Указ Президента РФ от 19.11.1997 N 1240

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ЕРШОВУ Веру Александровну - артистку Самарского государственного академического театра драмы имени М. Горького

КОСТЮКА Леонида Леонидовича - художественного руководителя и генерального директора Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

КУРНАКОВА Андрея Ильича - профессора кафедры изобразительного искусства Орловского государственного университета.



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АМПЕЛОНОВУ Валентину Алексеевну - переплетчика Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

АНТИПЕНКО Александра Ивановича - кинооператора - постановщика Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

ЕРМАКОВУ Людмилу Владимировну - художественного руководителя и главного дирижера Академического Большого хора Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

ЗАЙЦЕВА Георгия Николаевича - заведующего музеем Вышневолоцкого государственного драматического театра Тверской области

ИВАНОВА Николая Александровича - директора кинематографического фонда Союза кинематографистов России, город Москва

МЕРКУЛОВА Юрия Николаевича - фрезеровщика Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

ОРЛОВА Анатолия Петровича - члена правления Всероссийского фонда культуры, врача 17 поликлиники Южного административного округа города Москвы

СЕМЕНОВА Алексея Васильевича - артиста и режиссера Вологодского государственного драматического театра

СКОРОХОДА Евгения Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Ульяновсккурорт", Ульяновская область

СПИРИДОНОВА Леонида Евгеньевича - печатника Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

ШИМАНОВСКУЮ Диану Яковлевну - вице-президента Российской государственной цирковой компании, город Москва.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕЛОУСОВА Александра Антоновича - первого проректора, заведующего кафедрой Санкт-Петербургского института кино и телевидения

ГАЛЬПЕРИНА Юрия Мануиловича - комментатора Общероссийской радиостанции "Радио-1", город Москва

ГРОЙСМАНА Алексея Львовича - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

ДЬЯЧКИНУ Светлану Петровну - обозревателя областной газеты "Орловская правда"

ЕВМЕНОВА Александра Дмитриевича - проректора, заведующего кафедрой Санкт-Петербургского института кино и телевидения

ЕРЕМЕЕВА Олега Аркадьевича - ректора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина

ЗУЕВА Валентина Никифоровича - председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Тюменской области

КАПАЕВА Суюна Имамалиевича - писателя, Карачаево-Черкесская Республика

КЕЛЕПТРИШВИЛИ Виталия Петровича - вице-президента Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЛИ Федора - генерального директора Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

МЕДВЕДЕВУ Лидию Сергеевну - директора департамента Российской государственной цирковой компании

ПОНОМАРЕВУ Евгению Степановну - начальника управления Российской государственной цирковой компании

ПРЕСС Ирину Натановну - начальника Управления подготовки резерва и спортивных школ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму

ПРЕСС Тамару Натановну - вице-президента Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

ПРОТОПОПОВУ Нину Иннокентьевну - главного редактора газет "Кэскил", "Юность Севера", "Учительский вестник", Республика Саха (Якутия)

ТАРИКА Владислава Владимировича - кинорежиссера - кинооператора Свердловской киностудии

ТОГОЧЕЕВУ Зинаиду Богдановну - преподавателя детской музыкальной школы N 1 имени Л.Л. Линховоина города Улан-Удэ Республики Бурятия

ФИРСОВА Владимира Ивановича - поэта, главного редактора литературно-художественного журнала "Россияне", город Москва.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАРАБАНОВА Алексея Алексеевича - главного инженера Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

БЕЛКИНУ Татьяну Александровну - директора фотонаборного центра Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

БУХОВА Юрия Васильевича - заведующего отделом администрации Московской области

ВАСИЛЬЕВУ Тамару Тимофеевну - переплетчика Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

ВАСИЛЬЧУК Ларису Александровну - директора переплетно - брошюровочного производства Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт - Петербург

ВЕТРОВА Юрия Васильевича - коммерческого директора редакции областной газеты "Орловская правда"

ВЫВОЗНОВА Виктора Ивановича - бутафора - декоратора Вышневолоцкого государственного драматического театра Тверской области

ГЕТМАНОВУ Ольгу Сергеевну - заместителя начальника отдела управления по делам архивов управления делами правительства Саратовской области

ГЛУЩЕНКО Людмилу Ивановну - артистку Оренбургского муниципального театра кукол "Пьеро"

ГОРОДОВА Александра Сергеевича - печатника Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

ДЕРЕВЯГИНА Юрия Константиновича - вице-президента Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

ЕВСИКОВУ Галину Ивановну - оператора редакции областной газеты "Орловская правда"

ЗАДОРИНА Юрия Михайловича - директора музея спорта, город Екатеринбург

ЗАХАРОВУ Ирину Николаевну - начальника отдела департамента Российской государственной цирковой компании

ЗУБКОВА Александра Владимировича - начальника цеха Пензенской государственной телерадиокомпании

КАЛДАЕВА Виктора Степановича - заместителя директора Оренбургской областной филармонии

КАПИТОНОВА Николая Ивановича - директора департамента производственно-технического развития Российской государственной цирковой компании

КАЦАНАШВИЛИ Отара Михайловича - директора детско-юношеской спортивной школы по борьбе города Брянска

КИРПИЧЕВА Сергея Алексеевича - директора Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха

КЛОЧКОВУ Антонину Алексеевну - печатника Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

КОЗЛОВА Анатолия Александровича - монтажника оборудования Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

КОСТЫРЯЧЕНКО Евгения Ильича - председателя комитета по физической культуре и спорту администрации объединенного муниципального образования Энгельсского района Саратовской области

КОТОВСКУЮ Валентину Борисовну - начальника цеха Пермской печатной фабрики Гознака

КРАСНОПЕВЦЕВА Евгения Михайловича - начальника архивного управления администрации Новгородской области

КУЗНЕЦОВУ Анну Михайловну - контролера кинотеатра "Полярный" города Анадыря Чукотского автономного округа

КУЗНЕЦОВУ Зою Павловну - директора Вологодской областной киноремонтной мастерской

КУРСОВА Юрия Анатольевича - вице-президента Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

КУХАРЕВУ Анну Ивановну - машиниста швейных машин и автоматов Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

ЛЕОНОВА Василия Ивановича - наладчика полиграфического оборудования Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

МАЙОРОВУ Екатерину Павловну - начальника лаборатории Саратовского полиграфического комбината

МАКЕЕВУ Людмилу Викторовну - председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Ленинского района города Саратова

