Распоряжение Президента РФ от 18.12.1998 N 455-рп

О присуждении грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 28, ст. 3358) присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов, отобранных Министерством культуры Российской Федерации в 1997 году:

Акопджановой Веронике Вартановне, главному хранителю Государственного Литературного музея, на реставрацию изобразительного материала и книг для создания экспозиции "Музей Серебряного века"

Арановскому Марку Генриховичу, заведующему отделом музыки Государственного института искусствознания, на проведение цикла научно - исследовательских работ, связанных с изучением рукописи М.И. Глинки "Первоначальный план оперы "Руслан и Людмила"

Бабиной Алле Анатольевне, директору муниципального учреждения "Детская филармония" (г. Киров), на осуществление Образовательно - просветительной программы "Губернский детский урок "Музыка и живопись"

Багаловой Зулейхан Мутушевне, директору Центра комплексных исследований и популяризации чеченской культуры "ЛАМ" (г. Грозный), на изучение традиционных вайнахских песнопений

Бадмаеву Юрию Чимитовичу, директору Этнографического музея народов Забайкалья (г. Улан - Удэ), на создание путеводителя по музею

Балт Татьяне Валентиновне, заместителю генерального директора Областного музейного центра Комитета по культуре Ленинградской области (г. Санкт - Петербург), на разработку научной концепции музея В.В. Набокова в с. Рождествено

Баневичу Сергею Петровичу, директору Международного детского музыкального фестиваля "Ода к радости" (г. Санкт - Петербург), на организацию фестиваля

Богдановой Лидии Александровне, заведующей Музеем М.Е. Салтыкова - Щедрина (г. Тверь), на изучение темы "Пушкин в Твери. Тверские знакомые Пушкина"

Боярскому Петру Владимировичу, заместителю директора Российского научно - исследовательского института культурного и природного наследия, на исследование и картографирование культурного и природного наследия острова Вайгач

Бродской Галине Юрьевне, старшему научному сотруднику Школы - студии (вуза) имени Вл.И. Немировича - Данченко при МХАТ имени А.П. Чехова, на издание монографии "Столетие дома Гаевых"

Власовой Ольге Михайловне, заведующей отделом отечественного искусства Пермской государственной художественной галереи, на подготовку оригинал - макета каталога - альбома "Пермская деревянная скульптура"

Воропанову Владимиру Валентиновичу, директору Вологодской областной картинной галереи, на подготовку художественной реставрационной выставки "Возрожденные шедевры Русского Севера"

Горовой Галине Сергеевне, заместителю директора Смоленской областной универсальной библиотеки, на подключение библиотеки к международной телекоммуникационной сети

Горшкову Борису Львовичу, председателю Творческого союза мастеров - художников и реставраторов музыкальных инструментов, на организацию выставки музыкальных инструментов

Гранатову Борису Александровичу, художественному руководителю Вологодского областного театра юного зрителя, на постановку спектакля "Насмешливое мое счастье"

Греченко Людмиле Павловне, директору Музея - усадьбы В.И. Сурикова (г. Красноярск), на издание каталога произведений В.И. Сурикова из коллекции музея

Гречишкиной Галине Макаровне, заведующей отделом Тверского государственного объединенного музея, на создание новой экспозиции Музея А.С. Пушкина в с. Берново

Грибановой Ирине Владимировне, директору Частинской центральной районной библиотеки имени Ф.Ф. Павленкова (с. Частые Пермской обл.), на развитие Частинского филиала Содружества павленковских библиотек Уральской ассоциации клубов ЮНЕСКО

Грозину Владимиру Ильичу, директору Музейно - выставочного центра "Истоки", на комплектование передвижной выставки "Пушкинские образы в творчестве художников - примитивистов России"

Гусеву Сергею Валентиновичу, заведующему сектором Российского научно - исследовательского института культурного и природного наследия, на разработку новых форм контроля за использованием археологических памятников Чукотки

Давыдову Владлену Семеновичу, директору Музея МХАТ, на комплектование передвижной выставки к 100-летию Московского Художественного театра

Данченковой Наталье Юрьевне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания, на реставрацию и сохранение записей из "Золотой коллекции" Российской фольклорной комиссии

Дериглазовой Любови Михайловне, директору Международного детского фестиваля имени С.В. Рахманинова (г. Новгород), на проведение фестиваля

Дуренко Ларисе Павловне, директору Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, на создание автоматизированного информационно - библиографического центра библиотеки

Ильиной Елене Сергеевне, ведущему специалисту Областного научно - методического центра народного творчества (г. Вологда), на реализацию проекта "Развитие гончарного промысла на территории Вологодской области"

Исаакяну Георгию Георгиевичу, главному режиссеру Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского, на постановку "Оперной Пушкинианы"

Исаковой Елене Валентиновне, научному сотруднику Научно - реставрационного товарищества "Собор" (г. Санкт - Петербург), на разработку проекта "Воссоздание мемориальных досок кронштадтского Морского собора"

