Указ Президента РФ от 30.01.2003 N 89

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

За большой вклад в развитие отечественного искусства наградить



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КАПРАЛОВА Георгия Александровича - кинокритика, город Москва

СМЕЛЯНСКОГО Анатолия Мироновича - ректора Школы-студии (вуза) имени Вл.И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П. Чехова.



За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БЕЛОХВОСТИКОВУ Наталию Николаевну - артистку кино, город Москва

ПИКАЙЗЕНА Виктора Александровича - солиста Московской государственной академической филармонии

УТЕШЕВА Александра Павловича - заместителя председателя Союза концертных деятелей Российской Федерации, профессора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства

ШУМКОВУ Нину Алексеевну - кинооператора, председателя правления Самарского областного отделения Союза кинематографистов Российской Федерации.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОТЯРОВА Евгения Михайловича - заведующего кафедрой Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

БЯЛИКА Михаила Григорьевича - профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

ГРАДОПОЛОВА Константина Константиновича - артиста Московского Художественного академического театра имени М. Горького

НИКОЛАЕВА Алексея Александровича - профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ПОПОВА Виктора Михайловича - председателя правления Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России"

ШИШКОВА Николая Михайловича - артиста Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн".



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КЛЮКИНУ Анну Иосифовну - директора Государственного Дарвиновского музея, город Москва.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БУРГУЧЕВА Александра Васильевича - руководителя территориального управления Министерства культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей в городе Саратове

ЛЕБЕДЕВУ Тамару Николаевну - преподавателя Псковского областного колледжа культуры и искусства имени Н.А. Римского-Корсакова

ТИМОФЕЕВА Бориса Васильевича - директора Псковского областного музыкального училища.



МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

БОЗЫРЕВА Владимира Семеновича - начальника отдела Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское", Псковская область

КОНДРАТЬЕВА Бориса Сергеевича - заведующего кафедрой литературы Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара, Нижегородская область

КУРБАТОВА Валентина Яковлевича - секретаря правления Союза писателей России, члена правления Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России".



За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание



"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВРАГОВОЙ-ГЮРДЖЯН Светлане Александровне художественному руководителю Московского драматического театра "Модернъ"

ГРЕБНЮ Юрию Григорьевичу - артисту муниципального театра драмы и комедии "Галерка", город Омск

ДЕВЯТОВУ Владимиру Сергеевичу - солисту, директору - художественному руководителю концертно-творческого коллектива "Русские напевы" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

КАНЮКЕ Анатолию Романовичу - солисту Чувашского государственного театра оперы и балета

ЛИТВИНЕНКО Анне Павловне - солистке концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

ПАХОМЕНКО Михаилу Арсентьевичу - артисту Калужского государственного драматического театра

ПУТИЛИНУ Николаю Георгиевичу - солисту Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

РЫЧКОВОЙ Вере Дмитриевне - артистке Тверского областного академического театра драмы

ФРОЛОВОЙ Татьяне Александровне - солистке балета Воронежского государственного театра оперы и балета.



За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЬТОВУ Семену Теодоровичу - писателю, члену Санкт-Петербургского отделения Союза концертных деятелей Российской Федерации

ДЖУРАЕВОЙ Нурдии Гарифовне - главному хормейстеру Татарского государственного академического театра оперы и балета имени М. Джалиля

КЛИНИЧЕВОЙ Елене Мухарбековне - главному хормейстеру Ростовского государственного музыкального театра

КЛИШИНУ Вадиму Владимировичу - заведующему кафедрой Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Свердловская область

МАЛХАСЯНЦУ Геннадию Гараевичу - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва

МАРЧЕНКО Александру Тихоновичу - директору средней специальной музыкальной школы-лицея при Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки

МАТЕВОСЯН Аракс Суреновне - доценту Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова

МИРЗОЕВОЙ Эмилии Арамовне - музыковеду, город Москва

ТАРТАКОВСКОМУ Владимиру Израилевичу - директору Московского государственного академического театра оперетты.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВОЙ Оксане Ивановне - солистке Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия)

БАРАНОВУ Виктору Михайловичу - солисту балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

ВОРОЖЦОВОЙ Марине Владимировне - артистке академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича

ДОГАДИНУ Андрею Сергеевичу - артисту-концертмейстеру группы альтов академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича

ЕРМАКОВОЙ-ВИНОГРАДОВОЙ Ирине Витальевне - артистке оркестра государственного учреждения культуры "Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана"

ЕРОХИНОЙ Лилии Вячеславовне - солистке государственного учреждения культуры города Москвы "Московская государственная творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова"

ЖЕЛОНКИНОЙ Ирине Николаевне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

ИСАЕВУ Олегу Николаевичу - артисту государственного учреждения культуры города Москвы "Театр Романа Виктюка"

КЛЫЧКОВУ Льву Леонидовичу - первому концертмейстеру группы первых скрипок академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича

КОНДРАШИНУ Николаю Борисовичу - концертмейстеру группы альтов, солисту академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии

КУДРЯВЦЕВОЙ Наталии Константиновне - артистке Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

ЛУНИНУ Вячеславу Анатольевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

МИХАЙЛОВУ Александру Анатольевичу - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

МУХИНУ Олегу Владимировичу - артисту оркестра государственного учреждения культуры "Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана"

ОБУХОВУ Геннадию Викторовичу - артисту государственного учреждения культуры "Московский государственный академический камерный хор"

ПАКУЛИЧЕВУ Владимиру Михайловичу - солисту академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии

ПЕТРОВУ Виталию Васильевичу - артисту муниципального учреждения культуры драматического театра "Бенефис", Липецкая область

ПЛОТНИКОВУ Сергею Юрьевичу - артисту Московского театра "ETC" ("ET CETERA") под руководством Александра Калягина

ПОЛУЭКТОВОЙ Татьяне Игоревне - артистке Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

ПОМЕЛЬНИКОВОЙ Равие Абдул-Хаковне - артистке Государственного академического Воронежского русского народного хора

РЫБАЛЧЕНКО Светлане Викторовне - художественному руководителю ансамбля народной музыки "Чибатуха" Дворца культуры "Родина" Химкинского района Московской области

СЕЛЕЗНЕВУ Александру Владимировичу - артисту балета Государственного ансамбля песни и танца "Ивушка" Тамбовской области

СИМОНОВОЙ Галине Николаевне - артистке государственного учреждения культуры Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

СКОМОРОХОВОЙ Нине Ивановне - артистке Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

СУРНЕВОЙ Ирине Анатольевне - артистке балета некоммерческого фонда "Имперский русский балет", город Москва

ТАРАСОВОЙ Эльвире Геннадьевне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

ТРУБЕЦКИХ Галине Петровне - солистке Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"

ТЫРЗЫУ Александре Михайловне - солистке Воронежского государственного театра оперы и балета

ХАРИНЮК Людмиле Ксенофонтовне - солистке оркестра русских народных инструментов "Струны Руси" муниципального учреждения культуры Дома культуры "Строитель", Ярославская область

ЧЕРНЯДЬЕВУ Сергею Ильичу - артисту и директору академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича

ЧИЖОВУ Игорю Николаевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ШАБАРОВОЙ Галине Николаевне - солистке ансамбля народной музыки "Новгородская мозаика" государственного учреждения культуры и искусства "Новгородская областная филармония"

ШАГУЧ Марине Азметовне - солистке Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

ЭЛЬВОРТИ Юрию Вильгельмовичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЮРАСОВОЙ Светлане Олеговне - артистке государственного учреждения культуры "Московский государственный академический камерный хор".



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ХАНОВУ Геннадию Александровичу - художнику, доценту Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.



За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛИЕВОЙ Любови Ивановне - директору научной библиотеки Дагестанского государственного университета

БОНДАРЕНКО Александру Александровичу - директору муниципального учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 7" Нижегородской области

ВОРОНИНОЙ Валентине Ивановне - заведующей учебным сектором ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева Московского городского дворца детского (юношеского) творчества

ГОРЮНОВУ Юрию Павловичу - заместителю главного редактора журнала "Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета"

ДОЛГОПОЛОВОЙ Зое Абрамовне - директору научно-технической библиотеки Белгородского университета потребительской кооперации