МЕРКУШЕВУ Галину Александровну - главного специалиста фестивальной службы Российской государственной цирковой компании, город Москва

ОНОПРИЕНКО Юрия Алексеевича - редактора отдела редакции областной газеты "Орловская правда"

ПАВЛОВА Юрия Михайловича - директора комбината "Скульптура", город Санкт-Петербург

ПАСТУХОВА Владимира Исааковича - преподавателя Московского академического художественного училища Памяти 1905 года

ПЕТРОВА Бориса Борисовича - директора Центра технического развития и материального обновления конвейера Российской государственной цирковой компании, город Москва

ПОДДУЕВУ Галину Александровну - старшего корректора редакции областной газеты "Орловская правда"

ПОЖАРСКОГО Александра Александровича - дирижера народного оркестра русских инструментов Дома культуры Физико-энергетического института, Калужская область

ПОЛОВНЕВА Юрия Константиновича - артиста Российской государственной цирковой компании, город Москва

РУСАНОВА Евгения Яковлевича - преподавателя детской музыкальной школы N 1 имени М.М. Ипполитова-Иванова города Костромы

САВЕЛЬЕВА Константина Викторовича - печатника Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

САФРОНОВА Владимира Алексеевича - доцента Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

САФРОНОВУ Ольгу Васильевну - главного специалиста - юриста юридического, договорно-правового отдела Российской государственной цирковой компании, город Москва

СМИРНОВУ Валентину Николаевну - ответственного секретаря редакции районной газеты "Пучежские вести" Ивановской области

СОБОЛЕВА Петра Парфирьевича - аккомпаниатора народного хора Беляевского районного дома культуры Оренбургской области

СУХНЕВА Александра Валерьевича - руководителя информационно - репортерской службы редакции областной газеты "Орловская правда"

ТОМАШИКА Геннадия Александровича - директора Амурского областного краеведческого музея

ФАЛОМКИНА Виктора Владимировича - наладчика полиграфического оборудования Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

ХЛОНИНУ Ольгу Юрьевну - начальника департамента Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЧЕНДЕВУ Наталью Игоревну - главного дирижера вокально - хореографического ансамбля Белгородского государственного центра музыкального искусства

ШАЛЬНЕВА Бориса Михайловича - ответственного секретаря Липецкой областной организации Союза писателей России

ШУГАЕВУ Любовь Васильевну - главного бухгалтера Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЯКУБОВСКОГО Станислава Валериановича - главного режиссера Приморского краевого центра народной культуры.



За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:



"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАШЕВУ Владимиру Владимировичу - артисту Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова

АЛЕКСЕЕВУ Валерию Ивановичу - артисту Омского государственного академического театра драмы

БАЛАШОВУ Виктору Ивановичу - диктору телевидения, город Москва

КАПЛАНУ Михаилу Яковлевичу - артисту Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского

КУЛАГИНОЙ Елене Федоровне - артистке балета Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

НЕПАЛО Евгению Михайловичу - солисту Государственного академического камерного оркестра Московской государственной академической филармонии

НОВИКОВОЙ Кларе Борисовне - артистке Московского театра миниатюр

ПЕТЕРОВУ Николаю Владимировичу - артисту и директору Калининградского областного драматического театра

ПОЛИТИКОВУ Сергею Ивановичу - художественному руководителю - главному дирижеру симфонического оркестра Общероссийской радиостанции "Радио-1", город Москва

РАДУНУ Вадиму Иосифовичу - главному режиссеру Псковского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина

РАДЧЕНКО Валерию Павловичу - солисту Липецкой государственной филармонии

ТРУШИНУ Вячеславу Михайловичу - художественному руководителю и дирижеру камерного оркестра "Российская камерата" Тверской областной филармонии

ФРОЛОВУ Игорю Александровичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт".



"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ФЕТИСОВУ Виктору Георгиевичу - скульптору, Волгоградская область.



За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСТАХОВУ Никите Сергеевичу - художественному руководителю Русского духовного театра "Глас", город Москва

БЕРТМАНУ Дмитрию Александровичу - художественному руководителю Московского государственного музыкального театра "Геликон"

БУБЕЛЬНИКОВУ Павлу Ароновичу - главному дирижеру Санкт - Петербургского государственного детского музыкального театра "Зазеркалье"

ГЛАГОЛЕВОЙ Анне Владимировне - доценту Самарской государственной академии культуры и искусств

ГУРЕВИЧУ Леониду Иосифовичу - композитору, доценту Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Свердловская область

ЗЕВИНУ Евгению Моисеевичу - вице-президенту Академии российского искусства, город Москва

ИСАНБЕТ Юлдуз Накиевне - музыковеду, Республика Татарстан

КАЛУЖСКОМУ Владимиру Михайловичу - художественному руководителю Новосибирской государственной филармонии

КАТАЕВУ Виталию Витальевичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

КЕРЧЕЛИ КАЛМАННЭ Ирине Ильтыбаевне - музыковеду, город Москва

КОНТОРОВИЧУ Льву Зямовичу - заведующему кафедрой Академии хорового искусства, город Москва

КРИВОШЕЮ Анатолию Давидовичу - преподавателю Челябинского музыкально-педагогического колледжа имени П.И. Чайковского

ЛИВНЕВУ Давиду Григорьевичу - профессору Российской академии театрального искусства

ЛЮБИЦКОМУ Александру Юльевичу - лектору - музыковеду Московской государственной академической филармонии

НЕХАЮ Аслану Касимовичу - художественному руководителю Государственного ансамбля народной песни Адыгеи "Исламей", художественному руководителю концертного объединения Министерства культуры Республики Адыгея

ПОДГОРНОМУ Андрею Петровичу - директору Московской детской музыкальной школы имени Гнесиных

ПОРОЦКОМУ Владимиру Яковлевичу - композитору, Красноярский край

ПРИБЫЛОВУ Александру Александровичу - доценту Восточно - Сибирской государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия

СЕЛЕЗНЕВУ Герману Анатольевичу - композитору, Краснодарский край

СЕМЕНОВУ Виктору Николаевичу - проректору Воронежского государственного института искусств

ТУГАРИНОВУ Юрию Ленславовичу - композитору, город Москва

ЩЕПЕНКО Михаилу Григорьевичу - художественному руководителю Московского драматического театра "Камерная сцена".