Казариновой Нине Васильевне, заместителю директора Пермской государственной художественной галереи, на подготовку оригинал - макета каталога - альбома "Русская живопись XVIII - начала XX в. из коллекции Пермской государственной художественной галереи"

Ключникову Николаю Васильевичу, кинорежиссеру (г. Санкт - Петербург), на создание документального фильма "Золотая комната России. Усть - Цильма"

Кондаковой Надежде Васильевне, поэтессе, на создание оригинал - макета юбилейного Пушкинского календаря на 1999 год

Крамаренко Людмиле Георгиевне, старшему преподавателю Московского государственного художественно - промышленного университета имени С.Г. Строганова, на создание оригинал - макета книги В.С. Кеменова "В.И. Суриков. Историческая живопись"

Краснопольской Майе Александровне, директору Второго Международного фестиваля семейных театров в Москве, на подготовку фестиваля

Кузнецову Феликсу Феодосьевичу, директору Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук, на создание информационной базы данных "Мир Пушкина"

Кулинской Светлане Геннадьевне, исполнительному директору Красноярской международной ассоциации "Открытый музей" (г. Красноярск), на издание "Вестника ассоциации "Открытый музей"

Лесневскому Станиславу Стефановичу, литературоведу, на создание оригинал - макета сборника стихов Владимира Соколова

Лобанову Михаилу Александровичу, старшему научному сотруднику Российского института истории искусств (г. Санкт - Петербург), на издание второй части сборника "Песни и сказки пушкинских мест"

Луганскому Евгению Ивановичу, директору Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, на проведение театрального фестиваля "Русские сезоны"

Лыткину Владимиру Владимировичу, заместителю директора Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (г. Калуга), на создание экспозиции филиала музея в г. Боровске

Майстровской Марии Терентьевне, старшему научному сотруднику Российского института культурологии, на издание сборника "Музейная экспозиция"

Макартет Татьяне Анатольевне, заведующей отделом культуры администрации Кадуйского района Вологодской области, на приобретение музыкальных инструментов для Центра традиционной народной культуры в пос. Кадуй

Марьямову Михаилу Александровичу, кинорежиссеру, на создание серии видеофильмов "200 дней из жизни А.С. Пушкина"

Медведевой Людмиле Борисовне, директору Государственного дома культуры для инвалидов "Надежда", на оборудование фонотеки

Мехнецову Анатолию Михайловичу, директору Государственного учреждения культуры "Фольклорно - этнографический центр" (г. Санкт - Петербург), на издание книги "Народные песни в записях А.С. Пушкина"

Михайловой Елене Дмитриевне, заместителю директора Государственного Литературного музея, на подготовку рукописных и графических материалов для экспозиции "Музей Серебряного века"

Младовой Светлане Вадимовне, начальнику издательского отдела Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, на издание книг для детей на основе кинофильмов - сказок А.А. Роу

Модестову Федору Эдуардовичу, заведующему отделом Смоленского государственного музея - заповедника, на издание книги "Смоленский этнографический альбом"

Мотылю Владимиру Яковлевичу, кинорежиссеру, на создание фильма "Венец заложников судьбы"

Мурадову Алексею Борисовичу, режиссеру, на создание пилотных телепрограмм "Россия. Дорога в 100 лет"

Наумову Дмитрию Александровичу, режиссеру, на создание видеофильма "У Лукоморья"

Некрасову Сергею Михайловичу, директору Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт - Петербург), на создание экспозиции "Пушкин. Жизнь и творчество"

Пажи Григорию Давидовичу, финансовому директору Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества, на создание серии видеофильмов "Сказки на ночь"

Пахоменкову Евгению Артуровичу, главному редактору международного юношеского журнала "Вместе", на создание телевизионных версий журнала

Пермяковой Светлане Ивановне, директору Красноярской краевой специальной библиотеки для слепых, на оборудование библиотеки

Петровой Эвелине Вагановне, директору Детской школы искусств имени Е.А. Мравинского (г. Санкт - Петербург), на проведение Второго Международного фестиваля имени Е.А. Мравинского "Юные дарования"

Петуновой Наталье Аполлоновне, директору Научно - производственного центра охраны и использования памятников истории и культуры (г. Улан - Удэ), на реставрацию и музеефикацию памятника буддийской архитектуры - Гусиноозерского (Тамчинского) дацана

Попову Александру Владимировичу, директору Архитектурно - реставрационного центра А.В. Попова (г. Северодвинск), на реализацию учебно - производственного проекта "Возрождение русской плотничной технологии XVII - первой половины XIX в. и ее применение в реставрации"

Праудину (Кацу) Анатолию Аркадьевичу, художественному руководителю Санкт - Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А. Брянцева, на восстановление спектакля "Конек - Горбунок"

Радищевой Ольге Александровне, старшему научному сотруднику Музея МХАТ, на издание книги "Станиславский и Немирович - Данченко. История театральных отношений. 1909 - 1938"

Рецептеру Владимиру Эммануиловичу, художественному руководителю Государственного пушкинского театрального центра (г. Санкт - Петербург), на постановку спектакля "Странные женщины"

