Указ Мэра Москвы от 20.08.2007 N 83-УМ

О присуждении премий города Москвы 2007 года в области литературы и искусства

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В соответствии с Законом города Москвы от 5 сентября 2001 г. N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы", на основании предложений комиссии по присуждению премий города Москвы в области литературы и искусства:

1. Присудить премии города Москвы 2007 года в области литературы и искусства:

1.1. По номинации "Архитектура" (одна премия):

Авторскому коллективу в составе сотрудников общества с ограниченной ответственностью "Архитектурное бюро "АБ Элис" Лютомского Николая Вадимовича, президента и главного архитектора общества, руководителя авторского коллектива, Богаевской Юлии Вадимовны и Сандомирского Григория Сергеевича, главных архитекторов проектов, и сотрудников открытого акционерного общества "Моспроект" Алексеева Михаила Михайловича, главного конструктора, Митиной Натальи Борисовны, начальника сектора, - за разработку и реализацию архитектурного проекта общеобразовательной школы N 1329 в районе Тропарево-Никулино.

1.2. По номинации "Изобразительное искусство" (одна премия):

Членам Региональной общественной организации "Московский Союз художников":

1.2.1. Мациевскому Евгению Олеговичу, художнику-графику, - за серии графических произведений, связанных с историей, культурой и искусством города Москвы.

1.2.2. Таратута Эмилии Ивановне, художнику-керамисту, - за создание декоративных камерных скульптур, представленных на персональной выставке в 2006 г. в Государственном учреждении культуры города Москвы "Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково XVIII века".

1.3. По номинации "Искусствоведение" (одна премия):

1.3.1. Базилевской (Соловьевой) Инне Натановне, руководителю научно-исследовательского сектора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Школа-студия (институт) имени Вл.И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П. Чехова", - за двухтомник "Письма О.С. Бокшанской Вл.И. Немировичу-Данченко".

1.3.2. Долинской Елене Борисовне, профессору Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (университета) "Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского", - за монографию "Фортепианный концерт в русской музыке ХХ столетия. Исследовательские очерки".

1.3.3. Илюхиной Евгении Анатольевне, старшему научному сотруднику Федерального государственного учреждения культуры "Всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея", и Поспелову Глебу Геннадьевичу, заведующему отделом Федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Государственный институт искусствознания", - за книгу "Михаил Ларионов. Живопись. Графика. Театр".

1.4. По номинации "Киноискусство" (одна премия):

1.4.1. Досталю Николаю Николаевичу, кинорежиссеру-постановщику Федерального государственного унитарного предприятия "Киноконцерн "Мосфильм", - за фильм "Коля - перекати-поле".

1.4.2. Евтушенко Галине Михайловне, режиссеру общества с ограниченной ответственностью "Киностудия "Роза", и Рошалю Льву Моисеевичу, сценаристу, ведущему научному сотруднику Федерального государственного учреждения науки "Научно-исследовательский институт киноискусства", - за документальные фильмы "Горе уму", или Эйзенштейн и Мейерхольд: двойной портрет в интерьере эпохи" и "Хранят так много дорогого...", или Эрдман и Степанова: двойной портрет в интерьере эпохи".

1.5. По номинации "Музыкальное искусство" (две премии):

1.5.1. Бертману Дмитрию Александровичу, художественному руководителю Государственного учреждения культуры города Москвы "Московский музыкальный театр "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана", - за постановки спектаклей сезонов 2004-2006 гг. и значительный вклад в музыкальную культуру Москвы.

1.5.2. Сотрудникам Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российской академии музыки имени Гнесиных:

1.5.2.1. Кролу (Кроллу) Анатолию Ошеровичу, доценту, - за вклад в развитие музыкальной культуры, достижения последних лет в области эстрадного и джазового искусства.

1.5.2.2. Ульяничу Виктору Степановичу, заведующему кафедрой, - за музыкальную поэму "Элегическая песнь" для арфы, саксофона-сопрано и камерного оркестра.

1.6. По номинации "Произведения для детей" (одна премия):

Блохину Алексею Анатольевичу, артисту драмы Федерального государственного учреждения культуры "Российский государственный академический молодежный театр", - за актерские работы в спектаклях сезонов 2004-2006 гг. и большой вклад в развитие театра для детей и юношества.

1.7. По номинации "Просветительская деятельность" (одна премия):

1.7.1. Костиной Ольге Владимировне, старшему научному сотруднику Федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Государственный институт искусствознания", - за возрождение журнала "Русское искусство" и развитие традиций, заложенных журналами, освещающими национальное художественное наследие России.

1.7.2. Кузяковой Надежде Александровне, исполнительному директору Регионального общественного фонда Ирины Архиповой, - за идею, творческую разработку и реализацию авторского цикла концертов "Русская камерная вокальная лирика от Глинки до Свиридова".

1.8. По номинации "Театральное искусство" (две премии):

1.8.1. Бархину Сергею Михайловичу, художнику-постановщику Государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр Юного Зрителя", - за большой вклад в развитие отечественной сценографии в работах последних лет.

1.8.2. Артистам Государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Мастерская П.Н. Фоменко" Джабраиловой Мадлене Расмиевне, Кутеповой Ксении Павловне, Кутеповой Полине Павловне, Пирогову Кириллу Альфредовичу и Тюниной Галине Борисовне, - за исполнение главных ролей в спектакле "Три сестры".

1.9. По номинации "Хореография" (одна премия):

Клевцову Юрию Викторовичу и Лунькиной Светлане Александровне, артистам балета, ведущим мастерам сцены Федерального государственного учреждения "Государственный академический Большой театр России", - за исполнение главных партий в балетах "Лебединое озеро" П. Чайковского, "Спартак" А. Хачатуряна, "Светлый ручей" Д. Шостаковича и сохранение театральных традиций.

1.10. По номинации "Цирковое искусство" (одна премия):

Новикову Олегу Борисовичу, артисту-гимнасту, руководителю номера Федерального государственного унитарного предприятия "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского", - за создание циркового номера "Гимнасты на оригинальном турнике" и мастерство, артистизм исполнения.

2. Департаменту культуры города Москвы:

2.1. Произвести выплату премий в установленном размере за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы 2007 года на эти цели.

2.2. Совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы организовать церемонию вручения премий города Москвы в области литературы и искусства.

3. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Коробченко В.А.



Мэр Москвы
Ю.М. Лужков

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

08.11.201809.11.2018
EUR75.681775.6711
USD66.091866.2155
UAH2.369732.36975
KZT0.1779630.178392
GBP86.871187.0005
CNY9.542989.55629
JPY0.5839010.582293

Интересные новости


Информация

-
 

Метки