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАФОНОВУ Владимиру Геннадьевичу - руководителю ансамбля "Золотые купола" Ярославской области

АЛЕХИНОЙ Раисе Васильевне - артистке Калининградского областного театра юного зрителя "Молодежный"

АЛИЕВОЙ Ларисе Ракаевне - солистке Карачаево-Черкесской республиканской филармонии

АНЗАРОКОВУ Чесику Магомедовичу - солисту оркестра народных инструментов "Русская удаль" концертного объединения Министерства культуры Республики Адыгея

БАГДАСАРЯНУ Рафаэлю Оганесовичу - солисту оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва

БОГЕЛАВЕ Наталье Владимировне - старшему преподавателю Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

БРЫЛЕВОЙ Елене Петровне - солистке оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

БУГАЙЦОВУ Александру Николаевичу - артисту товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"

ГАЙКОВУ Владимиру Михайловичу - артисту Государственного симфонического оркестра Министерства культуры Республики Карелия

ГОЛОВАНОВОЙ Ирине Юрьевне - артистке Смоленского государственного экспериментального театра драмы

ГОЛОЩАПОВОЙ Раисе Алексеевне - диктору Государственной телерадиовещательной компании "Амур", Амурская область

ГОНЧАРУКУ Александру Анатольевичу - артисту Омского областного театра юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола

ДАНЗАНОВУ Аюше Бимбаевичу - солисту Бурятского государственного ансамбля песни и танца "Байкал"

ДЕМЕТЕР Ольге Степановне - солистке, преподавателю танца ансамбля "Гилори" при Московском цыганском культурно - просветительном обществе "Романо кхэр"

ДЕМЧЕНКО Михаилу Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного университета культуры

КАГАНУ Александру Григорьевичу - артисту "Артагентства" Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга

КАПЕЛЬКО Людмиле Ивановне - артистке Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова

КАРПОВИЧУ Олегу Ивановичу - солисту балета Омского государственного музыкального театра

КОЗЛОВУ Виктору Викторовичу - преподавателю Челябинского музыкально-педагогического колледжа имени П.И. Чайковского

КУЛЕШОВУ Валерию Алексеевичу - солисту Тверской областной филармонии

ЛЕВИНУ Анатолию Абрамовичу - преподавателю Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ЛЕГОСТАЕВУ Руслану Валентиновичу - артисту товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"

МАКАРЕНКО Александру Васильевичу - солисту Челябинского государственного концертного объединения

МАЛХАСЯНЦ Юлиане Геннадьевне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

МЕЛЬНИЧЕНКО Людмиле Александровне - главному хормейстеру Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков Ростовской областной филармонии

МИРОНОВУ Борису Михайловичу - художественному руководителю творческой мастерской эстрадных вокалистов и инструменталистов Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

МОСТИЦКОМУ Валентину Анатольевичу - солисту оперы Красноярского государственного театра оперы и балета

МОСТЫКАНОВУ Александру Валентиновичу - доценту Астраханской государственной консерватории

НАЗАРОВУ Владимиру Александровичу - солисту Оренбургской областной филармонии

НЕМЕНОВОЙ Раисе Дмитриевне - солистке Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

НЕСТЕРЕНКО Евгению Павловичу - солисту оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва

НЕСТЕРОВУ Валерию Кузьмичу - режиссеру детской студии "Звонница" Дирекции детских и юношеских программ "Рост" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, город Москва

ОРЕШКИНУ Юрию Васильевичу - солисту камерного хора Челябинского государственного концертного объединения

ПАРФЕНОВУ Юрию Васильевичу - артисту Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением О. Лундстрема, город Москва

ПОЛЯКОВОЙ Светлане Алексеевне - артистке Котласского драматического театра Архангельской области

ПОПОВУ Владимиру Ильичу - концертмейстеру джаз-оркестра муниципального киноконцертного центра К. Назаретова города Ростова-на-Дону

ПЯТКИНОЙ Ирине Михайловне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

РОМАНОВУ Вадиму Валерьевичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова, Ярославская область

САМОЙЛОВУ Александру Владимировичу - артисту Московского областного государственного драматического театра имени А.Н. Островского

САРУХАНОВУ Игорю Арменовичу - солисту, музыкальному продюсеру Российской ассоциации музыкальных продюсеров, город Москва

СИЛАЕВУ Алексею Сергеевичу - концертмейстеру Уральского академического филармонического оркестра Свердловской областной государственной филармонии

СИМОНОВУ Вячеславу Александровичу - дирижеру - хормейстеру Камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

СОКОЛОВОЙ Марине Наумовне - артистке Орловского государственного театра для детей и молодежи "Свободное пространство"

СОРОКИНУ Павлу Шамильевичу - дирижеру Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии

СОРОКИНУ Сергею Сергеевичу - солисту симфонического оркестра Общероссийской радиостанции "Радио-1", город Москва

СТЕПАНОВУ Алексею Ивановичу - хормейстеру Государственного академического Большого театра России, город Москва

СТЕПАНЯН Римме Рубеновне - концертмейстеру оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва

СУВОРОВОЙ Татьяне Дмитриевне - солистке центра "Музыка" Московского союза концертных деятелей

ТРИБЕЛЬГОРНУ Александру Александровичу - артисту Государственного академического театра драмы имени В. Савина Республики Коми

УТКИНУ Валерию Николаевичу - концертмейстеру Ульяновского государственного академического симфонического оркестра областной филармонии

ХАРИСОВУ Сергею Менихановичу - артисту Амурского государственного театра драмы и комедии

ХОМЯКОВУ Владимиру Викторовичу - солисту Челябинского государственного концертного объединения

ХОХЛОВУ Михаилу Сергеевичу - художественному руководителю и главному дирижеру камерного оркестра "Гнесинские виртуозы", директору Московского музыкального лицея имени Гнесиных

ЦАБЕ-РЯБОМУ Владимиру Витальевичу - артисту Хабаровского краевого театра юного зрителя

ЦИСКАРИДЗЕ Николаю Максимовичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

ЦЫГАНЕНКО Ольге Владимировне - артистке балета Краснодарского государственного театра оперетты

ЦЫРЕНДОРЖИЕВУ Цыдендоржи Базаровичу - артисту Бурятского государственного академического театра драмы имени Хоца Намсараева

