Указ Президента РФ от 30.07.1999 N 940

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАТХЕЛЯ Георгия Сергеевича - художника - реставратора Межобластного научно - реставрационного художественного управления Министерства культуры Российской Федерации

ВЕТРОГОНСКОГО Владимира Александровича - профессора Санкт - Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина

ГЕРАСИМОВА Евгения Никифоровича - художника - реставратора Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург

ГОРШКОВА Бориса Львовича - председателя Творческого союза мастеров - художников и реставраторов музыкальных инструментов, город Москва

ДЕМЬЯНЧУКА Виктора Борисовича - художника, Московская область

КАПИШНИКОВА Николая Алексеевича - руководителя оркестра народных инструментов музыкальной школы рабочего поселка Мундыбаш Кемеровской области

КОРСАКОВУ Веру Степановну - художника, Владимирская область

КУЛАБУХОВА Андрея Владимировича - начальника управления культуры администрации Белгородской области

МАРХАСЕВА Виктора Владимировича - доцента Школы - студии (вуза) имени Вл.И. Немировича - Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П. Чехова

МЕЛЬНИЧЕНКО Игоря Михайловича - председателя комитета по культуре и искусству администрации Ивановской области

НАЗМУТДИНОВА Назара Назмутдиновича (Назара Наджми) - писателя, Республика Башкортостан

НАУМОВА Николая Антоновича - художника, Владимирская область

ПЕКАРСКОГО Теодора Раймундовича - директора памятника - ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане города Волгограда

ПОПОВУ Зою Прокофьевну - научного сотрудника Государственного Исторического музея, город Москва

РОСТОВЦЕВУ Клементину Ивановну - артистку Московского Художественного академического театра имени М. Горького

ТКАЧЕНКО Нинель Александровну - солистку, художественного руководителя концертного объединения Московской государственной академической филармонии

ФОКИНУ Ольгу Александровну - поэта, Вологодская область

ХУСАИНОВА Гайсу Батыргареевича - писателя, Республика Башкортостан

ЩУКИНА Николая Николаевича - солиста творческой мастерской эстрадных вокалистов и инструменталистов концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт".



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОРИСОВУ Светлану Александровну - бутафора - декоратора Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ВИШНЯКОВА Бориса Владимировича - главного редактора газеты "Художник России" Союза художников Российской Федерации, город Москва

ГРЕКОВА Александра Петровича - старшего художника - реставратора Межобластного научно - реставрационного художественного управления Министерства культуры Российской Федерации

ЗОТОВУ Альбину Сергеевну - артистку Российской государственной цирковой компании, город Москва

РАДОМЫСЛЕНСКОГО Евгения Вениаминовича - профессора Школы - студии (вуза) имени Вл.И. Немировича - Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П. Чехова

САЗОНТЬЕВА Сергея Владиславовича - артиста Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБРАМОВСКИХ Валентину Григорьевну - заведующую отделом Челябинской областной универсальной научной библиотеки

АНДРОСОВУ Светлану Михайловну - директора централизованной библиотечной системы города Тулы

БАГРОВУ Ирину Юрьевну - ведущего научного сотрудника отдела Российской государственной библиотеки, город Москва

БРУШТЕЙН Леонарду Носоновну - артистку оркестра Московского Художественного академического театра имени М. Горького

БУРОВУ Татьяну Викторовну - портного Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ВИНОГРАДОВУ Наталью Александровну - главного администратора Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ГЕНДИНУ Наталью Ивановну - проректора Кемеровского государственного института искусств и культуры

ГЛЕБОВУ Ангелину Аркадиевну - заведующую отделом Вологодского государственного историко - архитектурного и художественного музея - заповедника

ГОРБАЧЕВУ Светлану Иосифовну - директора Государственного архива города Минусинска Красноярского края

ГОРОВАЦКУЮ Ирину Яковлевну - балетмейстера Оренбургского областного государственного театра музыкальной комедии

ГУДОВИЧ Ирину Васильевну - заведующую отделом Челябинской областной универсальной научной библиотеки

ДАВЫДОВУ Валентину Михайловну - заведующую филиалом N 1 Угранской централизованной библиотечной системы Смоленской области

ЕЛИСЕЕНКОВА Александра Александровича - начальника службы Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ЖЕЛТКО Светлану Дмитриевну - преподавателя Центральной детской музыкальной школы города Саратова

ЗАМФОРТ Ларису Владимировну - преподавателя Оренбургского областного училища культуры