Роберману Леониду Семеновичу, генеральному директору Международного театрального агентства "Арт - Партнер XXI", на создание антрепризы "Все - звезды"

Рожкову Николаю Геннадьевичу, директору Мстерского детского дома N 2 (Владимирская обл.), на создание творческой студии народных промыслов и ремесел

Рукше Геннадию Леонидовичу, председателю комитета по делам культуры и искусства администрации Красноярского края, на подготовку региональной художественной выставки "Сибирь"

Семиной Марине Юрьевне, главному эксперту Российской государственной цирковой компании, на разработку эскизов костюмов и бутафории для Первого Международного фестиваля любительских цирковых коллективов

Смелянскому Анатолию Мироновичу, проректору Школы - студии (вуза) имени Вл.И. Немировича - Данченко при МХАТ имени А.П. Чехова, на издание сборника "Славянский базар"

Сокольниковой Светлане Геннадьевне, специалисту Научно - производственного центра охраны и использования памятников истории и культуры (г. Улан - Удэ), на создание информационной базы данных по памятникам истории и культуры Республики Бурятия

Сорочкину Александру Николаевичу, директору Воткинской художественной школы (Удмуртская Республика), на проектирование нового здания школы

Старку Вадиму Петровичу, старшему научному сотруднику Института русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом) (г. Санкт - Петербург), на издание монографии Н.Н. Фокина "Петербург Пушкина"

Стерлигову Андрею Борисовичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания, на издание научно - справочного сборника "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область"

Ташак Елене Витальевне, ведущему специалисту Научно - производственного центра охраны и использования памятников истории и культуры (г. Улан - Удэ), на реставрацию экспозиционного археологического комплекса в Этнографическом музее народов Забайкалья

Тетериной Надежде Семеновне, директору Иллюзионного театра зверей и птиц "Артемон", на создание спектакля для детей "Путешествие со зверушками вокруг света"

Тихвинской Людмиле Ильиничне, профессору Российской академии театрального искусства, на составление "Антологии российской эстрады XX века"

Тухманову Давиду Федоровичу, композитору, на создание песенного цикла для детей "Игра в классики"

Удальцовой Зинаиде Павловне, ведущему редактору издательства "Искусство", на издание восьмого тома Собрания сочинений К.С. Станиславского

Усовичу Виктору Алексеевичу, заместителю председателя правления Союза композиторов Республики Бурятия (г. Улан - Удэ), на приобретение музыкальных инструментов для Детского симфонического оркестра Республики Бурятия

Фельдману Олегу Максимовичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания, на создание оригинал - макета научного сборника "Мейерхольд и другие"

Французовой Юлии Николаевне, сотруднику Владимирского отделения Российского фонда культуры, на издание альбома "Б.Ф. Французов"

Фридштейну Юрию Германовичу, заведующему отделом Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, на создание оригинал - макета трехтомника "Избранные произведения А.С. Пушкина" в переводах на иностранные языки

Хохлову Михаилу Сергеевичу, директору Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных, на организацию концертов для детской аудитории в городах Центральной России

Хржановскому Андрею Юрьевичу, режиссеру, на создание анимационных фильмов "Встречи с Пушкиным"

Чабровой Ирине Александровне, генеральному директору Детского центра творческой реабилитации "Поллукс" Зеленоградского административного округа Москвы, на организацию Международного детского фестиваля "Мир и творчество"

Чистяковой Жанне Кушкаровне, заведующей отделом Российского этнографического музея (г. Санкт - Петербург), на тематическую разработку комплексной выставки "Национальное самосознание. Динамика изменений в XX в."

Шац Вилене Евгеньевне, ведущему редактору издательства "Искусство", на издание книги М.Л. Рогачевского "Трагедия трагика. Леонид Леонидов"

Шейкину Юрию Ильичу, профессору Якутского филиала Восточно - Сибирской академии культуры и искусства, на разработку темы "Изучение традиционной культуры народов Дальнего Востока"

Шилову Льву Алексеевичу, старшему научному сотруднику Государственного Литературного музея, на восстановление фонда звукозаписей голосов русских писателей "Голоса - навсегда"

Шубскому Михаилу Павловичу, генеральному директору Красноярского культурно - исторического и музейного комплекса, на проведение Красноярской международной музейной биеннале

Щеболевой Елене Геннадьевне, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания, на подготовку материалов для издания научно - справочного сборника "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ярославская область"

Якушевой Валентине Максимовне, директору музея "Дом станционного смотрителя" (д. Выра Ленинградской обл.), на создание новой экспозиции музея

Ярошевской Валентине Михайловне, директору Красноярского краевого краеведческого музея, на создание Музея сибирской литературы.

2. Согласиться с размерами грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, определенных Министерством культуры Российской Федерации.



Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

18 декабря 1998 года

N 455-рп

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

08.11.201809.11.2018
EUR75.681775.6711
USD66.091866.2155
UAH2.369732.36975
KZT0.1779630.178392
GBP86.871187.0005
CNY9.542989.55629
JPY0.5839010.582293

Интересные новости


Информация

-
 

Метки