ЧЕРНЫХ Павлу Михайловичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

ШТЕГМАНУ Игорю Павловичу - дирижеру Государственного симфонического оркестра под руководством В. Дударовой, город Москва

ШУМИЛКИНОЙ Галине Викторовне - солистке Тверской областной филармонии

ЮРЧЕНКО Ивану Михайловичу - артисту Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением О. Лундстрема, город Москва.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИНЕВОЙ Наталье Георгиевне - художнику, город Москва

ДЕГТЯРЕВУ Александру Васильевичу - скульптору, город Санкт-Петербург

ДОРОНИНУ Василию Никаноровичу - профессору Дальневосточного государственного института искусств, Приморский край

ЗОТОВУ Владимиру Алексеевичу - художнику, город Москва

КАЛИНУШКИНУ Николаю Александровичу - скульптору, Республика Башкортостан

КАМАРДИНУ Анатолию Викторовичу - художнику, Тверская область

КОПЫТЦЕВОЙ Майе Кузьминичне - художнику, город Санкт-Петербург

ЛЕБЕДЕВУ Владимиру Григорьевичу - художнику театра и кино, город Санкт-Петербург

ЛОХТАЧЕВОЙ Нине Владимировне - главному художнику мастерской декоративно-прикладного искусства товарищества "Лик" города Златоуста Челябинской области

МАНАКЬЯНУ Александру Грачевичу - художнику, Республика Адыгея

МЕЛИКОВОЙ Нонне Эдуардовне - доценту Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

МИТРОФАНОВУ Николаю Павловичу - художнику, Московская область

НОВОТЕЛЬНОВУ Федору Вячеславовичу - художнику, Ярославская область

ОСТРОВСКОМУ Василию Игоревичу - художнику, город Москва

ПОБЕДОВОЙ Ольге Александровне - художнику, город Москва

СКОПЦОВУ Семену Сергеевичу - художнику, Ростовская область

ТИТОВУ Ярославу Викторовичу - художнику, город Москва

ТКАЧЕВУ Михаилу Евдокимовичу - художнику, город Санкт - Петербург

ЧАРКИНУ Альберту Серафимовичу - скульптору, город Санкт - Петербург

ШМАКОВОЙ Алле Алексеевне - художнику, город Москва.



За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАКУМОВУ Алексею Ивановичу - редактору кромской районной газеты "Заря" Орловской области

АБРАМОВОЙ Наталье Алексеевне - преподавателю Ивановского областного училища культуры

АГЕЕВОЙ Татьяне Львовне - заместителю директора учебно - методического центра "Визит" города Новгорода

АКОПОВУ Феликсу Робертовичу - заместителю председателя Творческого союза мастеров - художников и реставраторов музыкальных инструментов, город Москва

АЛЕКСАНДРОНЕЦ Елене Михайловне - директору Калининградской централизованной библиотечной системы

АЛЕКСЕЕВУ Владимиру Петровичу - директору Брянского государственного объединенного краеведческого музея

АНДРЕЕВУ Сергею Львовичу - редактору еженедельного информационно-рекламного приложения к областной газете "Орловская правда" - "Компас"

АНТОНОВУ Валерию Ивановичу - директору Новохованского сельского дома культуры Невельского района Псковской области

АРТЕМОВОЙ Маргарите Георгиевне - главному хранителю историко - архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим", Московская область

БАКШЕЕВОЙ Валентине Михайловне - директору Котласской районной централизованной библиотечной системы Архангельской области

БАЛУКОВОЙ Галине Михайловне - режиссеру народного театра Дворца культуры акционерного общества "Кольчугинский завод по обработке цветных металлов имени С. Орджоникидзе", Владимирская область

БАРАБАНЩИКОВОЙ Нине Михайловне - директору Томской государственной научной универсальной библиотеки имени А.С. Пушкина

БАРАНОВУ Виталию Петровичу - главному редактору районной газеты "Вестник Тернея" Приморского края

БАРСУКОВОЙ Галине Андреевне - директору библиотеки Самарского государственного университета

БАСИСУ Виктору Петровичу - заместителю директора Орловского музыкального училища

БАЯКИНОЙ Инне Алексеевне - директору Шуйского районного социально-культурного клубного объединения Ивановской области

БЕЛИКОВУ Олегу Витальевичу - начальнику управления культуры и досуга Центрального административного округа - заместителю председателя Комитета по культуре Москвы

БЕЛОКУРОВУ Евгению Архиповичу - заместителю начальника управления культуры администрации Белгородской области

БЕРШ Лидии Николаевне - директору централизованной библиотечной системы Мамонтовского района Алтайского края

БЛАМУ Моисею Шабсовичу - художественному руководителю ансамбля скрипачей Новосибирского государственного технического университета

БОБРОВИЧУ Акраму Джапаровичу - заместителю генерального директора академического научно-издательского, производственно - полиграфического и книгораспространительского центра "Наука" Российской академии наук - генеральному директору производственно-полиграфического предприятия "Типография "Наука", город Москва

БОБРОВОЙ Татьяне Павловне - главному хормейстеру Омского государственного музыкального театра

БОРИСОВОЙ Валентине Николаевне - руководителю центра народного творчества Дворца детей и юношества города Воронежа

БОРОДУЛИНУ Владимиру Иосифовичу - заместителю главного редактора Государственного научного издательства "Большая Российская энциклопедия", город Москва

БРАЦЫЛО Борису Александровичу - начальнику Информационно - аналитического управления Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, город Москва

БУРЯКОВУ Виктору Алексеевичу - начальнику управления культуры администрации города Курска

БУХАРИНОЙ Надежде Ивановне - доценту Челябинского государственного института искусства и культуры

БУШУЕВОЙ Надежде Васильевне - преподавателю муниципального образовательного учреждения культуры "Чарышская детская музыкальная школа", Алтайский край

БЫКОВУ Вячеславу Михайловичу - главному редактору газеты "Загородные вести" Ленинского района Тульской области

ВАЛЕЕВУ Разилю Исмагиловичу - писателю, члену постоянной комиссии по культуре и национальным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан

ВАСИЛЬЕВОЙ Маргарите Викторовне - заведующей отделом культуры администрации Омского района Омской области

ВАХРОМЕЕВОЙ Любови Даниловне - директору минералогического музея Иркутского государственного технического университета

ВЕГЕЛИНУ Александру Александровичу - директору Дворца культуры и техники акционерного общества "Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций", Республика Башкортостан

ВЕРЕСОВОЙ Любови Васильевне - художественному руководителю народного коллектива хора ветеранов войны и труда Боровичского городского дома работников просвещения Новгородской области

ВЕСЕЛОВОЙ Екатерине Николаевне - директору муниципального учреждения культуры "Муниципальная библиотечная система", город Северодвинск Архангельской области

ВИШНЯКОВОЙ Людмиле Михайловне - заведующей отделом Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина

ВЛАСОВУ Леонарду Анатольевичу - художнику - декоратору Государственного академического Большого театра России, город Москва

ВОЙТЕНКО Валентине Ивановне - директору муниципального учреждения культуры Донской централизованной библиотечной системы Тульской области

ВОЛКОВУ Виктору Ивановичу - заведующему отделом культуры администрации Самойловского района Саратовской области

ВОЛЬМЕНСКОМУ Максиму Наумовичу - заведующему труппой оркестра Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

ВЫСТОРОБЦУ Анатолию Ивановичу - директору государственного учреждения "Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм", город Москва

ГАЛУШКО Виктору Ивановичу - начальнику отдела культуры администрации города Энгельса Саратовской области

ГАНАПОЛЬСКОМУ Борису Семеновичу - директору Санкт - Петербургского государственного детского музыкального театра "Зазеркалье"

ГОДЗИКОВСКОЙ Евгении Анатольевне - начальнику отдела департамента Российской государственной цирковой компании, город Москва

ГОЛИЦЫНУ Николаю Прокопьевичу - руководителю творческого объединения информационно-публицистических программ радио Архангельской государственной телерадиовещательной компании "Поморье"

ГОЛОВКИНУ Николаю Александровичу - вице-президенту Ассоциации фортепианных мастеров, город Москва

ГОЛУБЕВУ Владиславу Ивановичу - заведующему отделом газеты "Ржевская правда" Тверской области

ГОРОБЧЕНКО Вере Константиновне - директору методического кабинета по учебным заведениям комитета по культуре и туризму администрации Алтайского края

ГОРОХОВОЙ Надежде Ивановне - ответственному секретарю Владимирской организации Союза театральных деятелей Российской Федерации

ГОРЦЕВОЙ Светлане Федоровне - солистке народной хоровой капеллы Томского государственного университета

ГРИДИНОЙ Валентине Петровне - заведующей сельским филиалом централизованной библиотечной системы села Чуровичи Климовского района Брянской области

ГУРЬЕВОЙ Людмиле Яковлевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Хабаровска

ДАРОВСКОЙ Марине Германовне - заместителю начальника управления культуры и туризма администрации Сахалинской области

ДЕНЦЕЛЮ Виктору Яковлевичу - директору детской музыкальной школы N 12 города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области

ДЕСЯТСКОВУ Станиславу Германовичу - профессору Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

ДЕШЕВЫХ Галине Ивановне - руководителю народного хорового коллектива, ведущему специалисту департамента культуры администрации Белинского района Пензенской области

ДМИТРИЕВОЙ Любови Прокофьевне - директору Мокшанского районного дома культуры Пензенской области

ДОЛЯГИНОЙ Ольге Михайловне - начальнику управления культуры и искусства администрации Орловской области

ДОШЛОВУ Алексею Васильевичу - председателю Читинской государственной телевизионной и радиовещательной компании

ДУБРОВИНУ Виталию Ивановичу - заведующему труппой балета Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

ДУЛЕСИНОЙ Нине Алексеевне - заведующей методическим кабинетом Нижнеломовского районного дома культуры Пензенской области

ЕВДОКИМОВОЙ Татьяне Дмитриевне - педагогу учебно-методического центра "Визит" города Новгорода

ЕВСЕЕВУ Виталию Николаевичу - журналисту, Ивановская область

ЕВСЕЕВУ Юрию Александровичу - директору детской филармонии Ярославской областной филармонии

ЕРЕМЕЕВОЙ Татьяне Николаевне - заведующей сектором Музея революции, город Москва

ЕРМОЛЕНКО Георгию Ивановичу - заведующему Дворцом культуры энергетиков ТЭЦ-22 акционерного общества "Мосэнерго", Московская область

ЖАРКОВОЙ Валентине Григорьевне - главному редактору журнала "Сахарная свекла", город Москва

ЖЕЛТОВОЙ Антонине Анатольевне - директору Дома культуры производственного объединения "Рошальский химический комбинат имени А.А. Косякова", Московская область

ЖИГУНОВОЙ Надежде Витальевне - художественному руководителю хореографического ансамбля "Надежда" Центра детского и юношеского творчества "Бибирево" Северо-Восточного административного округа города Москвы

ЗАБРОДИНУ Юрию Викторовичу - художественному руководителю ансамбля песни и пляски "Радуга" профессионального лицея N 6 города Лиски Воронежской области

ЗАЙЦЕВУ Владимиру Николаевичу - директору Российской национальной библиотеки, президенту Российской библиотечной ассоциации, город Санкт-Петербург

ЗАТОЛОЧИНОЙ Нине Алексеевне - главному редактору газеты "Рабочий Надыма" Ямало-Ненецкого автономного округа

ЗОЛОТОВУ Анатолию Николаевичу - директору Центрального Дома журналиста, город Москва

ИВАНОВУ Юрию Александровичу - заместителю директора департамента культуры, искусства и исторического наследия правительства Ярославской области

ИЛЬИНОЙ Любови Григорьевне - директору Дворца культуры шинного завода, город Барнаул Алтайского края

КАЗАНИНОЙ Людмиле Владимировне - заведующей абонементом Томской государственной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина

КАРПОВУ Николаю Николаевичу - художественному руководителю, балетмейстеру Уральского ансамбля русского танца и музыки муниципального центра культуры и искусства "Верх-Исетский" города Екатеринбурга

КАРЦЕВОЙ Нине Ивановне - преподавателю Хабаровского педагогического колледжа

КАСЯНУ Рудику Саркисовичу - руководителю участка Международного культурного центра, город Москва

КЕШИШЬЯН Галине Николаевне - заведующей отделением библиотеки Дворца культуры Акционерного московского общества завода имени И.А. Лихачева

КОБЯКОВУ Льву Сергеевичу - солисту мужского академического хора музыкального общества Калужской области

КОЗЛОВУ Василию Викторовичу - заведующему отделом культуры администрации Воробьевского района Воронежской области

