24.03.2017 | Новости

Как дается добровольное согласие на медицинское вмешательство?

Как дается добровольное согласие на медицинское вмешательство?

Медицинское вмешательство - это исполнение мед работником по отношению к пациенту конкретных видов мед обследований и (либо) медицинских манипуляций. Эти обследования и манипуляции затрагивают физическое или психическое состояние человека и имеют профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность. Еще медицинским вмешательством признается искусственное прерывание беременности (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Медицинский работник не вправе проводить медицинское вмешательство без предварительного информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя (ч. 1 ст. 20 Закона N 323-ФЗ).
Рассмотрим порядок дачи информированного добровольного согласия и отказа в нем на примере получения гражданином первичной медико-санитарной помощи.

Порядок дачи информированного добровольного согласия для получения первичной медико-санитарной помощи
Перечень видов медицинских вмешательств, требующих получения информированного добровольного согласия в целях получения первичной медико-санитарной помощи, утверждается Минздравом России. В этот перечень включены (ч. 6 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; Приложение к Приказу Минздрава России от 23.04.2012 N 390н; п. 3 Указа Президента РФ от 21.05.2012 N 636; п. 5.2.20 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608):
- опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза, осмотр, антропометрические исследования, измерение температуры и давления;
- неинвазивные исследования органа зрения (слуха) и зрительных (слуховых) функций, исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы);
- лабораторные (например, клинические и биохимические), функциональные (например, суточное мониторирование артериального давления, электроэнцефалография), рентгенологические методы обследования;
- введение лекарственных препаратов по назначению врача, медицинский массаж, лечебная физкультура.
Гражданин дает информированное добровольное согласие на указанные выше медицинские вмешательства после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи. Оно действует в течение всего срока оказания такой помощи (ч. 6 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. п. 4, 8 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н).
Информированное добровольное согласие дает один из родителей или иной законный представитель в отношении (ч. 2 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 3 Порядка N 1177н):
- несовершеннолетнего не старше 15 лет, несовершеннолетнего, больного наркоманией, не старше 16 лет или недееспособного лица, если оно по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
- несовершеннолетнего, больного наркоманией, при оказании ему наркологической помощи или несовершеннолетнего при медицинском освидетельствовании в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством РФ случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими 18-летнего возраста).
Перед оформлением информированного добровольного согласия гражданину, родителям или иным законным представителям в доступной форме предоставляется полная информация о целях и методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, о возможных вариантах видов медицинских вмешательств и их последствиях, в том числе о вероятности развития осложнений, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 5 Порядка N 1177н).
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, а также медицинским работником, оформившим такое согласие, и подшивается в медицинскую документацию пациента (п. 7 Порядка N 1177н).

Порядок отказа от медицинского вмешательства при получении первичной медико-санитарной помощи
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. В этом случае им в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (ч. 3, 4 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 6 Порядка N 1177н).
Отказ от одного или нескольких видов вмешательств подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, а также медицинским работником, оформившим такой отказ, и подшивается в медицинскую документацию пациента (п. 10 Порядка N 1177н).
Законный представитель лица, признанного в установленном порядке недееспособным, при отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, обязан известить об этом орган опеки и попечительства не позднее дня, следующего за днем отказа (ч. 5 ст. 20 Закона N 323-ФЗ).

Примечание. При отказе одного из родителей или иного законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица (ч. 5 ст. 20 Закона N 323-ФЗ).

Случаи, не требующие получения информированного добровольного согласия
Медицинское вмешательство без получения информированного добровольного согласия допускается в следующих случаях (ч. 9, 10 ст. 20 Закона N 323-ФЗ):
- если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (по решению консилиума врачей или лечащего (дежурного) врача, если консилиум собрать невозможно, либо суда в случаях и порядке, установленных законом);
- в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (по решению консилиума врачей или лечащего (дежурного) врача, если консилиум собрать невозможно, либо суда в случаях и порядке, установленных законом);
- в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами (по решению суда);
- в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления) (по решению суда);
- при проведении судебно-медицинской и (или) судебно-психиатрической экспертизы.



Материалы по теме: , ,

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

22.06.201723.06.2017
EUR66.798067.1495
USD60.000060.1482
UAH2.30572.31073
KZT0.1835230.183471
GBP75.636076.1536
CNY8.78588.80518
JPY0.5397140.541802

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки