Ярославская область) наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГОРИНА Евгения Алексеевича - генерального директора акционерного общества

ЗУДИНА Валентина Николаевича - мастера.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАРДИНА Геннадия Алексеевича - старшего мастера.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЛОБАНОВА Юрия Константиновича - старшего мастера

ЗВЕРЕВА Павла Григорьевича - слесаря - инструментальщика.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БРЯНЦЕВУ Алексею Михайловичу - токарю

НИКОЛЬСКОМУ Владимиру Павловичу - сборщику - достройщику судовому

РЫБАКОВУ Герману Федоровичу - инженеру - технологу

СТЕПАНОВУ Анатолию Александровичу - начальнику цеха

ЧЕКАЛОВУ Виктору Михайловичу - слесарю - монтажнику судовому

ШЕСТЕРНИКОВУ Борису Николаевичу - сборщику корпусов металлических судов.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОВУ Геннадию Николаевичу - заместителю начальника проектно-конструкторского бюро.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНАШКИНУ Владимиру Ивановичу - начальнику бюро штампов и инструмента

ГУСЕВОЙ Вере Николаевне - инженеру - технологу.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯЕВУ Виктору Ивановичу - главному энергетику

КРАСНУХИНУ Николаю Константиновичу - бригадиру слесарей.



За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в Научно - исследовательском институте прикладной химии (Московская область) наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ВАРЕНЫХ Николая Михайловича - главного инженера института

ЗАХАРОВУ Зинаиду Александровну - старшего научного сотрудника.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВЕТРОВА Ивана Михайловича - ведущего инженера - конструктора

РОМАНОВУ Веру Дмитриевну - начальника участка.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НОВИКОВУ Юрию Сергеевичу - директору филиала института

СПОРЫХИНУ Александру Ивановичу - начальнику отдела.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАГОНОВУ Сергею Николаевичу - начальнику отдела

ГРОМОВУ Владимиру Борисовичу - главному технологу института

РОМАНОВУ Валентину Ивановичу - начальнику отдела

САРАБЬЕВУ Виктору Ивановичу - начальнику отдела.



За большие заслуги в области музыкального искусства и многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность присвоить почетное звание



"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКУЛОВУ Евгению Алексеевичу - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва.



За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КРИВОВУ Николаю Александровичу - главному металлургу акционерного общества "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол".



Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

11 августа 1995 года

N 845

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

08.11.201809.11.2018
EUR75.681775.6711
USD66.091866.2155
UAH2.369732.36975
KZT0.1779630.178392
GBP86.871187.0005
CNY9.542989.55629
JPY0.5839010.582293

Интересные новости


Информация

-
 

Метки