КОЗЛОВУ Николаю Максимовичу - художественному руководителю Бежецкого городского дома досуга Тверской области

КОЗОВСКОМУ Якову Менделевичу - звукорежиссеру Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

КОЗОРЕЗ Нине Александровне - редактору газеты "Омский университет", режиссеру народного театра драмы и поэзии "Поиск" Омского государственного университета

КОЛОСОВОЙ Галине Иосифовне - заведующей отделом научной библиотеки Томского государственного университета

КОНДАКОВУ Валерию Павловичу - редактору отдела редакции газеты "Рабочая трибуна", город Москва

КОРОЛЕВОЙ Татьяне Ивановне - директору Центра детского и юношеского творчества имени А.В. Косарева Восточного административного округа города Москвы

КРАШЕНИННИКОВУ Николаю Алексеевичу - артисту хора Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

КРИВЕНКО Марии Васильевне - председателю комитета по делам архивов администрации Московской области

КРИВОБОКОВУ Николаю Ивановичу - руководителю ансамбля "Русские напевы" Дворца культуры Сибзавода, Омская область

КРОТОВОЙ Надежде Васильевне - заведующей кафедрой Московского государственного университета культуры, Московская область

КУЗНЕЦОВУ Михаилу Анатольевичу - артисту русского народного оркестра управления культуры администрации Пермской области

КУКАТОВОЙ Галине Ивановне - заведующей абонементом Брянской областной научной библиотеки имени Ф.И. Тютчева

КУРШЕВОЙ Светлане Владимировне - начальнику управления культуры администрации Комсомольского района Хабаровского края

ЛАДНЮК Нине Васильевне - заведующей научно-методическим отделом Брянской областной научной библиотеки имени Ф.И. Тютчева

ЛЕПЕШКИНУ Владимиру Анатольевичу - заведующему художественно - постановочной частью Пермского государственного театра кукол

МАКЕЕВОЙ Людмиле Константиновне - директору централизованной библиотеки Федерального научно-производственного центра - акционерного общества научно-производственного концерна "Энергия", Воронежская область

МАКСИМЧУКУ Юрию Георгиевичу - заместителю начальника управления культуры администрации Белгородской области

МАЛИНИНОЙ Римме Федоровне - заместителю директора Приморской краевой библиотеки профсоюзов имени А. Фадеева

МАРТЬЯНОВОЙ Светлане Аркадьевне - заведующей отделом редакции газеты "Ростовский вестник" Ярославской области

МАСАЙТЕНЕ Зое Борисовне - хормейстеру Дворца детского и юношеского творчества города Хабаровска

МАТВЕЕВУ Льву Александровичу - старшему преподавателю Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова

МЕЖЕВИКИНОЙ Людмиле Максимовне - заведующей детским отделом Каменской районной библиотеки Воронежской области

МЕКЛЕРУ Михаилу Захаровичу - начальнику осветительской службы Государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского, город Санкт-Петербург

МЕЛЬНИК Татьяне Михайловне - заведующей библиотечным отделением Томского колледжа культуры и искусства

МЕТЕЛЬСКОМУ Леониду Валериановичу - редактору газеты "Подольский рабочий" Московской области

МИКЕРОВОЙ Надежде Петровне - заместителю начальника управления Государственного комитета Российской Федерации по печати

МИЛИЦКОЙ Вере Владимировне - заведующей отделом Российской государственной детской библиотеки, город Москва

МИХАЛЕВОЙ Людмиле Николаевне - директору детской школы искусств N 3 Южного административного округа города Москвы

МИХЕЕВУ Владимиру Александровичу - первому заместителю директора, главному инженеру Государственного Кремлевского Дворца, город Москва

МОРОЗОВОЙ Вере Викторовне - комментатору Службы новостей Сибири телерадиокомпании "Зодиак-видео", Омская область

МОРОЗОВОЙ Нине Петровне - заведующей Алексеевской городской библиотекой N 1 Белгородской области

МОСКАЛЕНКО Елизавете Федоровне - преподавателю детской музыкальной школы N 3 города Белгорода

МОТИНУ Геннадию Сергеевичу - директору Московского книготоргового колледжа

МУРАЗАНОВУ Виктору Михайловичу - начальнику департамента культуры администрации Лунинского района Пензенской области

НЕФЕДЕНКО Любови Ивановне - председателю Владимирского областного комитета Российского профессионального союза работников культуры

НИКОЛАЕВУ Вениамину Викторовичу - директору Дворца культуры имени Ю.А. Гагарина производственного объединения "Баррикады", Волгоградская область

ОЛЬШАНСКОМУ Евгению Александровичу - директору Центрального Дома архитектора, город Москва

ОРЕШКИНОЙ Алле Сергеевне - члену Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, консультанту департамента Аппарата Правительства Российской Федерации

ПАНКИНУ Юрию Васильевичу - преподавателю Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского

ПАНФИЛЕНКО Софье Максимовне - начальнику реквизиторского отдела Московского Художественного академического театра имени М. Горького

ПАХОМОВОЙ Ольге Емельяновне - балетмейстеру народного ансамбля танца Хабаровского краевого центра культуры и досуга профсоюзов

ПАШКОВОЙ Людмиле Александровне - директору централизованной библиотечной системы города Барнаула Алтайского края

ПИКАЛОВОЙ Элеоноре Леонидовне - преподавателю Минераловодского краевого музыкального училища имени В.И. Сафонова комитета по культуре администрации Ставропольского края

ПИЛЯВСКОМУ Василию Ивановичу - редактору отдела редакции газеты "Новгородские ведомости"

ПИНЖИНОЙ Валентине Ивановне - директору Дома культуры управления начального профессионального образования администрации Томской области

ПЛЮЩАКОВОЙ Людмиле Федоровне - заместителю директора Усть - Ишимской районной центральной библиотечной системы Омской области

ПОРЕЦКИНОЙ Эльге Николаевне - начальнику отдела администрации Санкт-Петербурга

ПОРТНИКОВУ Владимиру Ильичу - преподавателю музыки педагогического колледжа N 3 города Москвы

ПОСТАРНАК Людмиле Евгеньевне - заведующей отделом Климовской централизованной библиотечной системы Брянской области

ПУЦИТ Наталье Васильевне - преподавателю музыки Боровичского высшего педагогического училища Новгородской области