ЗЕНКОВУ Галину Васильевну - преподавателя Центральной детской музыкальной школы N 1 города Кемерово

ИКОННИКОВА Александра Васильевича - заместителя генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, город Москва

КУЗНЕЦОВУ Валентину Андреевну - преподавателя Ростовского училища культуры, Ростовская область

ЛОБОДУ Татьяну Ивановну - преподавателя Озерского филиала Челябинского высшего музыкального училища (колледжа)

ЛЯХОВУ Валентину Григорьевну - начальника управления культуры администрации города Астрахани

МАКАРОВУ Раису Петровну - главного бухгалтера Санкт - Петербургского государственного кукольного театра сказки

МАРТЫНОВА Валентина Ивановича - заведующего отделением Ростовского училища культуры, Ростовская область

МАХОВУ Татьяну Сергеевну - артистку Московского Художественного академического театра имени М. Горького

МИНГАЛОВА Владимира Федоровича - заместителя директора Оренбургского областного училища культуры

МОЧАЛОВА Юрия Владимировича - артиста Московского Художественного академического театра имени М. Горького

ПАВЛОВСКУЮ Раису Федоровну - старшего научного сотрудника Кемеровского областного краеведческого музея

ПЕТРОВУ Лидию Николаевну - главного библиотекаря отдела Российской государственной библиотеки, город Москва

ПОЛЯКОВУ Надежду Сергеевну - заведующую Нижне - Баскунчакской поселковой библиотекой - филиалом Ахтубинской централизованной библиотечной системы Астраханской области

ПОЛЯКОВУ Оксану Александровну - преподавателя Оренбургского областного училища культуры

РЫБЫДАЙЛО Людмилу Дмитриевну - преподавателя детской музыкальной школы N 7 имени С.В. Рахманинова города Екатеринбурга

РЯЗАНОВУ Анжелину Ивановну - заведующую отделом Объединенного музея писателей Урала, Свердловская область

САВЧЕНКО Ивана Павловича - генерального директора акционерного общества "Тверь - Интурист"

СОЛОВЬЕВА Владимира Николаевича - заведующего отделом исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов, город Москва

СОЛОВЬЕВА Ивана Степановича - инженера Московского Художественного академического театра имени М. Горького

СЮМКИНУ Надежду Ильиничну - заместителя директора Мезенской централизованной библиотечной системы отдела культуры и искусства муниципального образования "Мезенский район" Архангельской области

ТАВРОВСКУЮ Татьяну Дмитриевну - преподавателя детской музыкальной школы N 1 города Череповца Вологодской области

ХРОМОВУ Елену Афанасьевну - артистку Московского Художественного академического театра имени М. Горького

ЧУГУНОВА Владимира Николаевича - директора Шатурского отделения по прокату кинофильмов Московского областного государственного предприятия "Киновидеосервис"

ЧУЛАКИ Михаила Михайловича - председателя совета Союза писателей города Санкт - Петербурга

ШКАБАРОВА Сергея Павловича - ведущего инженера - конструктора Сибирского института "Сибспецпроектреставрация", Томская область

ШОНИНУ Галину Ивановну - директора Тюльганской централизованной библиотечной системы Оренбургской области.



За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:



"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИГОРЕНКО Ольге Григорьевне - солистке Государственной Ставропольской краевой филармонии

ИСАЧЕНКО Алексею Алексеевичу - артисту Озерского муниципального театра драмы и комедии "Наш дом" Челябинской области

КАЦУ Роману Аншелевичу - артисту Московского театра миниатюр под художественным руководством М. Жванецкого

ПЕТРОВУ Борису Николаевичу - артисту Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга

СКВИРСКОМУ Николаю Яковлевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва.



"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГЕВОРКЯНУ Христофору Багдасаровичу - скульптору, город Москва

ЛЕДНЕВУ Валерию Александровичу - художнику, заведующему кафедрой рисунка Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт - Петербург

ЧЕРНОВУ Павлу Афанасьевичу - художнику, Кемеровская область.