ДОРОФЕЕВУ Анатолию Васильевичу - преподавателю Орловского областного музыкального училища

ЗОЛОТАРЕВСКОЙ Татьяне Михайловне - заместителю директора Центра творчества "Марьино" Юго-Восточного административного округа города Москвы

ИВАНОВОЙ Галине Сергеевне - руководителю музыкально-инструментального отделения государственного образовательного учреждения Центра творчества "Кузьминки" Московского комитета образования

КАРГОПОЛОВОЙ Галине Викторовне - заместителю начальника отдела Российской академии художеств, город Москва

КРАВЧЕНКО Татьяне Александровне - заведующей отделом Российской государственной библиотеки по искусству, город Москва

КУЗЬМИНУ Евгению Ивановичу - начальнику отдела библиотек Министерства культуры Российской Федерации

ЛОСЕВОЙ Нине Иосифовне - директору библиотеки Московского городского педагогического университета

ЛУКАШИНУ Александру Ивановичу - писателю, Чувашская Республика

МАКАРОВОЙ Нине Николаевне - преподавателю Центральной средней специальной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

МАКАРОВУ Николаю Поликарповичу - заведующему отделом Красноярского краевого краеведческого музея

ПУГАНОВУ Николаю Васильевичу - преподавателю музыки Тобольского педагогического колледжа Тюменской области

ПУГАЧЕВОЙ Валентине Ивановне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 14 города Волгограда"

ПУШЕЧНИКОВОЙ Наталии Васильевне - концертмейстеру Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

СЕЛИВАНОВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей редакционно-издательским отделом Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова

СОКОЛОВУ Геннадию Борисовичу - начальнику отдела Российской академии театрального искусства, город Москва

СУХАРЕВСКОЙ Галине Александровне - заведующей отделом культуры администрации города Батайска Ростовской области

УСТИНОВУ Николаю Павловичу - дирижеру образцового оркестра русских народных инструментов детско-юношеского центра "Отрадное" Северо-Восточного административного округа города Москвы

ШАГИНЯН Людмиле Арамовне - преподавателю детской музыкальной школы N 62 города Москвы

ШЕПЕЛЕВОЙ Наталии Геронтиевне - заместителю начальника отдела Российской академии художеств, город Москва

ЩЕРБАЧЕНКО Михаилу Львовичу - председателю комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЕНКО Ольге Алексеевне - учителю музыки средней школы N 1 города Твери

КИСЕЛЕВОЙ Екатерине Степановне - музыкальному руководителю детского сада N 119 города Тюмени

КОСАРИХИНОЙ Елене Игоревне - директору средней школы с этнокультурным русским компонентом образования N 1148 имени Ф.М. Достоевского Юго-Восточного административного округа города Москвы

МИРОНОВУ Владимиру Ивановичу - методисту государственного образовательного учреждения Московского колледжа художественных ремесел

НИКУЛИНУ Николаю Николаевичу - учителю изобразительного искусства гимназии N 1528 Зеленоградского административного округа города Москвы

ПЕТРОВУ Василию Ивановичу - учителю музыки Белоярской средней школы Мошковского района Новосибирской области

РЫЖОВОЙ Ольге Николаевне - учителю изобразительного искусства и дизайна средней школы N 49 города Магнитогорска Челябинской области

СОКОЛОВОЙ Галине Борисовне - учителю музыки и пения средней школы N 1004 Западного административного округа города Москвы

ТИМОФЕЕНКО Нелле Ивановне - заместителю директора Московского колледжа архитектуры и строительных искусств

ШВЕЦОВУ Сергею Исааковичу - преподавателю театрального художественно-технического колледжа города Москвы

ЮМАЧИКОВОЙ Лидии Федоровне - учителю музыки и пения средней школы N 29 города Тюмени

ЯНИКЕ Юлии Викторовне - учителю музыки и мировой художественной культуры средней школы N 1250 Северного административного округа города Москвы.



Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль

30 января 2003 года

N 89

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

08.11.201809.11.2018
EUR75.681775.6711
USD66.091866.2155
UAH2.369732.36975
KZT0.1779630.178392
GBP86.871187.0005
CNY9.542989.55629
JPY0.5839010.582293

Интересные новости


Информация

-
 

Метки