РЕУК Людмиле Сергеевне - преподавателю муниципального предприятия "Центральная детская музыкальная школа N 1" города Кемерово

РОДИОНОВОЙ Валентине Леонидовне - заведующей учебной частью, преподавателю муниципального предприятия "Центральная детская музыкальная школа N 1" города Кемерово

РОЗЕН Зое Георгиевне - концертмейстеру оркестра Омского государственного музыкального театра

РОКОТЯНСКОМУ Анатолию Ивановичу - художественному руководителю Аркадакского районного дома культуры Саратовской области

РЫБАК Инне Егоровне - председателю профсоюзного комитета Государственного производственного предприятия "Печатный двор" имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

РЫБАКОВСКОМУ Эдуарду Михайловичу - главному редактору республиканской газеты "Якутия", Республика Саха (Якутия)

РЮМИНУ Александру Николаевичу - художнику - модельеру Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

САННИКОВУ Виталию Афанасьевичу - преподавателю детской художественной школы N 4 города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области

САХАРОВУ Валерию Владимировичу - дирижеру народного духового оркестра Одоевского районного дома культуры Тульской области

СЕЙГЕЛЬ Татьяне Александровне - артистке хора Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

СЕРОВОЙ Надежде Григорьевне - преподавателю, руководителю оркестра народных инструментов детской музыкальной школы N 10 города Прокопьевска Кемеровской области

СИДОРЕНКО Маргарите Петровне - директору муниципального учреждения "Детская художественная школа N 1" города Пензы

СКАКУНОВУ Леониду Даниловичу - комментатору телевидения Государственной телерадиовещательной компании "Владимир", Владимирская область

СЛОБОДСКОЙ Ирине Яковлевне - заместителю директора библиотеки Дворца культуры Акционерного московского общества завода имени И.А. Лихачева

СМИРНОВУ Вячеславу Потаповичу - редактору читинской областной общественно-политической газеты "Забайкальский рабочий"

СОЛОВЬЕВУ Владимиру Петровичу - руководителю детской фотостудии "Искорка" детского Дома культуры "Родничок" Всероссийского научно-исследовательского института "Сигнал", Владимирская область

СТЕПАНОВУ Александру Дмитриевичу - заместителю главного редактора тольяттинской городской газеты "Площадь свободы" Самарской области

СТОЛБОВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей учебной частью Шипуновской детской школы искусств Алтайского края

СТРЕЛЬЦУ Александру Ивановичу - директору департамента Российской государственной цирковой компании, город Москва

ТАБОЛИНОЙ Татьяне Михайловне - преподавателю Тверского училища - колледжа культуры

ТАГИЛЬЦЕВУ Александру Михайловичу - председателю Государственной радиовещательной компании "Радио Подмосковья", Московская область

ТАЛАНОВУ Эдуарду Владимировичу - заведующему объединенной редакцией выпуска фотоинформации ФОТО ИТАР-ТАСС, город Москва

ТАРАСОВОЙ Ирине Ольгердовне - директору Московского государственного драматического театра "Сфера"

ТРЕГУБОВОЙ Тамаре Ивановне - директору детской музыкальной школы N 17 города Киселевска Кемеровской области

ТРОШИНУ Юрию Семеновичу - редактору отдела редакции областной газеты "Орловская правда"

ТУРЬЯНСКОЙ Екатерине Дмитриевне - хормейстеру, преподавателю детской школы искусств поселка Строитель Яковлевского района Белгородской области

ТЮРИНОЙ Наталии Ивановне - редактору отдела редакции газеты "Рабочая трибуна", город Москва

УКОЛОВУ Виктору Александровичу - редактору отдела редакции газеты "Рабочая трибуна", город Москва

ФЕДОРОВОЙ Галине Николаевне - заведующей труппой Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина, город Санкт-Петербург

ФОМИНУ Леониду Матвеевичу - заведующему отделом должанской районной газеты "Знамя труда" Орловской области

ХАЛЫКОВУ Эльмиру Али-Ага оглы - балетмейстеру хореографического ансамбля "Дружба" Московского детско-юношеского культурно-досугового центра

ХЛУСОВИЧ Татьяне Борисовне - заведующей отделом Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

ЦАБЕ-РЯБОЙ Нонне Александровне - доценту Хабаровского государственного института искусств и культуры

ЦИДИЛИНОЙ Светлане Аркадьевне - художественному руководителю театра танца "Солнечная радуга" Пермского государственного технического университета

ЦИМАКУРИДЗЕ Гиви Вахтанговичу - директору хореографической школы - студии "Иверия" Северо-Восточного учебного округа Московского департамента образования

ЧЕРВОНЕНКО Леониду Семеновичу - концертмейстеру Дворца детского и юношеского творчества города Хабаровска

ЧЕРДАНЦЕВОЙ Светлане Михайловне - директору детской художественной школы N 4 города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области

ЧЕРНЯЕВУ Евгению Андреевичу - декану заочного отделения культурологического и музыкально-педагогического факультетов Челябинского государственного института искусства и культуры

ШАЕВОЙ Любови Александровне - директору централизованной библиотечной системы Баевского района Алтайского края

ШАРИПОВУ Мазагибу Шамсутдиновичу - художественному руководителю ансамбля "Хосрех", Республика Дагестан

ШИКУНОВУ Николаю Ивановичу - художнику областной газеты "Орловская правда"

ШОРИКОВУ Георгию Ивановичу - художественному руководителю Дома культуры "Мир" Монетного трактороремонтного завода, Свердловская область

ШУВАЛОВУ Сергею Гавриловичу - председателю исполкома совета Международного сообщества книголюбов, город Москва

ЩЕТИНИНОЙ Галине Михайловне - главному специалисту управления Государственного комитета Российской Федерации по печати

ЭМАНОВОЙ Галине Захаровне - обозревателю областной газеты "Орловская правда"

ЮЛОВУ Владимиру Викторовичу - заведующему отделом культуры администрации Базарно-Карабулакского района Саратовской области

ЯКОВЛЕВОЙ Ирине Николаевне - директору Волховской районной детской музыкальной школы Ленинградской области

ЯРЕМЧУК Ларисе Филипповне - заведующей фототекой агентства ФОТО ИТАР-ТАСС, город Москва

ЯСТРЕБОВУ Юрию Александровичу - редактору калининской районной общественно-политической газеты "Ленинское знамя" Тверской области.