За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАТАШОВУ Константину Константиновичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

БОБЫЛЕВУ Леониду Борисовичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

БОРЩЕВУ Сергею Ивановичу - доценту Дальневосточного государственного института искусств, Приморский край

БУТОВУ Николаю Ивановичу - генеральному директору Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

ДАВЫДОВОЙ Эльмире Мингажевне - музыковеду, Республика Башкортостан

ИСМАГИЛОВОЙ Лейле Загировне - композитору, Республика Башкортостан

КИРИЧЕНКО Евгении Ивановне - главному научному сотруднику Научно - исследовательского института теории архитектуры и градостроительства, город Москва

КРАВЦОВУ Николаю Александровичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургской государственной академии культуры

СЕХУ Ярославу Даниловичу - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва

ЧЕРНОМУ Алексею Лейбовичу - композитору, художественному руководителю - директору Большого концертного зала Российской академии наук, город Москва

ШЕМАХАНСКОЙ Марине Сергеевне - заведующей отделом Государственного научно - исследовательского института реставрации, город Москва.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБДУРАХМАНОВУ Адику Аскаровичу - солисту оркестра Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки

АГАПОВУ Ивану Валерьевичу - артисту Московского государственного театра "Ленком"

АФАНАСЬЕВОЙ - ПОЧАЕВОЙ Любови Дмитриевне - артистке Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова

БЕЛИКОВУ Сергею Григорьевичу - солисту, художественному руководителю творческого центра С. Беликова, город Москва

БРАЖНИКОВОЙ Наталии Николаевне - артистке Санкт - Петербургского государственного детского драматического театра "На Неве"

БУЛДАКОВУ Андрею Васильевичу - солисту балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки

БУТЫРИНОЙ Ирине Борисовне - солистке Московской государственной академической филармонии

ВАСИЛЬЕВУ Александру Петровичу - солисту Оренбургского областного государственного театра музыкальной комедии

ВЕДЕРНИКОВОЙ Татьяне Федоровне - артистке Приморского краевого театра кукол

ВИНОГРАДОВОЙ Татьяне Михайловне - солистке Московской государственной академической филармонии

ВЫСОКИНСКОЙ Нине Михайловне - солистке Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ГАВРИЛОВУ Юрию Алексеевичу - солисту квартета русских народных инструментов "Урал" Уральского государственного оркестра народных инструментов, Свердловская область

ГАМОВОЙ Любови Леонидовне - артистке Читинского областного драматического театра

ГОРБАЧЕВУ Сергею Васильевичу - артисту, музыкальному руководителю ансамбля "Русская песня" Московского государственного фольклорного центра "Русская песня"

ДАШИЦЫРЕНОВОЙ Дамдин - Сурун Пурбуевне - солистке оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета

ДУБОВИЦКОЙ Елене Николаевне - артистке Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга

ЖИРОВОЙ Ольге Владимировне - солистке Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ЖИТИНКИНУ Андрею Альбертовичу - режиссеру - постановщику Государственного академического театра имени Моссовета города Москвы

ЗАБОРОНКУ Андрею Георгиевичу - хормейстеру Государственного академического Большого театра России, город Москва

ЗАПАШНОМУ Аскольду Вальтеровичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЗАПАШНОМУ Эдгарду Вальтеровичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЗОЛОТНИЦКОМУ Алексею Алексеевичу - артисту Московского театра под руководством О. Табакова

ИВАНОВОЙ Анне Алексеевне - солистке Кировской областной филармонии

КАПАЕВОЙ Ольге Ивановне - солистке Государственного ансамбля казачьей песни "Криница" Центра народной культуры Кубани, Краснодарский край

КАХНО Владимиру Алексеевичу - артисту Приморского краевого театра кукол

КОЗУЛИНОЙ (СКОРОКОСОВОЙ) Татьяне Владимировне - артистке Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга

КОРЖЕНЕВИЧУ Михаилу Яковлевичу - солисту концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

КОРОСТЕЛЕВОЙ Римме Борисовне - артистке Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

КОРОСТЕЛЕВУ Борису Борисовичу - артисту Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

КРЮЧКОВСКОМУ Альберту Борисовичу - солисту Государственного гастрольно - концертного центра "Ивановоконцерт", Ивановская область

КУПШИСУ Эдвардасу Стяпоновичу - артисту Государственного Русского драматического театра Республики Саха (Якутия)

ЛАЗАРЕВУ Александру Александровичу - артисту Московского государственного театра "Ленком"

МАНУС Ольге Владимировне - артистке Курганской областной филармонии

ОСТРОУХОВОЙ Елене Владимировне - концертмейстеру Государственного академического Большого театра России, город Москва

ПЕРЦЕВОЙ Надежде Викторовне - артистке Московского государственного драматического театра "Сфера"

ПРЕДЕИНОЙ Татьяне Борисовне - солистке балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки

ПУЗАКОВУ Валерию Петровичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ПУСТОВАЛОВУ Евгению Владимировичу - концертмейстеру Государственного симфонического оркестра под руководством Вероники Дударовой

РУБЦОВУ Александру Михайловичу - артисту Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга

СЕЛИВЕРСТОВУ Виктору Александровичу - художественному руководителю, главному балетмейстеру, артисту ансамбля танца "Сибирский калейдоскоп" Кемеровской областной государственной филармонии

СИМКИНУ Владимиру Инриховичу - солисту Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии

СТОЖОК Ольге Васильевне - солистке Белгородского государственного центра музыкального искусства

СУЛЕЙМАНОВОЙ Татьяне Александровне - солистке балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки

СЫРЯНОЙ Светлане Ивановне - артистке Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого

УЛЯШКИНОЙ Ларисе Анатольевне - солистке квартета русских народных инструментов "Урал" Уральского государственного оркестра народных инструментов, Свердловская область

ФЕДОРОВУ Виктору Сергеевичу - артисту Санкт - Петербургского государственного драматического театра "На Неве"

ХАНДАКУ Евгению Васильевичу - солисту Ростовского - на - Дону государственного театра музыкальной комедии

ХАРИТОНОВОЙ Елене Германовне - артистке Государственного академического Малого театра России, город Москва

ЧЕЛНОКОВУ Николаю Ивановичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЧЕЧЕЛЕВУ Анатолию Петровичу - артисту Липецкой государственной филармонии

ЧИБИРЕВОЙ Любови Сергеевне - артистке Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга

ЧУВАХИНОЙ Татьяне Гавриловне - преподавателю Государственного музыкально - педагогического института имени Ипполитова - Иванова, город Москва

ШАРНИНОЙ Любови Александровне - солистке Московской государственной академической филармонии

ШАТИРОВУ Александру Игоревичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ШАТИРОВУ Аркадию Игоревичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ШИВРИНУ Юрию Алексеевичу - солисту Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ЯКОВЛЕВОЙ Елене Юрьевне - артистке Московского академического театра сатиры

ЯНИНУ Геннадию Петровичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРОДИНУ Анатолию Владимировичу - художнику, город Москва

БУШУЕВУ Владимиру Яковлевичу - художнику, Свердловская область

ВОРОНКОВОЙ Альбине Борисовне - художнику, город Москва

ГАТТЕНБЕРГЕР Наталии Леонидовне - художнику, город Москва

ГУБКО Виктору Федосеевичу - скульптору, город Москва

ДЫКОВУ Сергею Владимировичу - художнику - постановщику Горно - Алтайского государственного национального драматического театра

ЕФИМОВУ Валерию Николаевичу - художнику, Камчатская область

КАЛИНЫЧЕВОЙ Кларе Ивановне - художнику, город Москва

КРИВОЛАПОВУ Николаю Петровичу - скульптору, Курская область

КУБАРЕВУ Вячеславу Григорьевичу - художнику, город Москва

ПАХОМОВУ Андрею Алексеевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина

ПОЛОЗОВУ Александру Федоровичу - художнику, город Санкт - Петербург

РОНКИНУ Исааку Наумовичу - художнику, Курская область

СОКОЛОВУ Вячеславу Петровичу - художнику - постановщику общества "Агентство фестивальных программ", город Москва

СОЛОНИЦЫНОЙ Нине Николаевне - художнику, Нижегородская область

ШЕМАРОВУ Николаю Михайловичу - художнику, Кемеровская область

ЮФЕ Тамаре Григорьевне - художнику, Республика Карелия.



За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНОХИНОЙ Нине Михайловне - заведующей Государственным музеем - усадьбой В.Г. Белинского Пензенской области

АНТОНОВОЙ Надежде Ивановне - директору Пудостьского сельского дома культуры Гатчинского района Ленинградской области

АРЗУМАНЯНУ Эдварду Арамовичу - генеральному директору акционерного общества "Туристская гостиница "Словакия", город Саратов

БАРТОВОЙ Светлане Федоровне - директору Центральной городской библиотеки города Новоуральска Свердловской области

БАУЛИНОЙ Александре Владимировне - заведующей отделом Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, город Москва

БЕЗРУКИНОЙ Валентине Ефимовне - председателю комитета по культуре администрации Великолукского района Псковской области

БЕЛОРУЧЕВУ Андрею Рубеновичу - главному режиссеру Государственного театра киноактера, город Москва

БЕЛЯЕВУ Валерию Владимировичу - преподавателю Санкт - Петербургской музыкально - гуманитарной гимназии

БЕРЕЗИНОЙ Наталии Евгеньевне - заведующей отделом Российской государственной библиотеки, город Москва

БЕССОНОВУ Владимиру Ивановичу - балетмейстеру ансамбля народного танца "Раздолье" Липецкого областного дворца культуры

БОНДАРЕВУ Александру Васильевичу - директору Дворца культуры акционерного общества "Волгоградский алюминий"

БРОНЗОВОЙ Татьяне Васильевне - заведующей труппой Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

БРОНШТЕЙНУ Михаилу Моковичу - заведующему сектором Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

БУТАХИНУ Олегу Михайловичу - директору - художественному руководителю Государственного театра киноактера, город Москва

ВАСИЛЕНКО Петру Викторовичу - заместителю директора Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова

ВИНОГРАДОВОЙ Элеоноре Леонидовне - директору государственного унитарного предприятия Научно - исследовательского кинофотоинститута, город Москва

ВОРОБЬЕВОЙ Этери Владимировне - заместителю заведующего кафедрой Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

ВЯТКИНОЙ Надежде Владимировне - директору Дворца культуры "Юбилейный" города Мыски Кемеровской области

ГВИНИАШВИЛИ Луизе Захаровне - заведующей выставочным залом комбината художественных работ Московской областной организации Союза художников Российской Федерации

ГОРДЕЕВОЙ Ольге Георгиевне - ведущему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

ГОРЕЛОВОЙ Татьяне Васильевне - первому заместителю начальника управления культуры и искусства администрации Липецкой области

ГРАЧЕВУ Евгению Александровичу - заведующему сектором Государственного музея - усадьбы В.Г. Белинского Пензенской области

ГУРКИНОЙ Лилии Михайловне - преподавателю Смоленского областного музыкального училища

ДЕМОСФЕНОВОЙ Галине Леонтьевне - вице - президенту Фонда К.С. Малевича, город Москва

ДЕНИСОВУ Вячеславу Сергеевичу - преподавателю Пензенского музыкального училища

ДЖЕМИЛЕВОЙ Светлане Андреевне - педагогу дополнительного образования гимназии города Белореченска Краснодарского края

ЕВДОКИМОВОЙ Людмиле Васильевне - директору Новокумского центра традиционной русской культуры молокан и казаков - некрасовцев Ставропольского края

ЕРЕМИНУ Николаю Егоровичу - заведующему отделом Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького, город Москва

ЕФАНОВОЙ Елизавете Николаевне - преподавателю Воронежского хореографического училища

ЗАЙЦЕВОЙ Людмиле Михайловне - преподавателю Смоленского областного музыкального училища

ЗЕЛЕНИНОЙ Галине Александровне - главному специалисту гастрольно - концертного фонда "Руськонцерт", город Москва

ИВАНОВУ Николаю Николаевичу - заведующему постановочной частью товарищества "Иллюзионный театр зверей и птиц "Артемон", город Москва

ИГУМНОВОЙ Тамаре Григорьевне - заместителю генерального директора Государственного Исторического музея, город Москва

ИЗЮМОВУ Михаилу Михайловичу - преподавателю Пензенского музыкального училища

КИРИНОЙ Галине Петровне - помощнику президента Российской государственной цирковой компании, город Москва

КОВАЛЬСКОЙ Надежде Михайловне - директору Винницкого Дома культуры Подпорожского района Ленинградской области

КОПЕНКИНОЙ Клавдии Петровне - председателю Липецкого областного комитета профсоюза работников культуры

КОРАБЕЛЬНИК Надежде Марковне - заведующей отделом Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

КОСТАКОВУ Михаилу Михайловичу - учителю средней школы N 39 города Владимира

КОЧНЕВУ Николаю Георгиевичу - фотохудожнику, город Москва

КРОПОТИНУ Владимиру Петровичу - директору Кировского областного колледжа культуры

КУЗНЕЦОВОЙ Марии Васильевне - заведующей культурно - досуговым центром Чаплыгинского района Липецкой области

КУЗНЕЦОВОЙ Светлане Григорьевне - заместителю заведующего отделом Российской государственной библиотеки, город Москва

КУРГУЗОВУ Валерию Николаевичу - руководителю хореографического коллектива государственного профессионально - педагогического колледжа города Брянска

ЛЕБЕДЕВОЙ Валентине Ивановне - директору Никольского Дома культуры Подпорожского района Ленинградской области

ЛЕШКЕВИЧУ Николаю Владимировичу - хормейстеру народного хора ветеранов войны и труда "Красная гвоздика" Мыскинского городского дома культуры Кемеровской области

ЛУКЬЯНОВОЙ Людмиле Ивановне - заведующей отделом Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова

ЛЫМАРЕВУ Анатолию Павловичу - директору детской музыкальной школы N 1 Немецкого национального района Алтайского края

МАЙОРОВОЙ Антонине Максимовне - первому заместителю Министра культуры Республики Бурятия

МАЛЬЦЕВОЙ Надежде Александровне - заместителю генерального директора Государственного Исторического музея, город Москва

МАРТЫНОВОЙ Лидии Сергеевне - заведующей отделом Российской государственной библиотеки, город Москва

МЕЛЬНИКОВОЙ Галине Александровне - директору Кировского городского клуба ветеранов войны и труда Кировской области

МИХЕЕВОЙ Раисе Леонидовне - председателю комитета по культуре администрации Сафоновского района Смоленской области

МОСКАЛЕВОЙ Валентине Лаврентьевне - председателю комитета по культуре, информации и печати администрации города Лянтора Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа

МЫЗОВСКОМУ Игорю Владимировичу - художнику по свету Санкт - Петербургского государственного кукольного театра сказки

МЫСЛИВЦЕВОЙ Зинаиде Даниловне - директору Суховского сельского дома культуры Пролетарского района Ростовской области

НЕПЛОХУ Владлену Шмерковичу - заведующему музыкальной частью Санкт - Петербургского государственного академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской

НИКОЛАЕВОЙ Анне Юрьевне - старшему преподавателю Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, консультанту общественного объединения "Фонд Скрябина", город Москва

ОЛЬСОВУ Генриху Александровичу - преподавателю Пензенского музыкального училища

ОРЛОВУ Александру Константиновичу - методисту областного музея истории развития образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

ПАВЛОВУ Игорю Тихоновичу - преподавателю Смоленского областного музыкального училища

ПАНАЙКИНОЙ Татьяне Николаевне - преподавателю Пензенского музыкального училища

ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВОЙ Наталии Андреевне - ведущему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

ПОЛОНСКОЙ Эмилии Абрамовне - преподавателю Санкт - Петербургской музыкально - гуманитарной гимназии

ПОЛТАВЦУ Валерию Васильевичу - старшему преподавателю Волгоградского государственного педагогического университета

ПОТИЕВСКОМУ Виктору Александровичу - председателю правления Независимого союза писателей Карелии

РЕЙНИШ Маргарите Израилевне - преподавателю детской школы искусств N 7 имени М. Ростроповича, город Санкт - Петербург

РОГАНОВОЙ Ирине Вячеславовне - художественному руководителю детского музыкального театра "Гармония" Центра творчества юных города Гатчины Ленинградской области

СЕМЕНОВОЙ Светлане Николаевне - преподавателю детской школы искусств N 3 города Мыски Кемеровской области

ТИМОФЕЕВОЙ Людмиле Владимировне - директору централизованной библиотечной системы города Ангарска Иркутской области

ТКАЧЕВОЙ Елизавете Петровне - композитору, заведующей музыкальной частью Воронежского академического театра драмы имени А.В. Кольцова

ФЛЕЙМАНУ Владимиру Давыдовичу - преподавателю Смоленского областного музыкального училища

ХАРЛАМОВУ Виктору Алексеевичу - директору Государственного архива Нижегородской области

ЦУРКО Евгению Владимировичу - режиссеру народного цирка Гатчинского городского дома культуры Ленинградской области

ЧЕРЕПКОВОЙ Людмиле Владимировне - преподавателю Озерского филиала Челябинского высшего музыкального училища (колледжа)

ЧЕРНЯВСКОЙ Нине Михайловне - руководителю детского вокально - музыкального ансамбля "Калининградские сверчки" Калининградской областной больницы.



За заслуги в научно - педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОНОВОЙ Екатерине Николаевне - профессору Рязанского заочного института Московского государственного университета культуры

ГАРИПОВОЙ Нинэль Федоровне - заведующей кафедрой Уфимского государственного института искусств, Республика Башкортостан.



За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МОРОЗОВОЙ Светлане Максимовне - главному бухгалтеру Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького, город Москва.



Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

30 июля 1999 года

N 940

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

08.11.201809.11.2018
EUR75.681775.6711
USD66.091866.2155
UAH2.369732.36975
KZT0.1779630.178392
GBP86.871187.0005
CNY9.542989.55629
JPY0.5839010.582293

Интересные новости


Информация

-
 

Метки