За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАБКОВУ Геннадию Ивановичу - преподавателю физического воспитания Курганского областного училища культуры

АНДРЕЕВУ Александру Петровичу - председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Химкинского района Московской области

БИБЕ Леониду Михайловичу - директору Московского городского спортивного клуба "Буревестник"

БОЛЬШАКОВУ Николаю Ивановичу - руководителю практики Новосибирского колледжа физической культуры и спорта

БОРОВСКОМУ Василию Кондратьевичу - заместителю директора Новокубанского детско-юношеского клуба физической подготовки "Олимп" Краснодарского края

ВАТАМАНУ Юрию Федоровичу - заместителю директора Краснодарской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гандболу

ГРИЦАЕВУ Виталию Сергеевичу - начальнику отдела по физической культуре и спорту администрации города Белгорода

ГУЛЬЯНЦУ Арнольду Еновковичу - доценту кафедры физического воспитания Московского государственного университета природообустройства

ГУЩИНУ Николаю Алексеевичу - руководителю физического воспитания Сарапульского колледжа - совхоза Удмуртской Республики

ДОКУЧАЕВУ Валерию Васильевичу - заместителю директора высшего спортивно-педагогического колледжа N 82 города Ижевска Удмуртской Республики

ДРОЗДОВУ Евгению Петровичу - директору спорткомплекса "Дружба" города Люберцы Московской области

ДРУЗЬЯКЕ Михаилу Ивановичу - директору Каневского детско - юношеского клуба физической подготовки, Краснодарский край

ЖЕНЕТЛЮ Аскеру Аюбовичу - председателю Краснодарского отделенческого физкультурно-спортивного клуба "Локомотив"

ЗУЕВУ Виктору Ивановичу - директору училища олимпийского резерва комитета по физической культуре и спорту администрации Иркутской области

ИВАНЦОВУ Эдуарду Филипповичу - руководителю физического воспитания Голышмановского профессионального училища N 32 Тюменской области

ИВАНЧЕНКО Владимиру Петровичу - президенту Федерации бокса России, город Москва

КОТЮКОВОЙ Клавдии Григорьевне - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Центрального района города Тулы

КОЧЕРГОВУ Льву Николаевичу - директору музея Сибирской государственной академии физической культуры, Омская область

ЛАТЫНИНОЙ Ларисе Семеновне - председателю международной комиссии Российского союза спортсменов, город Москва

ЛИСТОВУ Ивану Гавриловичу - директору школы высшего спортивного мастерства N 3 комитета по физической культуре и спорту администрации города Тольятти Самарской области

ЛОБОВУ Сергею Ильичу - заместителю директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 10 города Воронежа

ЛЫСЕНКО Анатолию Петровичу - руководителю физического воспитания Белгородского строительного техникума

МАВЛЮТОВУ Ильдару Масалимовичу - тренеру - преподавателю специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва комбината спортивных сооружений Курской атомной электростанции

МАЛЕЕВУ Олегу Николаевичу - старшему тренеру детско-юношеской спортивной школы города Ялуторовска Тюменской области

МАЦНЕВОЙ Антонине Сидоровне - тренеру - преподавателю Союза конькобежцев России, город Москва

МИНГАЛЕВОЙ Екатерине Александровне - старшему тренеру - преподавателю отделения лыжного спорта детско-юношеской спортивной школы N 1 города Тобольска Тюменской области

НОВИК Марии Григорьевне - профессору - консультанту Российской государственной академии физической культуры, город Москва

НОСОВУ Анатолию Ивановичу - заместителю председателя Российской ассоциации мини-футбола, город Москва

ОСИПЕНКО Игорю Степановичу - председателю комитета по физической культуре и спорту Псковской области

ПЛОТНИКОВУ Леониду Анатольевичу - ведущему специалисту Союза гандболистов России, город Москва

ПОСТОВСКОМУ Борису Наумовичу - главному тренеру сборной команды России по шахматам, город Москва

РОМАНЕНКО Евгению Павловичу - директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по современному пятиборью комитета по физической культуре и спорту администрации Краснодарского края

САУЛИНОЙ Ольге Павловне - заведующей кафедрой теоретических основ физического воспитания Пермского государственного педагогического университета

СЕЛИВАНОВУ Вячеславу Васильевичу - ведущему тренеру - преподавателю Федерации лыжных гонок России, город Москва

СЕЛУЯНОВУ Виктору Николаевичу - заведующему лабораторией Российской государственной академии физической культуры, город Москва

СЕМЕНОВУ Ивану Александровичу - директору комплексной детско - юношеской спортивной школы спортивного клуба "Десна" акционерного общества "Брянский машиностроительный завод"

СИДОРЕНКО Вячеславу Григорьевичу - директору детско-юношеской спортивной школы N 1 города Калуги

СОКАЕВУ Борису Магометовичу - председателю республиканского совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", Республика Северная Осетия - Алания

СОТНИКОВОЙ Нине Константиновне - доценту кафедры спортивных игр и плавания Новосибирского государственного педагогического университета

СУББОТИНУ Владимиру Яковлевичу - доценту кафедры физического воспитания Тюменского государственного нефтегазового университета

СУСЛОВУ Феликсу Павловичу - профессору Российской государственной академии физической культуры, город Москва

СЫЧЕВУ Валентину Борисовичу - заместителю директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту "Эдельвейс", город Петропавловск - Камчатский Камчатской области

ТЕШЕВУ Казбеку Исмаиловичу - директору Туапсинского районного детско-юношеского клуба физической подготовки Краснодарского края

ТОПЫШЕВУ Олегу Павловичу - профессору Российской государственной академии физической культуры, город Москва

ТРУБИНУ Александру Владимировичу - директору Воронежской областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва

ФРАДКОВУ Якову Самуиловичу - вице-президенту Федерации спортивной гимнастики России, город Москва

ШКУРДОДЕ Владимиру Антоновичу - профессору кафедры физического воспитания Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров

ШПИЛЕВСКОМУ Гарольду Евстафьевичу - заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.



Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

19 ноября 1997 года

N 1240

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

08.11.201809.11.2018
EUR75.681775.6711
USD66.091866.2155
UAH2.369732.36975
KZT0.1779630.178392
GBP86.871187.0005
CNY9.542989.55629
JPY0.5839010.582293

Интересные новости


Информация

-
 

Метки